Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Джексона — Вэника отменят без конгресса

Обаму хотят по суду обязать отменить поправку Джексона — Вэника

Поправку Джексона — Вэника, накладывающую ограничения на российско-американскую торговлю, попытаются отменить через суд. С таким иском обратились двое американцев. На действие поправки, увязывающей вопросы торговли со свободой выезда евреев еще из СССР, уже в течение двух десятилетий администрация США накладывает мораторий, но она может стать препятствием для вступления России в ВТО.

В США в понедельник был подан судебный иск с требованием к президенту США Бараку Обаме использовать свои президентские прерогативы и отменить поправку Джексона — Вэника, принятую еще в 1974 году и увязывающую правила торговли США с СССР и его правопреемницей Россией со свободой эмиграции. Истцами выступили американский политолог российского происхождения Эдуард Лозанский (его жена и дочь в течение 6 лет были «отказниками» — советская власть не разрешала им выезд в Израиль) и его партнер Энтони Салвиа, бывший шеф бюро радиостанции «Свобода» в Москве.

«На протяжении почти двух десятилетий исполнительная власть как при президентах-демократах, так и при президентах-республиканцах заявляла, что поддерживает выход России из-под действия поправки Джексона — Вэника, и сожалела о бездействии со стороны конгресса», — заметил представляющий интересы истцов адвокат Джеймс Питтс.

«При ближайшем рассмотрении поправки видно, что действия со стороны конгресса не обязательны для того, чтобы вывести Россию из-под действия этой устаревшего положения времен «холодной войны». Президент имеет полные полномочия для этого, и мы надеемся, что этот иск побудит его ими воспользоваться», — добавил юрист.

В прошлом году Лозанский, выступая на слушаниях в конгрессе, напомнил законодателям о собственном опыте борьбы за право выезда советских людей за границу, указав, что «поправка Джексона — Вэника сыграла очень важную роль не только для снятия ограничений на эмиграцию, но и на весь процесс развития демократических прав и прав человека в странах бывшего СССР». В то же время бывший диссидент заметил, что, по его твердому убеждению, эта поправка «не только устарела, но и наносит ущерб американским интересам». Она фактически запрещает предоставлять России режим наибольшего торгового благоприятствования, что мешает вступлению Москвы во Всемирную торговую организацию.

По словам Лозанского, идея добиваться отмены поправки Джексона — Вэника была апробирована в ходе недавнего Всемирного российского форума — конференции по американско-российским отношениям, которую принимает конгресс США. Как передает ИТАР-ТАСС, там, в частности, выступал бывший советник сенатора Генри Джексона Ричард Перл, считающийся одним из авторов текста поправки. Он напомнил, что этот акт относился к странам, отвечающим двум критериям: не имеющим свободной рыночной экономики и ограничивающим свободу эмиграции собственных граждан. «Вопреки распространенному убеждению в ней нет упоминания ни евреев, ни России, ни СССР», — писал на минувшей неделе в The Moscow Times Лозанский. По словам Перла, в 2002 году министерство торговли США вывело Россию из списка стран с нерыночной экономикой, чего, по идее, уже достаточно, чтобы отменить поправку 37-летней давности.

Все 20 лет после распада СССР поправка Джексона — Вэника использовалась как инструмент давления в российско-американских отношениях. На действие поправки в отношении Москвы все время накладывался мораторий, но угроза того, что она будет введена в действие, сохранялась.

Как сообщает РИА «Новости», на прошлой неделе советник президента США и директор по России в совете национальной безопасности США Майкл Макфол заявил, что администрация Обамы считает недопустимым политизировать поправку Джексона — Вэника и увязывать ее отмену с состоянием свободы и демократии в России. В марте в ходе визита в Москву вице-президента Джозефа Байдена российское руководство вновь получило заверения со стороны администрации США в том, что Вашингтон поддерживает вступление России в ВТО и выступает за отмену дискриминационной поправки. Конкретные сроки, впрочем, озвучены не были.

Новости и материалы
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Все новости