Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходорковского отправили ближе к Западу

Ходорковский предупредил о возможности силового сценария в России

Михаил Ходорковский этапирован в Вологодскую область. Это промежуточный этап: ожидается, что экс-главу ЮКОСа перевезут в колонию общего режима в Карелии. Сам бизнесмен перед началом этапа дал подробное интервью западным СМИ, в котором предупредил о возможности в России силового сценария, если власть не сможет использовать «окно возможностей» и не начнет настоящую либерализацию.

В среду стало известно, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский этапирован в СИЗО Вологодской области, так называемый «вологодский централ». «Ходорковский доставлен несколько дней назад и сейчас ожидает пересыльный этап для дальнейшей доставки к месту отбывания наказания», — заявил «Интерфаксу» источник в Вологодской ФСИН. Он уточнил, что Ходорковский находится в СИЗО города Вологды с 12 июня.

В управлении ФСИН по Вологодской области «Газете.Ru» не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию, уточнив, что что-то может проясниться к вечеру среды или утру четверга. «Это слухи. Ни нас, ни родственников Михаила Борисовича пока никто не извещал, хотя по закону это должно быть сделано в момент отправки его в колонию», — сказал, в свою очередь, «Газете.Ru» адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Источник РИА «Новости» во ФСИН сообщил, что Ходорковского планируют этапировать из Вологодской области в Карелию. В республике есть только одна колония общего режима — № 7 на озере Выгозеро в поселке Сегежа.

Незадолго до начала этапа Ходорковский дал обширное интервью западным СМИ. В долгосрочной перспективе в России возможны события, аналогичные тем, что происходят в странах арабского Востока, уверен единственный российский узник совести по версии Amnesty International Михаил Ходорковский. Бывший глава нефтяной компании ЮКОС дал пространное интервью газетам Le Figaro, Der Frankfurter Allgemeine Zeitung, Il Mondo и The Wall Street Journal, полностью опубликованное в среду пресс-центром Ходорковского и Платона Лебедева. Как рассказал «Газете.Ru» представитель пресс-центра Максим Дбар, Ходорковский беседовал с журналистами через своих адвокатов уже после приговора по второму делу ЮКОСа, вынесенного 30 декабря, но до рассмотрения его кассации Мосгорсудом 24 мая.

«Сегодня мы являемся свидетелями пробуждения демократии в странах, которые долгое время находились под властью авторитарных или диктаторских режимов. И это пробуждение осуществляется гражданским обществом в контексте отсутствия свободы слова и выражения мнения в странах, где представителям политической оппозиции затыкают рот или бросают их в тюрьму. Это вам ничего не напоминает?» — заявил Ходорковский в интервью, рассуждая о перспективах России.

По словам бывшего олигарха, «хотя ситуация в России и отличается», ряд условий типологически сходен с теми, что имелись накануне народных революций в Египте или Тунисе. «В России на повестке дня стоят те же фундаментальные проблемы, что и в регионе Северной Африки и Ближнего Востока: честные выборы, независимый суд, свободные СМИ, реальная борьба с коррупцией», — считает Ходорковский.

Предприниматель призывает власти к «спокойной либерализации», предупреждая, что, если в России сложится революционная ситуация, рассчитывать на силовиков не придется.

По его словам, перед страной стоит задача «не упустить историческое окно возможностей для спокойной либерализации, предоставления людям политических свобод, создания институтов демократического государства и гражданского общества». Времени для этого «осталось не так много» — до тех пор, пока «пока новое поколение не попробует систему на зуб», что Ходорковский считает неизбежным. «Если к тому времени не будет существовать действительно демократическая традиция разрешения вопроса о власти, никакие силовики не помогут удержать страну под контролем», — уверен осужденный экс-глава ЮКОСа.

Конкретизировать, за счет каких общественных сил и каким образом могла бы проходить такая либерализация, Ходорковский не стал. Он ограничился лишь констатацией факта, что президент Дмитрий Медведев, возможно, и пытался изменить ситуацию хотя бы с верховенством закона, но его усилия оказались тщетны. «Я могу только сказать, что с тех пор, как Дмитрий Медведев стал президентом, ситуация с верховенством закона в России не улучшилась. К сожалению, я знаю это слишком хорошо. Пытался ли он? Я бы сказал, что да. Преуспел ли? Ответ должен быть отрицательным», — заявил он.

Адресовав тандему заданный ему вопрос о возможном президентском кандидате партии власти в 2012 году, Ходорковский все же согласился рассуждать гипотетически: «Вопрос должен стоять так: в случае если Медведев будет избран на второй срок, сможет ли он провести реформы, к которым он безуспешно призывал все время после своего избрания? Сегодня на него нет ответа». О президентских перспективах Путина Ходорковский не сказал ни слова. По мнению бизнесмена, нынешний премьер-министр «назначил (его) своим личным врагом». В то же время экс-глава ЮКОСа считает, что Путин не единственный, кто желает, чтобы экс-олигарх оставался в тюрьме.

«Моему освобождению мешает целая группа людей, ставших миллиардерами и мультимиллионерами на разгроме ЮКОСа. И будет мешать независимо от степени личной вовлеченности Владимира Путина в процесс», — сказал Ходорковский.

Самый известный российский заключенный сконцентрировался на вопросе, почему западные лидеры, в первую очередь из группы «большой восьмерки», не оказывают должного давления на российское руководство, отказываясь говорить об «уважении общих ценностей». «Российское руководство получает пропуск в клуб без каких-либо обязанностей и обязательств», — сетует Ходорковский, утверждающий, что виной тому ложно понятые на Западе принципы Realpolitik и прагматизма. В Москве этим пользуются, считает Ходорковский, приводящий апокрифическую цитату Владимира Ленина: «Капиталисты сами продадут нам веревку, которой мы их удавим». Но, приходит к выводу бывший олигарх, эта ситуация во многом естественна: «Россия слишком влиятельный игрок на европейском континенте, а европейский «прагматизм» слишком серьезно влияет на психологическую атмосферу в нашей стране». В то же время он выразил надежду, что западные лидеры, поднимавшие в беседах с российским руководством тему «дела ЮКОСа», все-таки проявят политическую волю и предпримут «реальные действия» для оказания давления на Москву.

Часть интервью была посвящена вопросу переоценки ценностей за годы заключения. Ходорковский признал, что «недостаточно быстро понял, что деньги сами по себе не интересны». «Но я начал свою благотворительную деятельность еще до конца 1990-х, и моим главным приоритетом уже тогда было обращение к гражданскому обществу», — сказал он. На вопрос, является ли он сейчас диссидентом, Ходорковский ответил: «Международная амнистия» признала меня узником совести. Делает ли это меня диссидентом? Если вы имеете в виду человека, готового сидеть в тюрьме долгое время из-за своих идей, тогда да».

Новости и материалы
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно, о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Все новости