Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разыскивается Муамар Каддафи

Муамара Каддафи ждет Международный уголовный суд

Международный уголовный суд в Гааге выдаст санкцию на арест Муамара Каддафи и его окружения. На этой неделе будет завершено расследование преступлений режима в Ливии, которое проводит главный прокурор трибунала Луис Морено-Окампо. Правда, на судьбе Каддафи это никак не скажется, так как Ливия не признает юрисдикцию Гаагского суда.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге вскоре будет готов выдать ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи, его сына и возможного наследника Сейфа аль-Ислама и других руководителей джамахирии. На этом будет настаивать главный прокурор суда Луис Морено-Окампо, который в среду должен представить Совбезу ООН результаты своего расследования на предмет преступлений против человечности в Ливии, где уже более двух месяцев продолжается гражданская война.

Источники, близкие к главному прокурору МУС, заявили телеканалу Al Arabiya, что выдача ордеров на арест Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама, а также четырех руководителей джамахирии, включая бывшего главу МИДа Мусу Кусу, бежавшего в Лондон, и директора ливийской внешней разведки экс-премьера Абу Зейда Омара Дорды, будет «логичным шагом» в рамках расследования преступлений против человечности в Ливии.

По словам Морено-Окампо, результаты его расследования грозят возбуждением уголовных дел по нескольким (от одной до пяти) статьям обвинения, предусмотренным уставом МУС. Конкретных потенциальных обвиняемых во вторничном разговоре с AFP он не назвал: «Мы еще определяем, кто несет самую большую ответственность согласно собранным доказательствам». «То, что военные преступления совершались в рамках (государственной) политики», он считает очевидным.

«Мы имеем секретные службы, которые стреляют по мирному населению в ходе демонстраций; у нас есть доказательства того, что службы безопасности арестовывают людей в различных городах, включая Триполи, даже сегодня, потому что считают, что эти люди нелояльны, — цитирует его AFP. – В Ливии противозаконно бросать вызов ситуации. Они арестовывают людей, которые разговаривают с журналистами, а затем подвергают их пыткам».

В докладе, который Морено-Окампо готовится представить Совбезу и который имеется в распоряжении «Газеты.Ru», рассказывается, в частности, как силы безопасности Ливии открыли огонь по многотысячной демонстрации, собравшейся 17 февраля на площади перед зданием суда в Бенгази протестовать против ареста адвокатов Фатхи Тарбеля и Фарага Шарани. Кровавый разгон митинга и спровоцировал восстание на востоке страны, вылившееся в гражданскую войну. «Это положило начало серии подобных инцидентов в различных городах по всей Ливии, которые продемонстрировали четкий план, согласно которому силы безопасности открывали огонь по гражданскому населению», — говорится в докладе.

Морено-Окампо также сослался на сообщения о том, что ливийский режим использует в борьбе против своего народа наемников из Черной Африки, которые вместе с солдатами верного Каддафи ополчения используют «изнасилования, систематические аресты, пытки, убийства, насильственные депортации, бессудные похищения и разрушение мечетей» как оружие против несогласных. По оценкам прокурора, только в феврале число жертв этих беззаконий составило не менее 700 человек.

Точную дату выдачи ордеров офис Морено-Окампо не сообщает, подтверждая лишь, что до 5 апреля он будет находиться в Нью-Йорке, где за день до отъезда выскажет Совбезу свои соображения по поводу дальнейших шагов МУСа.

«Офис прокурора подаст первое ходатайство о выдаче ордеров на арест в палату предварительного производства № 1 в течение следующих недель. Он будет касаться тех, кто несет бóльшую ответственность за преступления против человечности, совершенные на территории Ливии с 15 февраля 2011 года. Палата предварительного производства может решить принять это ходатайство, отвергнуть его или обратиться в офис главного прокурора за дополнительной информацией, — говорится в резолютивной части доклада. – Остальные уголовные дела будут возбуждаться сообразно необходимости привлечения к ответственности за всю совокупность преступных деяний, совершенных отдельными лицами в контексте ливийской ситуации».

Проверку сообщений о масштабных нарушениях прав человека в Ливии МУС начал 3 марта, за две недели до начала международной военной операции против режима Каддафи. Вскоре после этого главный прокурор заявил, что ордера на арест могут быть выданы в течение нескольких недель после представления его доклада вниманию Совбеза. Именно с подачи СБ ООН, заседавшего 26 февраля, обвинители МУС приступили к расследованию.

Рассчитывать на то, что выдача международного ордера на арест как-то повлияет на судьбу Каддафи и его присных, наивно.

Ливия находится вне юрисдикции МУСа, поскольку не только не ратифицировала Римский статут 1998 года о его создании, но даже не подписывала его.

Новый орган международного правосудия, призванный расследовать дела о преступлениях против человечности, военных преступлениях, геноциде и военной агрессии, заработал в 2002 году, после того как его статут ратифицировали необходимое число стран (Иран, Россия и США среди 34 стран, так и не завершивших ратификацию). Та же история с Суданом, на президента которого Омара Хасана Ахмеда аль-Башира был выдан ордер на арест еще в марте 2009 года по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности в провинции Дарфур (в июле 2010 года к этому добавилось обвинение в геноциде). За то время, что он находится в розыске, еще не было случая, чтобы его свободе действительно что-то угрожало. Визиты аль-Башир предпочитает наносить в страны, обвиняющие МУС, как и прочие международные институты, в выполнении воли Запада. Решение о выдаче ордера на арест суданского лидера посчитали юридически не мотивированным Китай, Ливия, Россия и несколько арабских и африканских государств. Что касается Каддафи, то Совбез ООН и так предписал своей резолюцией 1973 введение запрета на принятие его странами-членами на своей территории ливийского диктатора и его подчиненных.

Сейчас МУС ведет расследования по обстоятельствам массовых нарушений прав человека в шести странах, помимо Ливии это ДРК, Кения, Судан, Уганда и ЦАР.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости