Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи предлагает плохой мир

Каддафи готов провести выборы, если бомбежки прекратятся

Представитель Каддафи озвучил условия перемирия: в обмен на прекращение НАТО бомбардировок полковник согласен в течение полугода провести выборы. Предложение наверняка останется без ответа: оппозиция не согласна ни на один вариант, который не предусматривает немедленного ухода Каддафи. За месяц боев воздушная операция зашла в тупик, а к началу наземной альянс по-прежнему не готов.

Министр иностранных дел Ливии Абдул Ати аль-Обейди, как передает «Би-би-си», обнародовал в среду условия, на которых мог бы быть окончен военный конфликт в его стране. Для режима полковника Муамара Каддафи с первого взгляда они выглядят едва ли не капитуляционными.

«Если бомбардировки прекратятся, цитирует аль-Обейди радиостанция, в течение шести месяцев могут состояться выборы под надзором ООН. Голосование сможет ответить на все интересующие ливийцев вопросы, в том числе и о будущем Каддафи как лидера.

Что касается условий прекращения вооруженного конфликта с повстанческой армией на востоке страны, то, как заявил аль-Обейди, правительство «серьезно готово к должным образом верифицируемому прекращению огня под иностранным наблюдением». Это не первая примирительная инициатива Каддафи, и пока реакции на нее со стороны повстанческого правительства не последовало. Предыдущее предложение — Каддафи передает власть сыну и оставляет себе только символический пост — было озвучено представителями полковника на прошлой неделе, но оппозиция отвергла его, настаивая на немедленной отставке Каддафи.

Аль-Обейди также раскритиковал Великобританию за принятое во вторник решение отправить в штаб повстанцев офицеров связи. По мнению дипломата, это только затянет конфликт. В среду объявила об отправке своей военной миссии в Бенгази и Франция, признавшая вместе с Италией и Катаром повстанческий Национальный совет переходного периода единственным легитимным правительством Ливии. Как заявил официальный представитель правительства Франции Франсуа Баруан, отправлять военный контингент в Ливию никто не планирует, но «небольшая группа офицеров связи будет прикреплена к совету, с тем чтобы организовать защиту гражданского населения». Всего в Ливию отправятся около двух десятков военнослужащих.

И Лондон, и Париж открыто заявляют, что офицеры будут консультировать повстанческую армию на предмет формирования боеспособных боевых подразделений взамен разрозненных и лишенных единого управления группировок, которые сейчас держат оборону Адждабии.

Одновременно они смогут координировать действия повстанческих отрядов и авиации НАТО, прикрывающей отколовшиеся от Каддафи территории. Но тренировать солдат или обеспечивать для них поставку вооружений они не будут, хотя, как передает Al Jazeera, повстанцы отчаянно нуждаются в тяжелых вооружениях, средствах командно-оперативного управления.

В среду французский президент Никола Саркози встретился в Париже с главой повстанческого правительства Мустафой Абделем Джалилем. Как передает Reuters, Саркози пообещал гостю интенсифицировать бомбовые удары по позициям Каддафи, а в ответ получил приглашение посетить повстанческую столицу Бенгази. Джалиль заверил французского лидера, что он и его соратники по переходному правительству собираются строить демократическую Ливию «через избирательные урны, а не на броне танка».

Повстанцы на востоке страны отказываются от того, чтобы их поддерживала наземная операция НАТО, единственный призыв к вторжению «во имя гуманитарных целей» последовал из осажденной Мисураты. Противостояние правительственных отрядов и повстанческих сил, которые удерживают третий по величине городу страны, продолжается уже более месяца. В среду бои шли за Триполитанское шоссе, которое ведет в город с юга. По последним данным, силы Каддафи контролируют его уже на половине всей протяженности.

В отличие от Великобритании и Франции Италия приняла решение напрямую заняться подготовкой повстанцев. В среду после переговоров со своим британским коллегой Лайамом Фоксом итальянский министр обороны Игнацио Ла Русса объявил, что его страна отправляет в Бенгази 10 офицеров.

Переговоры лидера повстанцев Мустафы Абделя Джалиля с министром иностранных дел Франко Фраттини в Риме тоже прошли успешно.

Фраттини полностью согласился с названными Джалилем цифрами потерь среди гражданского населения — 10 тыс. убитыми и 50 тыс. ранеными. Он пообещал в мае провести в Риме международную конференцию, которая позволила бы ливийским повстанцам установить торговые отношения, и снабдить оппозиционную армию приборами ночного видения и радарами.

Несмотря на то что Барак Обама признал в понедельник, что военная операция НАТО «Объединенный защитник» в небе над Ливией зашла в тупик, к началу наземной операции не готова ни одна страна блока. Официальный Париж объявил, что такое решение открыто бы противоречило резолюции 1973 Совбеза ООН, которая санкционировало военную операцию по установлению в небе над Ливией зоны, свободной от полетов, и, по словам Баруана, у Парижа нет желания выходить с этой инициативой на Совбез ООН.

Новости и материалы
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
В Запорожской области назвали лицемерием предложение Макрона об олимпийском перемирии
ВСУ разместили в Одесской области ЗРК Patriot
Эксперт назвал последствия паводков для экономики Оренбургской области
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Все новости