Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аль-Каида*» набралась яда

Главная террористическая организация готовит в Йемене бомбы с рицином для США

Новое главное оружие «Аль-Каиды*», которое она планирует обратить против США, — компактные бомбы со смертельно опасным токсином рицином, которые производятся в Йемене. Угроза вполне реальна, ссылаются на спецслужбы американские СМИ.

Боевики йеменской «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) пытаются наладить производство рицина, чтобы использовать этот смертельный яд для терактов в Соединенных Штатах. По данным спецслужб, на которые ссылается The New York Times, последователи Усамы бен Ладена уже более года занимаются сбором клещевины. Именно из этого растения можно получить рицин, от которого нет противоядия. Это вещество намного токсичнее цианистого калия, яда кобры и боевого ОВ зарина.

Сотрудники ЦРУ сообщают, что у них есть достаточно доказательств, что боевики йеменской «Аль-Каиды» в провинции Шавба заняты получением рицина, который планируют использовать в качестве начинки для небольших бомб, которые можно взорвать на территории торгового центра, аэропорта, метро или любого другого замкнутого пространства.

Рицин получают из клещевины — растения семейства молочайных, применяемого в фармацевтике. По данным спецслужб, йеменские сторонники «Аль-Каиды» уже год массово и в больших количествах закупают клещевину. Взрыв бомбы, начиненной рицином, неизбежно приведет к многочисленным жертвам, предупреждают американские спецслужбы.

Власти США считают именно йеменское отделение «Аль-Каиды» представляющим сейчас наибольшую угрозу для национальной безопасности. После ликвидации спецслужбами США лидера организации Усамы бен Ладена его сторонники в Пакистане и Афганистане потеряли значительную часть своего влияния, но на потенциале филиала организации в Йемене смерть террориста № 1 практически никак не сказалась. На руку радикальным исламистам играет и политический кризис в этой стране, по мнению многих экспертов находящейся на грани распада после начала массовых народных выступлений в начале 2011 года.

По данным издания, президент США Барак Обама и его помощники были проинформированы о планах йеменской «Аль-Каиды» еще в прошлом году. Высокопоставленные чиновники заявляют, что на данный момент нет признаков неизбежного использования отравляющего вещества в случае теракта. Боевикам противостоит также жаркий и сухой климат Йемена: при повышенной температуре рицин подвержен гидролизу и разлагается, теряя ядовитые качества, что создает боевикам дополнительные проблемы.

И тем не менее

«потенциальная угроза применения оружия массового уничтожения со стороны йеменской «Аль-Каиды», пусть более простого, чем люди могут сейчас представить, но все же имеющего значительный психологический эффект, весьма и весьма реальна»,

— отмечает Майкл Лейтер, недавно ушедший в отставку с поста директора Национального контртеррористического центра. «Да и получить рицин несложно», — добавляет он.

Боевики йеменской «Аль-Каиды» открыто обсуждают возможность использования рицина и других отравляющих веществ против Соединенных Штатов. «Братья, даже не имея богатого опыта в области микробиологии или химии, но обладая базовыми научными познаниями, смогут получить другие яды, такие как рицин или цианид», — говорится в статье «На заметку нашим братьям в США», которую организация опубликовала в своем интернет-журнале на английском языке.

Ранее, по данным спецслужб, подразделение «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» также обсуждало возможность отравления рицином фастфуда в США — об этом американские СМИ сообщали в конце 2010 года.

Несмотря на политический кризис в Йемене и возможность распада страны, преувеличивать влияние и возможности сторонников бен Ладена не следует, считает главный научный сотрудник ИМЭМО Георгий Мирский.

«Йеменцы не любят «Аль-Каиду», поскольку в нее входят представители разных народов. А в Йемене к любым иностранцам, вмешивающимся во внутренние дела, относятся враждебно»,

— отмечает эксперт.

Рицин в качестве отравляющего вещества еще ни разу не был применен террористами, хотя спецслужбы не раз изымали его у подозреваемых. Так, в 2003 году это отравляющее вещество было обнаружено в Лондоне у выходцев из Северной Африки, которых арестовали по подозрению в терроризме. В этом же году следы рицина нашли в ячейке камеры хранения на вокзале в Париже. Французские власти подозревали, что он предназначался для подготовки теракта.

Самым известным случаем применения рицина в качестве отравляющего вещества считается убийство болгарского диссидента Георгия Маркова в 1978 году в Лондоне.

По самой распространенной версии, он бы убит отравленной рицином иглой, спрятанной в наконечнике зонтика. Экспертиза подтвердила наличие яда в крови убитого, но врачи затруднились в определении типа отравляющего вещества. В убийстве Маркова подозревали сотрудников болгарских спецслужб или агентов КГБ.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости