Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посмертная борьба с терроризмом

Определение места похорон террористов поручили следственным органам

,
Чтобы засекретить могилы террористов, правительство делегировало вопрос захоронения следственным органам. Правозащитники считают, что мера приведет к еще большему росту напряженности на Кавказе. Время гуманности давно прошло, объяснили «Газете.Ru» в Госдуме.

Правительство России опубликовало постановление о месте захоронения «лиц, смерть которых наступила в результате пресечения совершенного ими террористического акта». Главным новшеством документа стало то, что место похорон определят «органы, проводящие предварительное следствие». Это стало логическим продолжением поправки 2003 года, когда родственникам террористов запретили выдавать тела террористов.

Закон еще во время принятия некоторые депутаты от оппозиции называли «средневековьем», и в итоге он стал предметом разбирательства в Конституционном суде. В КС обратились родственники боевиков, погибших во время событий 2005 года в Нальчике. Кунак Гузиев и Елена Кармова утверждали, что невыдача тел нарушает конституционные права, в том числе на свободу вероисповедания. В свою очередь представители российской власти утверждали, что такая мера введена из-за угрозы терроризма и она оказалась эффективной. В итоге Конституционный суд отказал заявителям в удовлетворении жалобы и признал закон о запрете выдачи тел террористов родственникам соответствующим конституционным нормам.

Общественный резонанс получило обращение к российским властям родственников экс-лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова, убитого в марте 2005 года, о выдаче его тела для захоронения согласно религиозным нормам. Генпрокуратура, ссылаясь на нормы закона, объявила, что тело главы чеченских сепаратистов будет захоронено в безымянной могиле. Обращение родственников Масхадова к российским властям поддержал целый ряд правозащитных и общественных организаций, в том числе движение «За права человека» и «Союз комитетов солдатских матерей», но оно не возымело действия, тело так и не было выдано родным экс-лидера чеченских сепаратистов.

До сих пор органа власти, который отвечал бы за тела террористов, не было — участвовавшие в силовой операции ведомства действовали с телами по собственному усмотрению. По словам председателя комитета по безопасности Госдумы Владимира Васильева, вопрос захоронения тел фактически не регулировался.

«Мы должны быть ответственными за безопасность граждан, а норма о невыдаче тел себя оправдала, — утверждает Васильев. — Люди, которые обвешиваются взрывчаткой и взрывают незнакомых им женщин и детей, должны понимать, на что идут. Сейчас не время быть гуманными», — сказал депутат «Газете.Ru».

Васильев опасается, что похороны террористов могут провоцировать беспорядки наподобие тех, которые возникают при похоронах террористов в Палестине или революционеров в Сирии и Йемене.

Исследователь по Северному Кавказу организации Human Rights Watch Татьяна Локшина не припомнит случая, когда похороны террористов или подозреваемых в участии в НВФ сопровождались волнениями или действиями экстремистского характера. «Ситуация в любой момент может выйти из под контроля», — возражает ей депутат. Но Локшина убеждена, что не только новое постановление, но и само решение о невыдаче тел ведет только к обострению ситуации. «Есть социальные и религиозные нормы, по которым тело должно быть захоронено до полуночи в день гибели, — говорит она. — Очень важно, чтобы родственники получали тела». Кроме того, по словам эксперта, невыдача тел часто приводит к спекуляциям. «Сотрудники правоохранительных органов за тысячи долларов торгуют либо телами, либо информацией о том, где они похоронены», — поясняет она.

Невыдача тел террористов применяется и другими странами. Так, американские власти засекретили похороны Усамы бен Ладена, чье тело было погребено в неизвестном месте Аравийского моря сразу после ликвидации террориста № 1 в минувшем мае.

Новости и материалы
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
В Петербурге полицейский накинулся с кулаками на водителя Geely, но избежал наказания
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Все новости