На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Лайнер» грозит «Булаве»

В России прошли успешные испытания новой баллистической ракеты «Лайнер»

КБ имени Макеева объявило о создании новой стратегической ракеты, которая превосходит по своим характеристикам «Булаву». Правда, вскоре после распространения сообщения КБ аннулировало собственный пресс-релиз, а в Минобороны заявили, что от «Булавы» не откажутся. В отрасли заявление о «Лайнере» считают очередным всплеском в противостоянии сторонников и противников твердотопливных и жидкостных баллистических ракет.

В конце мая 2011 года успешно прошли испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Лайнер». Во вторник на лентах информационных агентств появилось сообщение о том, что эта ракета в два раза мощнее «Булавы». По данным разработчика этого оружия, Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева, «Лайнер» по ряду показателей превосходит любые аналоги. Пресс-релиз, на который ссылались новостные агентства и где сравнивались «Лайнер» и «Булава», во вторник был удален с официального сайта ГРЦ имени Макеева, но текст сохранился в Google-кэше.

«Ракета «Лайнер» может быть оснащена в полтора-два раза большим количеством боевых блоков малого класса мощности, чем ракета «Булава»,

— говорилось в удаленном с сайта сообщении. После этого «Лайнер» сравнивали по показателям с «Булавой», которая может оснащаться только шестью боевыми блоками. Там же отмечалось, что «Лайнер» по энергомассовому совершенству (это показатель отношения массы боевой нагрузки баллистической ракеты к ее стартовой массе, приведенной к дальности полета – «Газета.Ru») превосходит все твердотопливные ракеты в мире, а по боевому оснащению не уступает американскому «Трайденту-2».

Сведения о том, что «Лайнер» превосходит по энергомассовому совершенству твердотопливные баллистические ракеты, остались в еще одном сообщении КБ. В пресс-службе ГРЦ имени Макеева затруднились объяснить появление и исчезновение новости на сайте. «Могу сказать, что мы не писали о числе боевых блоков на «Лайнере», нам неясно, почему информационные агентства дали такую информацию», — сообщили в пресс-службе разработчика баллистической ракеты.

До сих пор неясно, что собой представляет новая баллистическая ракета морского базирования. «Пока совершенно непонятно, что такое «Лайнер»: никаких данных пока нет», — разводит руками эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Источник «Газеты.Ru» в ракетно-космической отрасли предположил, что речь идет о модернизации ракеты «Синева», которая уже давно стоит на вооружении. «Скорее всего, это глубокая модернизация. Для испытания новой ракеты нужны принципиально иные испытания»,

— пояснил он. О том, что «Лайнер» может быть модификацией «Синевы», свидетельствует и то, что новая баллистическая ракета была изготовлена на Красноярском машиностроительном заводе, который выпускает и «Синеву». Другим признаком можно считать энергомассовое совершенство «Лайнера». «Синева» также превосходила по этому показателю твердотопливные ракеты.

Информация о том, что «Лайнер» превосходит «Булаву», может быть связана с оказанием давления на Московский институт теплотехники (МИТ), который является разработчиком «Булавы».

«Я не исключаю, что Минобороны будет вполне довольно этим «Лайнером». Соломонов оборзел слегка, и теперь можно показать, что на него нашли управу. И даже «Булаву» можно отменить», — полагает Храмчихин.

Ранее генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов неоднократно выступал с разного рода критическими заявлениями, в частности заявил, что гособоронзаказ на 2011 год сорван. Эти слова вызвали громкий скандал, в который вмешались президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Президент на встрече с главой Минобороны Анатолием Сердюковым потребовал выяснить, сорван ли гособоронзаказ или это неоправданная паника. При этом Медведев напомнил о расстрелах и Сталине, причем санкции он обещал в отношении тех, кто вызывает неоправданную панику.

Сравнение «Лайнера» и «Булавы» вызвано давним спором сторонников твердотопливных и жидкостных баллистических ракет.

Сторонники твердотопливных ракет указывают на то, что жидкостные двигатели устарели, в них используют опасные отравляющие вещества – гептил и амил. Они расположены в шахтах, которые могут стать объектом для удара со стороны потенциального противника. Другим аргументом, на который, в частности, указывал Соломонов, стали лучшие возможности по преодолению твердотопливными ракетами системы ПВО потенциального противника. По мнению Соломонова, жидкостные баллистические ракеты безнадежно устарели. Сторонники жидкостных двигателей указывают на накопленный опыт в их производстве и то, что по техническим характеристикам они превосходят твердотопливные аналоги.

«Этот спор никогда не прекратится», — говорит Храмчихин. В середине 2000-х годов Минобороны сделало ставку на «Булаву» и «Тополь», твердотопливные ракеты. Одним из главных сторонников их разработки был Соломонов, возглавлявший МИТ. Именно ему и было поручена разработка «Булавы». В свою очередь, на подводных лодках продолжает применяться баллистическая ракета на жидкостном двигателе, которая была модифицирована, получила название «Синева» и принята на вооружение в 2007 году.

Спор о плюсах и минусах твердотопливных и жидкостных ракет идет на протяжении 20 лет, напоминает источник «Газеты.Ru» в ракетно-космической отрасли.

«Есть лоббисты и с той и с другой стороны. Есть огромные градообразующие предприятия, производящие те же жидкостные ракеты, и что делать с этими предприятиями в случае прекращения производства, непонятно. Так что борьба будет продолжена»,

— отмечает источник. По его мнению, Минобороны должно сделать окончательный выбор между этими типами ракет после широкого обсуждения с экспертами, несмотря на то что часть из них могут быть ангажированными одной из сторон.

В свою очередь, Храмчихин предполагает, что спор может разрешиться самым неожиданным образом, напоминая о том, что МИТ обещал создать унифицированную ракету, применимую и на флоте, и в сухопутных войсках. При этом у института, возглавляемого в то время Соломоновым, был опыт создания именно сухопутных ракет, а неудачи «Булавы» могут скорректировать позицию Минобороны. «Теперь «Лайнер» (или та же «Синева») может стать основой для такой унифицированной ракеты. Сделать из сухопутной ракеты морскую гораздо сложнее, чем наоборот», — предполагает эксперт.

Новости и материалы
Названы популярные, но бесполезные методы борьбы с похмельем
Россиянам объяснили, как не получить штраф в 15 тыс. руб. за украшение рабочего места
СМИ: британские компании страхуют заходящие в Венесуэлу танкеры вопреки санкциям США
Мэр сообщил о последствиях атаки БПЛА по Ростову-на-Дону
Администрация Трампа хочет возвращения американских нефтяных компаний в Венесуэлу
Россиянам напомнили о правилах оплаты работы на праздниках
По соседству с Венесуэлой произошло землетрясение
Аналитики рассказали, как изменились траты россиян на Новый год
В Праге сняли флаг Украины со здания МВД Чехии
Активные поиски Усольцевых планируют возобновить
Российский адвокат заявил о невозможности задержать Киркорова по запросу СБУ
Россиян предупредили об опасности аромасвечей для домашних животных
При атаке на Ростовскую область пострадали четыре человека
Лукашенко заявил, что всегда поддерживал приход Трампа к власти
В центре Украины начались перебои со светом после взрывов
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Трамп назвал тему обращения к нации на фоне сообщений об объявлении войны
В трех украинских городах прогремели взрывы
Все новости