Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

УДО по месту отбывания

Условно-досрочное освобождение Ходорковского затягивается во времени и пространстве

,
Рассмотрение вопроса об УДО Михаила Ходорковского и Платона Лебедева задерживается. Суд вернул их ходатайства из-за отсутствия кассационного определения Мосгорсуда. Дело идет к тому, что ходатайства будут рассматриваться не в Москве.

Преображенский райсуд Москвы вернул адвокатам экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева ходатайства об условно-досрочном освобождении, поданные осужденными 30 мая. Как пояснила пресс-секретарь суда Лалита Дарчиева агентству РАПСИ,

причина возврата – недокомплект документов.

«Ходатайства возвращены, поскольку к ним не приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание», — заявила Дарчиева, не уточнив, какой именно документ она имеет в виду.

Как пояснил «Газете.Ru» адвокат Лебедева Константин Ривкин, Преображенский суд «хочет получить от нас два приговора и два кассационных определения» по первому и второму делам ЮКОСа, однако определение Мосгорсуда по второму делу защите еще не выдали. «Специально для таких пытливых судей», напоминает адвокат, в 1998 году пленум Верховного суда разъяснил, что в этом случае суд должен запросить документы в СИЗО или колонии и отложить рассмотрения ходатайства до их получения, однако Преображенский суд «предпочел от нас сразу избавиться», сказал Ривкин.

По его словам, в Мосгорсуде защите было сказано, что определение им будет выдано спустя две недели после провозглашения, этот срок истекает завтра, 7 июня.

«Пока нам остается только ждать», — резюмировал Ривкин.

Формально для обращения в суд с ходатайством об УДО текст приговора и кассационного определения, если оно имеется, не требуется, обращает внимание полковник внутренней службы в отставке, бывший начальник колонии строгого режима в Казани Игорь Шолохов. Необходимый стандартный набор документов, который предоставляет осужденный – само ходатайство, характеристика руководства исправительного учреждения и так называемая справка о взысканиях и поощрениях, говорит Шолохов. «Текст приговора – это избыточное требование», — полагает он.

Защита Ходорковского и Лебедева, впрочем, не спорит с требованиями, которые предъявил Преображенский суд. «Они вправе ознакомиться с приговорами и кассационными заявлениями, такая практика есть», — признает Ривкин.

Прошения можно будет попробовать подать в Преображенский суд еще раз, но только если к тому времени Ходорковского и Лебедева не этапируют обратно в колонии, где они отбывали наказание по приговору по первому делу ЮКОСа — Ходорковского в Краснокаменск Читинской области, Лебедева — в поселок Харп в Ямало-Немецком автономном округе. Пока они еще находятся в Москве, сообщили «Газете.Ru» их представители.

«Могут отправить, могут не отправить, не хотелось бы гадать», — сказал Ривкин.

Рассмотрение вопроса об УДО Ходорковскому и Лебедеву может состояться не в Москве, намекает высокопоставленный чиновник в Минюсте.

«Закон однозначен в выборе места рассмотрения ходатайства об УДО — это должно происходить по месту отбывания наказания», — сказал источник.

Москва местом отбывания наказания для Ходорковского и Лебедева «наверное, не является», считает он.

Ходатайства Ходорковского и Лебедева поступили в Преображенский суд 31 мая, представители суда подтвердили факт их поступления и территориальную подсудность СИЗО-1 Москвы («Матросская Тишина») именно Преображенскому райсуду. Как следовало из текста ходатайств, Ходорковский своей вины не признал, Лебедев о признании или непризнании вины ничего не написал. В опубликованной на сайте пресс-центра Ходорковского характеристике на Лебедева осужденный охарактеризован положительно, по мнению администрации, он вежлив, опрятен и спокоен. Характеристика Ходорковского обнародована не была — как пояснили его адвокаты, он не просил их об этом.

Возможность попросить об УДО появилась у Ходорковского и Лебедева после того, как Мосгорсуд снизил срок наказания обоим с 14 до 13 лет лишения свободы, после сложения сроков по двум приговорам получилось, что более половины наказания оба предпринимателя уже отсидели. В случае истечения полного срока осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковский, еще находясь в Краснокаменске, обращался в суд с ходатайством об УДО, но получил отказ, формально – из-за наличия взысканий. Лебедев за УДО принципиально не обращался. Сейчас ни у того, ни у другого взысканий нет.

В 2009 году Преображенский суд удовлетворил ходатайство об УДО бывшего юриста «ЮКОС-Москва» Светланы Бахминой. Она отбывала наказание в Мордовии, в конце беременности была этапирована в подмосковную клинику, числясь за тем же СИЗО-1, что и Ходорковский и Лебедев, после чего Зубово-Полянский райсуд Мордовии передал ее ходатайство в Москву. Суд удовлетворил только третью просьбу Бахминой об УДО.

Новости и материалы
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Рогов раскритиковал слова Кирби о теракте в «Крокус Сити Холле»
Тяжело раненый в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
В МОК признали влияние политики на организацию
В Петербурге подростки потеряли сознание, приняв психотропное вещество на детской площадке
Жена Диброва похвасталась подарком от мужа на годовщину: «15 лет нашей семье»
Жителя ЛНР задержали за передачу Украине данных о российских военных
В Красноярске встретят МС ЖАН в спортивках Adidas и свитерах Boys
В Италии призвали вернуть Россию в европейскую семью
МВД Белоруссии и РФ перестали разыскивать трэш-стримера Mellstroy
Все новости