Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» выдвинула Путина

Партия власти поддержала премьер-министра на предстоящих выборах

,
«Единая Россия» впервые открыто поддержала Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. Первый замсекретаря генсовета партии заявил, что кандидатура премьера рассматривается в первую очередь, и пообещал «ориентироваться на лидера». Не исключено, что в президентских выборах примут участие и Путин, и Дмитрий Медведев, считают эксперты.

О планах «Единой России» на приближающиеся президентские выборы 2012 года впервые явно рассказал заместитель секретаря президиума «Единой России» Юрий Шувалов. «Единая Россия» будет ориентироваться на своего лидера — Владимира Путина», — заявил он.

«Естественно, мы хотели бы видеть Владимира Путина во главе списка «Единой России» в декабре этого года. И его кандидатуру мы рассматриваем в первую очередь при решении вопроса о выдвижении кандидата от нашей партии на президентских выборах», — объяснил функционер «Единой России».

В разговоре с «Газетой.Ru» Шувалов пояснил, что это «консолидированная позиция всех, кто в партии занимается политикой». «Но официальной позицией это назвать нельзя. Для того чтобы высказать официальную позицию, пришлось бы созвать съезд партии, — пояснил он. — Но мы с коллегами посовещались и решили высказать свою точку зрения в свете последнего заявления Владимира Владимировича».

Накануне премьер заявил, что не исключает своего участия в выборах. Впрочем, сам Путин в том же заявлении просил прекратить дискуссии на тему 2012 года, потому что «вот эта суета вокруг выборов не способствует нормальной организации работы».

Коллега Шувалова Андрей Исаев в интервью «Русской службе новостей» подтвердил позицию: «Я думаю, что Юрий Шувалов сказал то, что мы думаем все».

Впрочем, и Шувалов, и Исаев являются членами одного консервативного крыла. Поддерживают ли эту точку зрения в либеральном течении партии — пока неясно, все представители этого крыла отказывались вечером комментировать заявление Шувалова. Не были доступны и исполняющий полномочия секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов, и глава исполкома партии Андрей Воробьев.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать «Газете.Ru» заявление единороссов и затруднился ответить на вопрос, в курсе ли слов Шувалова сам премьер.

На прошлой неделе единоросс и депутат Госдумы Константин Затулин, оказавшийся в партийной опале, напротив, утверждал, что принято иное решение и на выборы точно идет Дмитрий Медведев. Затулин и сейчас уверен, что действующий президент не откажется от планов второго срока. «Рубикон уже перейден. Если Медведев не откажется от выдвижения, то в 2012 году они оба выставят свои кандидатуры», — предположил депутат, комментируя заявление Шувалова.

Источник, близкий к администрации президента, в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» предположил, что, скорее всего, на выборы пойдет все же кто-то один из тандема, и поддержка «Единой России» еще не означает, что это будет Владимир Путин.

Собеседник «Газеты.Ru» предполагает, что заявление Шувалова может быть лишь пиар-ходом для создания иллюзии реальной политической конкуренции и оживления политической жизни страны.

Последние два дня Путин и Медведев по очереди высказывали свои точки зрения на выборы 2012 года. 12 апреля президент в интервью китайскому телевидению сказал, что «не исключает того, что будет баллотироваться на новый срок». «Решение будет принято, причём в достаточно уже короткой перспективе… уже меньше года остаётся… Я рассчитываю, что такое понимание в относительно короткой перспективе сформируется, я о нём расскажу», — добавил Медведев.

А на следующий день премьер-министр на это заявление отреагировал, фактически повторив слова президента. «Ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы», — заявил Путин.

Политолог Дмитрий Орешкин считает «удивительным» то, что позицию «Единой России» озвучили «не первые лица партии — Грызлов (глава высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов. — «Газета.Ru»), например, а второй партийный состав». «Не выступить они не могли, — уверен эксперт. — Но когда такие вещи озвучивают не начальники, а заместители, это вызывает ощущение того, что это потом захотят забыть». Орешкин не исключает того, что «игра в раскол тандема стала реальностью» и на выборы в итоге могут пойти оба. «Это будет феерия», — заявил «Газете.Ru» Орешкин. «А студенистость реакции «Единой России» говорит о том, что они не до конца понимают, на кого им ориентироваться», — заключил политолог.

Новости и материалы
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Все новости