Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конкуренты в пределах статистической погрешности

Главная интрига президентских выборов в Казахстане — получит ли Назарбаев 90% или еще больше

3 апреля в Казахстане пройдут внеочередные выборы президента. У бессменного лидера нации елбасы Нурсултана Назарбаева есть три соперника — коммунист, эколог и сенатор. «Газета.Ru» в Астане пыталась найти среди них реального конкурента правителю среднеазиатского государства.

На пост президента Казахстана претендуют четыре человека – елбасы и президент с 20-летним стажем Нурсултан Назарбаев; сенатор, председатель Партии патриотов Казахстана Гани Касымов; лидер одной из двух коммунистических партий Казахстана Жамбыл Ахметбеков и руководитель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

Графы «против всех» в бюллетенях нет.

Агитации в Астане тоже нет, как и людей. Это официальная столица Казахстана, город, где люди зарабатывают. Он был построен практически на пустом месте, когда 13 лет назад было решено перенести столицу из Алма-Аты в центр страны. Астана — это широкие проспекты, новые здания в стиле хай-тек, среди которых иногда попадаются жилые пятиэтажки. На улицах корреспондент «Газеты.Ru» видел только агитацию за Назарбаева, с изображением президента на фоне встающего солнца и лозунгом «Голосуй за лидера». Редко где попадаются плакаты в поддержку коммуниста Ахметбекова: дети, учителя и шахтеры просят «Голосуй за меня».

Оживление есть разве что у новой главной достопримечательности Астаны – торгового центра «Ханский шатер». Он действительно похож на шатер, а ночью футуристически подсвечен. Спроектировал торговый центр, как и многие здания в Астане, известный британский архитектор Норман Фостер. «Астану он (Назарбаев) действительно поднял и красиво все сделал, — рассказывает «Газете.Ru» девушка с ярко накрашенными глазами. — Агитацию, конечно, ведут, листовки в почтовые ящики подбрасывают, с бюджетниками начальство разговаривает.

Но я не могу сказать, что кого-то прямо заставляют идти и за Назарбаева голосовать. Вариантов у нас нет — пусть сидит».

Выборы президента Казахстана внеочередные: они были назначены 4 февраля как альтернатива референдуму по фактически бессрочному продлению полномочий, на котором настаивали сторонники Назарбаева. Парламент дважды голосовал за продление полномочий действующего президента до 2020 года, причем второй раз – преодолевая президентское вето. Тогда Назарбаев сам отправил документ на рассмотрение конституционного суда, а там признали поправки в конституцию об организации референдума по продлению его полномочий несоответствующими основному закону.

Выборы не будут безальтернативными, но советник президента Ермухамет Ертысбаев еще в феврале выразил уверенность, что выиграет опять Назарбаев.

«Серьезная предвыборная стратегия выстраивается не за несколько месяцев. Ее надо было начать строить оппозиции с 4 декабря 2005 года, когда стал известен результат победы Назарбаева на предыдущих президентских выборах, — сказал он тогда. — Поэтому в эти два месяца они не смогут сделать того, что должны были сделать за предыдущие пять лет».

Оппоненты Назарбаева не похожи на серьезных самостоятельных политиков. Так, Ахметбекова и его Коммунистическую народную партию здесь считают проектом руководителей Казахстана, который должен отвлечь внимание и забрать электорат у просто Коммунистической партии Казахстана. Елеусизов известен своей борьбой с глобальным потеплением: он призывает покрасить казахстанские горы белой акриловой краской, чтобы уменьшить их нагрев на солнце.

А Касымова вообще называют «казахстанским Жириновским» за склонность к эпатажным поступкам: однажды он раздавил в руке бокал во время эфира и сильно порезался, пытаясь доказать свою решимость навести в Казахстане порядок «жесткой рукой».

Касымов – давний формальный оппонент Назарбаева: он выставлял свою кандидатуру еще на выборах 1999 года, тогда же и случилась история с бокалом. На этих выборах Касымов не столь эпатажен. Критикуя власть, Касымов обходится без резких выражений, объясняя, что в политике Назарбаева его не устраивают две вещи – «нарушение связи» между президентом и сенатом (сенаторов, отметим, назначает президент) и разрыв в зарплате премьер-министра (600 тыс. тенге) и санитарки в больнице (23 тыс. тенге).

«Парламент должен быть многопартийным, а формула, что сначала экономика, а потом политика, себя не оправдывает», — говорит Касымов и обещает на президентских выборах второй тур, «если они будут транспарентными». Важно, чтобы «все международные институты признали выборы легитимными», считает Касымов.

Неделю назад БДИПЧ ОБСЕ уже раскритиковала процедуру выдвижения и регистрации кандидатов. Нарушения касаются процедуры проверки подписей в их поддержку и обязательного экзамена на знание казахского языка. «Отсутствие четких правил проверки подписей привело к неравнозначной практике исполнения данной процедуры. Протоколы проверки избирательных комиссий не содержали причин признания недостоверности подписей, а кандидаты или их доверенные лица обычно не приглашались посетить процедуру проверки, — отмечается в заявлении ОБСЕ. — Не было установлено никаких четких критериев оценки данного теста (на знание казахского языка – «Газета.Ru»), и до сих пор неясно, на основании чего лингвистическая комиссия, назначенная ЦИК, выносила свои заключения».

Именно тест на знание казахского провалил бывший сенатор Валихан Кайсаров. В его сочинении нашли 28 ошибок. «Всем в Казахстане ясно, что мне отказали по политическим мотивам! Я вел на телевидении передачу на казахском языке! У меня все журналисты интервью на казахском берут!» — возмущается в разговоре с «Газетой.Ru» несостоявшийся кандидат. Зарегистрировавшихся кандидатов он обвиняет в подыгрывании Назарбаеву: «Они просто выполняют ту функцию, которую им сказали выполнять. Это попытка создать иллюзию настоящих выборов, фарс». Создавать иллюзию выборов, уверен Кайсаров, нужно «для того, чтобы их признали». «Назарбаев боится встретиться с реальными оппонентами», — заключает он.

Глава Центра по изучению СНГ МГУ Алексей Власов считает, что

на выборах 3 апреля осталось две интриги – явка и «наберет Назарбаев больше 90% или все-таки меньше»

«Политической альтернативы ему сейчас нет: страна давно сделала искусственный крен в сторону стабильности, — рассуждает эксперт. – Оппозиционное поле пустое, ситуацию даже нельзя рассматривать через призму демократии. Назарбаев уже давно думает о себе в категориях Ататюрка и Ден Сяопина. Он уже в другой лиге».

Глава ЦИК Куандык Турганкулов уже пообещал высокую явку на этих выборах. Предварительные итоги ЦИК обещает подвести к утру понедельника.

Новости и материалы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Все новости