Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинг случайных прохожих

Белорусская оппозиция попыталась устроить «Революцию через социальные сети»

В Минске была разогнана самая крупная за последнее время оппозиционная акция, которая проводилась в рамках кампании «Революция через социальные сети». По свидетельствам очевидцев, были задержаны до 450 человек, пришедших, потому что «нормально жить уже невозможно». Общее количество участников акции оценить довольно сложно. На площадь они выходили молча и без всякой агитации. Через неделю акция повторится.

После президентских выборов в декабре 2010 года и последовавшего разгона многотысячного митинга белорусская оппозиция (к тому же лишившаяся большинства лидеров) долго не могла определиться с тактикой дальнейших публичных выступлений. Только в начале июня была найдена новая тактика — кампания под названием «Революция через социальные сети».

Ее смысл в том, что люди каждую среду выходят на главную площадь белорусских городов — без флагов и любой другой агитации, молча, не давая повода для задержания.

Акция протеста 22 июня оказалась уже четвертой по счету. Первые две были малочисленными и остались незамеченными. Третья завершилась несколькими десятками задержаний и запомнилась откровенной растерянностью милиции. А вот последнее мероприятие, по сути, разрекламировал сам президент Александр Лукашенко, назвав их акциями «то ли молчания, то ли мычания».

Он пообещал, что попытки митинговать будут пресекаться: «Я главе МВД задал вопрос, что за акция была, что на несколько часов был проспект перекрыт… Еще одна такая акция — и ты без погон!»

Для того чтобы сократить количество манифестантов, был задействован административный ресурс: на многих предприятиях сотрудников предупредили, что если они выйдут на площадь, то будут уволены. В частности, такое предупреждение прозвучало на гомельском «Гомсельмаше» — крупнейшем в Белоруссии производителе сельскохозяйственного оборудования. Аналогичные предупреждения были озвучены в белорусских вузах — студентов обещали в случае задержания на площади отчислять незамедлительно.

Тем не менее, несмотря на все предупреждения властей, в 19.00 в центре Минска начали собираться люди. Их было от полутора до шести-семи тысяч, по разным оценкам.

Точно подсчитать участников акции невозможно. Из-за многочисленных милицейских кордонов протестующие оказались рассредоточены по окрестностям Октябрьской площади, сама Октябрьская площадь была плотно оцеплена ОМОНом. Отдельные группы протестующих, впрочем, насчитывали по несколько сотен человек. Они хлопали в ладоши, а проезжающие машины поддерживали оппозиционеров гудками.

Примерно через час начались задержания. Участников акции заталкивали в автозаки. Сначала милиция вела себя довольно корректно, но потом раздухарилась. В автозаки начали отправлять даже случайных прохожих, которых в центре города было много. Бронированные автозаки выстроились колонной. Многих при задержании омоновцы били и таскали за волосы, волокли по асфальту, совершенно не смущаясь фото- и видеокамер. Задерживала милиция целенаправленно еще и тех, кто снимал происходящее на мобильный телефон.

Очевидцы утверждают, что примерно в 20.00 слышали, как милиция по рации говорила о 150 задержанных, среди которых пять журналистов. Позже правозащитники сообщили, что задержанных около 450. Выпускать людей начали только ночью.

«Я приду в следующую среду, даже если под дубинки попаду. Потому что нормально жить уже невозможно, — сказал «Газете.Ru» на Октябрьской площади участник акции Сергей. — Сегодня здесь многие мои друзья и однокурсники. В следующую среду мы тоже здесь будем. Потому что страх ушел, страха больше нет».

Акции протеста прошли также в Бресте, Борисове, Новополоцке, Гродно, Гомеле, Барановичах, Могилеве, Витебске и даже в таких небольших городах, как Несвиж, Старые Дороги, Глубокое, где на площади вышли по несколько человек.

Новости и материалы
В нескольких областях Украины объявили воздушную тревогу
Предвыборное выступление Байдена сорвали недовольные
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Все новости