Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Освобожденная экономическая зона

Оппозиционные фракции Госдумы предлагают выпустить осужденных по нетяжким экономическим статьям

Парламентская оппозиция предложила освободить 14,5 тысяч заключенных по ряду экономических статей в честь 20-летия независимости России. Авторы проекта ссылаются на трагические примеры вроде гибели в тюрьме юриста Сергея Магнитского. Впрочем, единороссы все равно идею не поддерживают, назвав ее «предвыборным популизмом».

Группа депутатов парламентской оппозиции предложила масштабную амнистию полутора процентов заключенных. Проект амнистии, предложенный группой депутатов из «Справедливой России» во главе с главой аппарата партии Олегом Михеевым, а также коммунистом Алексеем Багаряковым и депутатом от ЛДПР Эдуардом Маркиным, приурочен к 20-летию независимости России и касается впервые осужденных по экономическим статьям.

Парламентарии предлагают амнистию для осужденных за преступления, предусмотренные почти всеми основными статьями, в том числе за незаконное предпринимательство — основную статью посадок (подробнее см. справку). Это коснется впервые совершивших преступления по этим статьям, но в любой совокупности.

По ряду других «экономических» статей, учитывая общественную опасность деяний, амнистию предлагается не применять. Кроме того, предлагается освободить от наказания в виде лишения свободы несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, впервые осужденных к лишению свободы на срок до 1 года включительно, Прощаются условно осужденные, условно-досрочно освобожденные, осужденные, отбывание наказания которым отсрочено, наказание которых не связано с лишением свободы.

Количество осужденных, отбывающих наказания по амнистируемым статьям, составляет 14500 человек, пишут авторы постановления. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в местах лишения свободы на 1 декабря 2010 года содержалось 825,4 тысяч человек, после применения амнистии на свободу выйдут около 1,7% заключенных, делают вывод они.

Экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского данная амнистия не коснулась бы, пояснил «Газете.Ru» Михеев: «У него букет статей больше».

В двадцатистраничной пояснительной записке парламентарии ссылаются на объявленный президентом курс на либерализацию уголовного законодательства. Масштабное преследование предпринимателей со стороны правоохранительных органов «не только не стимулирует развитие малого и среднего предпринимательства, но и создает справедливое впечатление у предпринимателей о преднамеренном давлении на малый и средний бизнес со стороны административного (правоохранительного) аппарата», пишут авторы проекта постановления.

«Нередко подозреваемым по данным статьям УК РФ в качестве меры пресечения устанавливалось взятие под стражу, после чего люди, оказавшиеся в подобной ситуации, за короткий срок лишались бизнеса, а зачастую здоровья и жизни. В качестве примера можно назвать уголовные дела в отношении предпринимателей Сергея Магнитского, Айгуль Махмутовой, Федора Душина и 12 его сотрудниц (дело фармацевтов) и др.», — отмечается в пояснительной записке.

Этот вариант амнистии вряд ли будет утвержден Думой: для принятия постановления трем фракциям не хватит голосов, а переговоров с коллегами из «Единой России», по словам Михеева, идеологи экономической амнистии не вели.

Председатель думского комитета по законодательству, ответственного за рассмотрение амнистии, Павел Крашенинников заявил в четверг, что не готов поддержать такую инициативу. «Обсуждение и принятие амнистии Государственной думой — очень деликатный процесс», — объяснил он. «Нужно подробно разбираться со статистикой уголовных дел, прежде чем принимать такое решение», — сказал «Газете.Ru» Крашенинников. По его мнению, следует разобраться, какая криминальная составляющая, какое влияние амнистия окажет на экономику, проанализировать последствия. «Непродуманное и как следует не просчитанное внесение проекта амнистии, исходя из конъюнктурных, предвыборных соображений, представляется мне делом безнравственным», — добавил парламентарий.

Впрочем, как показывает практика, даже глобальная поддержка депутатов от «Единой России» еще не залог успеха для масштабной амнистии. Год назад, в канун 65-летия Победы, 46 единороссов внесли проект амнистии, освобождающий до 300 тысяч осужденных. Однако проект не был одобрен администрацией президента, после чего Крашенинников внес свой проект постановления, под который попало около 120 человек, он же в результате и был принят.

Нынешний проект, как и прошлогодняя масштабная инициатива, не имеет поддержки администрации президента, для которой такое предложение стало неожиданностью. Свой проект амнистии Кремль предлагать сейчас также не планирует, утверждает собеседник «Газеты.Ru» в администрации президента.

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости