Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изгоняющий Чубайса

«Правое дело» сохранит название, но лишится высшего совета

В субботу партию «Правое дело» ждут радикальные изменения. На съезде будет не только избран новый лидер партии Михаил Прохоров, но и максимально обновлены руководящие органы. Ни в одном из них не останется основателя «Союза правых сил», главы «Роснано» Анатолия Чубайса. Высший совет «Правого дела» ликвидируют.

В субботу в московском Центре международной торговли состоится внеочередной съезд партии «Правое дело» (ПД), на котором должно быть принято историческое для этой организации решение об избрании единоличного лидера. Единственный кандидат на этот пост – известный российский миллиардер, третий номер в списке «Forbes», президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров.

В середине мая он согласился возглавить партию, которой до последнего времени управляли три сопредседателя – Леонид Гозман, Георгий Бовт и Борис Титов. Каждый из них представляет политическую силу, послужившую базой для создания ПД, – «Союз правых сил», «Демократическую партию России» и партию «Гражданская сила». С декабря 2009 года Титов возглавляет партию лишь номинально: из-за расхождения во взглядах на партстроительство с другими сопредседателями он написал заявление о сложении полномочий. Принять его отставку также должен будет субботний съезд.

Согласие Прохорова возглавить партию приветствовали все три сопредседателя. Это была первая за долгое время единодушная оценка событий, данная лидерами ПД.

Гозман и Бовт на съезде сложат полномочия сопредседателей, подтвердил Бовт «Газете.Ru». Это произойдет после того, как будет принят новый устав партии, в проекте которого предусмотрен только один лидер. В новом уставе также предусмотрены федеральный политсовет партии (ФПС) и ревизионная комиссия (они есть в партии и сейчас), рассказал Бовт. На вопрос о том, станет ли он баллотироваться в состав нового ФПС, который будет переизбираться на съезде, собеседник «Газеты.Ru» отвечать отказался. В пресс-службе Титова тоже воздержались от ответа на вопрос о его выдвижении в новый ФПС, посоветовав дождаться съезда.

По сведениям источников «Газеты.Ru» в партии, единственным старым лидером ПД, который войдет в состав нового ФПС, может оказаться Бовт.

Позиция третьего сопредседателя ПД Леонида Гозмана известна: он заявил об отказе баллотироваться в руководящие органы ПД еще в мае, сразу после официального объявления о согласии Прохорова возглавить партию. Тогда он пояснил «Газете.Ru», что не хочет «путаться под ногами» у Прохорова, который будет строить партию в соответствии со своими представлениями. В то же время Гозман не возражал помогать новому лидеру советами, если они ему понадобятся. На сегодняшний день позиция Гозмана по этому вопросу не изменилась, сказал он сам «Газете.Ru».

Впрочем, после избрания Прохорова федеральный политсовет никакого значения иметь не будет, уверен источник «Газеты.Ru» в руководстве партии. «Абсолютное единоначалие и антикризисный менеджмент», — предсказал собеседник.

Новый устав не предусматривает в партии высшего совета – совещательного органа, куда включены авторитетные для партийцев люди, не состоящие в организации, сказал «Газете.Ru» один из партийцев. «И какие бы еще руководящие органы ни создавались, в них не будет Анатолия Чубайса», —

добавил собеседник. Сейчас Чубайс – один из основателей «Союза правых сил», глава ОАО «Роснано» — входит в состав высшего совета партии.

Новый устав партии писали совместно юристы ПД и Прохорова, говорит глава подмосковного отделения ПД Борис Надеждин. В будущем у партии изменится программа, говорит политик, но это вопрос не этого съезда, а предвыборного (должен состояться в сентябре).

Название партии меняться пока не будет, объяснил партийный функционер. Ранее он указывал, что смена названия породит юридические сложности накануне декабрьских выборов в Госдуму.

Исход голосования по кандидатуре Прохорова как будто предопределен: Бовт говорит, что он сам и его сторонники будут голосовать за главу ОНЭКСИМа, сведений о делегатах, готовых высказаться против его кандидатуры, у собеседника «Газеты.Ru», по его словам, нет. Уверен в избрании Прохорова и Надеждин.

«Без всякого сомнения, Прохоров будет выдвинут», —

считает он. Того же мнения придерживается Гозман. «Думаю, что все будет спокойно», — сказал политик.
Сведения о намерении кого-либо из партийцев выдвинуть свою кандидатуру в противовес Прохорову у собеседников «Газеты.Ru» также отсутствуют.

«Я не представляю себе, чтобы был соперник», — говорит Гозман.

По словам Надеждина, в пятницу состоялась встреча представителей бывшего «Союза правых сил», входящих в «Правое дело», и Прохорова. «Все нормально: взаимопонимание полное», — прокомментировал итоги встречи собеседник «Газеты.Ru». Прохоров настроен работать со всеми, кто на это настроен, рассказал партиец. Слухи о возможном изгнании из ПД представителей какой-либо политической силы, составляющей ПД, не соответствуют действительности, заверил он «Газету.Ru». Ранее источники в партии предсказывали после избрания лидером Прохорова уход из организации представителей СПС или сторонников бывшего лидера ДПР Андрея Богданова.

В ходе съезда ожидаются выступления режиссера Павла Лунгина и Прохорова, сказал Гозман. «Выступление Прохорова будет «неожиданным и ярким», — обещает Надеждин. Прохоров, как ожидается, даст политическую оценку уголовному преследованию бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева, осужденных к 13 годам заключения по обвинению в хищении всей нефти ЮКОСа и легализации части средств, вырученных от ее продажи.

О намерениях Прохорова в отношении ПД партийцы говорить не хотят, советуя дождаться съезда. Один из собеседников «Газеты.Ru» лишь отметил, что Прохоров, как ему кажется, «понимает разницу между партией и бизнес-проектом», а его идеи «адекватны».

Новости и материалы
В Израиле сообщили о попытках Нетаньяху помешать возможному ордеру МУС
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Все новости