Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер обвинитель президентов

Умер депутат Госдумы Виктор Илюхин

В субботу скоропостижно скончался один из самых известных российских депутатов, бывший обвинитель Михаила Горбачева, инициатор импичмента Борису Ельцину Виктор Илюхин. Руководство КПРФ поставило под сомнение официальную причину смерти — сердечный приступ — и настаивает провести расследование. Предварительные результаты расследования подтвердили обширный инфаркт.

Депутат Госдумы, зампред комитета по государственному строительству Виктор Илюхин умер у себя на даче в районе подмосковного Жуковского. Вечером парламентарий внезапно почувствовал себя плохо. Вызванная «скорая» не успела его спасти: еще до приезда врачей депутат скончался. До минувших выходных никаких проблем у Илюхина со здоровьем не наблюдалось, говорят его коллеги. Корреспондент «Газеты.Ru», который в последний раз общался с депутатом в минувший четверг, подтверждает, что собеседник был традиционно полон сил и планов.

Коллега Илюхина по фракции, зампред комитета по безопасности Александр Куликов рассказал «Газете.Ru», что, согласно результатам медицинской экспертизы, которые были получены в понедельник, причиной смерти стал обширный инфаркт.

«Согласно заключению врачей, предварительно причиной смерти стал обширный инфаркт, который развивался в течение нескольких дней, — пояснил Куликов. — Вместе с тем следственное управление Московской области продолжает проводить предварительное расследование.

Надеюсь, что они выяснят все окончательно — станет понятно, что именно привело послужило причиной возникновения течения болезни». По словам депутата, окончательно результаты предварительного расследования могут быть известны через 15 дней.

Ранее руководство ЦК КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым усомнилось в официальном диагнозе и потребовало провести расследование обстоятельств кончины Илюхина. После этого главное следственное управление Следственного комитета России по Московской области заявило, что начало доследственную проверку по факту смерти депутата Госдумы.

«Мы ставим вопрос о необходимости полномасштабной проверки, не ограничившись только досудебным следствием», — объяснил, в свою очередь, «Газете.Ru» Куликов. «По своей деятельности Илюхин занимал во многих обстоятельствах радикальную позицию, часто обвинял власти в криминальных действиях, основываясь при этом на конкретных фактах», — утверждает член комитета по безопасности.

Илюхин был одним из самых известных политиков в российской Госдуме. Имя он сделал себе еще в начале 90-х годов, когда, будучи кадровым прокурором, начальником управления по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР, возбудил дело против президента страны Михаила Горбачева «за измену Родине». Правда, почти сразу же Илюхин был уволен из прокуратуры. В 1993 году экс-прокурор оказывал активную поддержку опальному Верховному совету, а затем был избран депутатом Госдумы, где возглавил комитет по безопасности. С тех пор Илюхин регулярно переизбирался в новые составы палаты от КПРФ. В 1998–1999 годах именно Илюхин был главным обвинителем президента Бориса Ельцина в процедуре импичмента, которую запустила парламентская оппозиция. Тогда до импичмента не хватило 17 голосов.

Впрочем, деятельностью по обвинению президентов Илюхин не ограничивался, активно участвуя в написании и принятии ключевых законов, таких как Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, законопроектов, касающихся работы МВД, прокуратуры и Минобороны. Илюхин был одним из близких друзей убитого в 1998 году генерала Льва Рохлина, ушедшего в оппозицию Ельцину. После смерти Рохлина он возглавил общественное Движение в поддержку армии. В последнем созыве депутат перешел из комитета по безопасности в комитет по государственному строительству.

Новости и материалы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
В ФРГ заявили, что ВСУ смогут использовать Taurus без немецких инструкторов
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора Еремина
Один человек выбыл из гонки за место тренера «Спартака»
Ума Турман и Джон Траволта воссоединились в день 30-летия «Криминального чтива»
«Большая честь»: Мари Краймбрери подарила песню Владимиру Преснякову
Стала известна цель удара по украинскому городу Южный
Все новости