Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кому миротворец, кому террорист

За организацию взрывов в Тбилиси в розыск Интерпола объявлен майор Российской армии Евгений Борисов

Интерпол по запросу Грузии объявил в розыск по статье «терроризм» российского военного Евгения Борисова. Его обвиняют в организации пяти взрывов в Тбилиси минувшей осенью. В результате одного из этих взрывов погибла женщина. В МВД Грузии настаивают, что Борисов был миротворцем и сотрудничал с ГРУ.

В базе розыска Интерпола появилась фамилия 30-летнего Евгения Борисова, российского гражданина, которого власти Грузии обвиняют в организации серии взрывов в Тбилиси. В розыск он объявлен по статье «терроризм», ордер выдан палатой уголовных дел городского суда Тбилиси. Объявление сопровождается выцветшей фотографией, на ней изображен сидящий в кресле молодой человек в полевой форме с нашивками миротворца и звездочками майора.

Как рассказал «Газете.Ru» официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, Борисов во время войны действительно был миротворцем. «Также мы знаем, что он работал с ГРУ», — сообщил он. «Поскольку статуса подозреваемого в Грузии больше нет (статус отменили после реформы МВД и уголовного законодательства. — «Газета.Ru»), Борисов является обвиняемым по нескольким статьям — «терроризм», «убийство», «незаконное ношение оружия» и другим, — добавил Утиашвили. — Сейчас завершается следствие по делу семи его подельников, через несколько недель будет суд». Представитель МВД рассказал, что в декабре 2010-го Борисова сначала объявили в розыск в Грузии, а уже потом документы были направлены в Интерпол. В Министерстве обороны России ситуацию комментировать отказываются. А власти Абхазии, на территории которой может находиться Борисов, говорят, что среди руководящего состава миротворцев нет и не было человека с такой фамилией.

Ранее, 7 декабря, заместитель министра обороны Грузии Екатерина Згуладзе на пресс-конференции объявила о раскрытии серии взрывов и задержании подозреваемых, «в том числе главного исполнителя Гогиты Аркания, жителя Гальского района Абхазии, который получал взрывчатые вещества и задания от офицера российских вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, майора Евгения Борисова».

Утиашвили тогда в разговоре с «Газетой.Ru» добавил, что на Борисова вышли после анализа звонков с мобильного телефона Аркания. «Он звонил Борисову после каждого теракта на мобильный телефон, который закреплен за Министерством обороны России», — заявили в МВД.

Взрывы прогремели в Тбилиси в сентябре — октябре 2010-го. 22 сентября бомба взорвалась у посольства США, 2 октября — на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21-го — на железнодорожном вокзале, а 28-го — в тбилисском районе Мухиани и у офиса штаба Лейбористской партии. В результате последнего взрыва погибла женщина и был ранен охранник.

В МВД Грузии заявляют, что до того, как объявить Борисова в розыск, они обращались в российский МИД, лично к замминистра Григорию Карасину, но безрезультатно. В МИД Грузии уточняют, что обращались к России еще в декабре. «Однако до сих пор никакого ответа со стороны РФ не получено. Кажется, что Россия покрывает людей, которые в настоящее время находятся в оккупированных регионах Грузии и которые подозреваются в организации серии терактов», — жалуются в министерстве. Также МИД страны выразил свой протест против недавнего интервью члена Национального антитеррористического комитета Александра Торшина «Российской газете», в нем он высказал версию причастности Грузии к теракту в Домодедово. НАКу пришлось потом заявить, что эти слова являются не официальной позицией, а частным мнением.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости