На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сирия опережает события

Башар Асад начал масштабные реформы, не дожидаясь революции

Сирийское правительство пошло на беспрецедентные реформы после народного восстания в бедном южном городе Деръа, при подавлении которого погибло более 30 человек. Партия БААС, возглавляемая президентом Баширом Асадом, готова отказаться от политической монополии и отменить режим ЧП, введенный почти 50 лет назад.

Правительство Сирии, стремясь умиротворить восставший аграрный юг страны, во вторник вечером объявило о начале радикальной реформы политической системы. Ее анонсировала на пресс-конференции помощница президента Бутайна Шаабан.

«Я счастлива объявить вам о решениях, принятых сегодня Партией арабского социалистического возрождения, которая под руководством президента Башира Асада изучает возможность отмены закона о чрезвычайном положении и разрешения политических партий», — заявила Шаабан.

По ее словам, требования, выдвигающиеся недовольными в бедном аграрном регионе Хауран, в Дамаске признали справедливыми. Массовые демонстрации в городах Деръа и Джасим, прошедшие под лозунгами борьбы с коррупцией, самоуправством чиновников и за справедливый земельный передел, вылились в неуправляемые стычки народа с силами правопорядка. Местные власти не смогли справиться с недовольством, лишь подлив масла в огонь арестом 15 подростков, расписывавших стены граффити «Народ хочет падения режима». В итоге подъезды к городу взяли под контроль танковые части, а в среду правительственные силы совершили рейд в центр города, окружив после вечерней молитвы главную мечеть.

Шаабан признала гибель в беспорядках 10 мирных жителей, но списала происходящее на подстрекательство неких «банд». По подсчетам очевидцев, только в четверг в Деръа погибли не менее 44 человек, а общее число жертв может доходить до сотни.

В Деръа после первых столкновений, в ходе которых на минувшей неделе погибли шесть молодых людей, отправилась спецкомиссия во главе с министром юстиции Ахмедом Юнисом. По итогам ее работы и по указанию президента был создан специальный комитет, который рассматривает вопрос, способствует ли повышению качества жизни отмена законов о чрезвычайном положении, принятых еще в 1963 году. Функционеры БААС также обещают наказать виновных в гибели жителей Деръа. 92 человека, арестованных в городе, были отпущены на свободу.

«Есть некоторые требования, и мы ответим на них. На некоторые — очень быстро. Иные потребуют больше времени и дискуссий. Но если у народа есть законные требования, то власти должны принимать их со всей серьезностью, а если кто-то хочет просто взбудоражить общественность, это совсем другая история», — цитирует помощницу президента ливанское издание Al Manar.

Сразу же по окончании пресс-конференции Шабаан сирийские госинформагентства сообщили о решении Асада создать новый комитет, который должен заняться проблемами народного благосостояния. Было объявлено также о повышении на 30% зарплаты сирийских бюджетников.

Правящая партия готова поделиться политической и идеологической монополией: к внесению в парламент готовятся законы, обеспечивающие свободу прессы и гарантирующие политический плюрализм. До сих пор легальные политические партии в Сирии были объединены в «Прогрессивный национальный фронт», который возглавляет тот же президент Асад.

Пока что действия сирийских властей в столице идут в разрез с обещанными реформами. Сирийский наблюдательный совет по правам человека объявил в четверг об аресте известного диссидента Мазена Дарвиша. Такая противоречивость свидетельствует о слабости «ракового режима» Асада, считает один из главных его оппонентов, 80-летний адвокат Хайтам Малех, который как раз был отпущен на свободу 8 марта по последней амнистии, которую наблюдатели также считают попыткой примирить власти и подпольную оппозицию. В обещания 45-летнего Башира, получившего западное медицинское образование, Малех не верит: «Он не может выполнить их уже 10 лет — с тех пор как пришел к власти».

Ситуацию же у себя на родине оппозиционер считает предреволюционной. «Мы как бомба, мы готовы взорваться», — цитирует правозащитника австралийский телеканал ABC.

Новости и материалы
На Украине уволили главу нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку
СМИ узнали, зачем Дрисколл ездил на Украину
На Солнце произошла сильная вспышка
В Японии произошло землетрясение
Дед Мороз прибыл во Владивосток
В Европарламенте подняли вопрос об участии Запада в атаке на резиденцию Путина
Российская лыжница Непряева заняла восьмое место в гонке на «Тур де Ски»
В Запорожской области более 16,5 тыс. абонентов остаются без света
Глава Духовного собрания мусульман России поздравил жителей страны с Новым годом
Двое человек пропали в лесу в Ленинградской области
Два российских аэропорта приостановили работу
В России сообщили об отсутствии дефицита красной икры на рынке
В России проведут микроперепись населения
Российский тренер рассказал об агрессии со стороны украинского коллеги
Футбольный комментатор заявил, что претендент на пост тренера «Спартака» не подходит команде
В Краснодарском крае пассажиров задерживающихся поездов обеспечивают горячим питанием
Продюсера «Ласкового мая» Разина объявили в розыск
На юге России пассажирский поезд стоит без движения больше полусуток
Все новости