Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наш ответ госдепу

Дмитрий Медведев поручил МИДу подготовить российский «список антимагнитского» — запрет на въезд в Россию для американских чиновников

Президент поручил МИДу разработать ответ на госдеповский «список Магнитского», ограничиваюший въезд в США ряду российских чиновников. Вероятно, в него попадут чиновники, близкие по занимаемой должности к коллегам-россиянам из списка, полагают в Думе. Фонд Hermitage Capital напоминает, что президентский совет по правам человека уже признавал причастность ряда чиновников к гибели юриста, и удивлен реакцией Кремля на появившийся список.

Президент России поручил МИДу разработать «черные списки» американских чиновников в ответ на запрет на въезд в США для российских судей, прокуроров и сотрудников МВД, которых в США считают причастными к смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Существование запретного списка подтвердил американский госдепартамент.

«Я могу подтвердить, что по поручению президента МИД прорабатывает меры в отношении граждан США, аналогичные тем, о которых заявил госдепартамент», — сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

«У российской стороны вызывает недоумение решение госдепартамента брать на себя несвойственные функции, фактически заявлять о виновности и вводить какие-либо меры в отношении граждан России до окончания следственных мероприятий и вынесения вердикта российским правосудием», — заявила Тимакова.

Российский МИД ответил жестким заявлением, в котором расценил действия госдепартамента как «политические игры». «Американской стороне хорошо известно о мерах, которые предпринимаются российскими властями для полного и всестороннего расследования произошедшей с Магнитским трагедии. На этом фоне политические игры, в которые, похоже, втягивается и исполнительная власть США, вызывают недоумение и озабоченность», — следовало из оперативно выпущенного заявления.

«Подобные действия способны внести серьезный раздражитель в российско-американские отношения, нанести ущерб усилиям по укреплению доверия и конструктивного взаимодействия в двустороннем диалоге. Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги

и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств», – пригрозил МИД.

О существовании списка стало известно накануне: о нем рассказали американской The Washington Post источники в госдепе. Он во многом совпадает с так называемым «списком Кардина» (американского сенатора Бенджамина Кардина), который является приложением к законопроекту, внесенному в конгресс, о применении санкций в отношении всех причастных к гибели Магнитского и других российских должностных лиц, причастных к нарушениям прав человека в России. Список госдепа будет действовать до принятия закона. Кардин настаивал не просто на лишении российских чиновников, причастных к гибели Магнитского, американских виз, но и к аресту их имущества и счетов в Соединенных Штатах. В постановлении госдепа об аресте имущества речи не идет: он не обладает полномочиями в этой сфере.

Кто именно может попасть в российский «список антимагнитского», МИД не уточнил. Источник «Газеты.Ru» в дипломатическом ведомстве предположил, что это могут быть, например, американские прокуроры и судьи, участвующие в процессах над гражданами России Виктором Бутом (он обвиняется в контрабанде оружия) и летчиком Константином Ярошенко (его подозревают в контрабанде наркотиков). В любом случае составление списка займет некоторое время, полагает источник, пока никакой определенности нет.

Возможно, российский список будет составлен по формальному принципу.

«Если ответ симметричный, то, с разницей в названиях и с учетом неполного совпадения структур, в российский список должны попасть функционеры тех же должностей, которые фигурировали в списках американской стороны», — полагает член комитета по делам СНГ Константин Затулин

«Все должно быть так же, как дипломатический обмен. Этот список должен быть абсолютно зеркальным», — рассуждает депутат. По его словам, в США могут быть и другие чиновники, которые считаются не лучшими партнерами России, но в данном случае речь о них не должна идти. «Мы не должны в этом случае вымещать на ком-то постороннем свое неудовольствие», — добавил Затулин.

Ранее с похожей идеей выступил депутат Госдумы единоросс Максим Мищенко. Он подготовил законопроект, позволяющий депутатам и сенаторам, уполномоченному по правам человека и Общественной палате инициировать принятие санкций в отношении иностранных чиновников, нарушающих права россиян, например привлекающихся к уголовной ответственности «по небесспорным обстоятельствам». Соответствующие поправки в статьи 25 и 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» внесла в конце июня группа депутатов от всех парламентских фракций. Согласно законопроекту, иностранному гражданину, наделенному полномочиями своего государства и нанесшему имущественный ущерб и моральный вред гражданину России, оказавшемуся за рубежом, может быть запрещен въезд в Россию. Его счета в России и филиалах российских банков за рубежом будут арестованы.

Представитель Hermitage Capital заявил, что позиция пресс-секретаря президента игнорирует заключение президентского совета по правам человека, который ранее опубликовал итоги предварительной экспертизы по делу Магнитского.

«Предварительное заключение совета по правам человека объективно свидетельствует о том, что по делу Магнитского за год его содержания под стражей судами было вынесено значительное число решений, противоречащих положениям российской Конституции и европейской Конвенции по правам человека, а также российскому Уголовно-процессуальному кодексу. А все попытки Магнитского при жизни обжаловать эти решения в вышестоящие судебные инстанции были необоснованно отклонены. В результате Магнитский был лишен судебной защиты со стороны российского суда», — сказал представитель Hermitage Capital.

Новости и материалы
В Саратовской области рухнула плотина
Иcкусственный интеллект научили выявлять опасную аритмию
Сын Дубцовой перестал скрывать отношения с дочерью известного продюсера
Умер еще пострадавший при теракте в «Крокусе»
В России появился еще один долларовый миллиардер
Россиян предупредили о вероятности новой пандемии
Певица Валерия раскрыла секрет крепких отношений
МЦД собираются продлить МЦД до 11 регионов ЦТУ
В Анапе студенты устроили потасовку и попали на видео
Украина и США заключили договор об отсрочке выплат по государственному долгу
Игрок «Динамо» заявил, что уровень РПЛ падает
Путин высказался об отношениях России с ближайшими соседями
Бывшая жена Гуфа пожаловалась на трудности воспитания ребенка без отца
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Все новости