Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев сделал Каддафи невъездным

Медведев запретил лидеру-брату приезжать в Россию и торговать с ней

Президент России подписал указ, предусматривающий санкции против ливийского лидера Муамара Каддафи. Теперь ему, его семье и сторонникам запрещен въезд на территорию РФ. Незаконным до особого распоряжения считается также торговля вооружением. Тем временем Ливия оценила экономический ущерб от революции и предлагает инвестировать в свою нефть.

Указ Дмитрия Медведева «О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1970 от 26 февраля 2011 года» опубликован на сайте Кремля. В нем перечисляются лица, которым запрещен въезд на территорию России, — это ливийский лидер Муамар Каддафи, члены его семьи и его соратники. В списке 15 имен. Это «руководитель управления связи Движения революционных комитетов, участвовавших в актах насилия против демонстрантов» Аль-Багдади Абдулькадер Мухаммед, начальник личной охраны Каддафи Дибри Абдулькадер Юсеф, ответственный «за обеспечение безопасности режима, известно, что он руководил актами насилия против диссидентов», «приверженец режима», глава ливийской СВР Дорда Абу Зайд Умар, «старшее должностное лицо режима», секретарь по вопросам ЖКХ Матук Матук Мухаммед.

Брата Муамара Каддафи Каддафа ад-Дама Сайида Мухаммеда в нынешних ливийских событиях почему-то не обвиняют – ему припомнили «кампанию убийств диссидентов в 1980-х годах» и «ответственность за смерть нескольких человек в Европе». У Каддафи семь сыновей и одна дочь. Один из сыновей Саиф аль-Ислам недавно в интервью агентству Reuters заявлял о намерениях «сокрушить повстанцев». «Мы никогда не сдадимся. Это наша страна. И мы будем сражаться здесь, в Ливии», — говорил он. В примечании к его имени в кремлевском списке поэтому говорится, что младший Каддафи «выступал с публичными заявлениями, содержащими призывы к применению насилия в отношении демонстрантов». В указе, однако, отмечается, что въезд будет возможен, если «будет способствовать достижению целей мира и национального примирения в Ливии и стабильности в регионе».

Также еще на прошлой неделе Медведев «до особого распоряжения» запретил всем юридическим и физическим лицам вывозить из России в Ливию «все виды вооружений и связанных с ними материальных средств, включая оружие и боеприпасы, боевые машины и военную технику, военное снаряжение и относящиеся к нему материалы, запасные части для названной продукции». «Несмертоносное военное имущество», предназначенное для использования в гуманитарных целях, под запрет не попало, как и защитное, ввозимое в Ливию сотрудниками ООН. Запрещены также финансовые операции.

Таким образом, количество санкций в отношении Ливии все увеличивается, а легитимность режима Каддафи уже почти никто не признает.

Последней от него отказалась Лига арабских государств 12 марта. Евросоюз «законным посредником в переговорах» считает оппозиционный Национальный совет переходного периода. Сам Муамар Каддафи уже, судя по всему, начал подсчитывать ущерб от революции, которая в несколько раз сократила количество добываемой в стране нефти. Он в воскресенье вызвал к себе послов России, КНР и Индии и призвал инвестировать в энергетику Ливии. А военнослужащим, которые перешли на сторону повстанцев, он обещал амнистию, если те сдадут оружие.

Россию и СССР связывают с Ливией давние тесные связи – прежде всего по линии поставок вооружения и сотрудничества в «нефтянке». Каддафи впервые посетил Москву в 1976 году, спустя семь лет после прихода к власти. Этот визит запомнился отказом полковника возложить традиционный венок к Мавзолею Ленина – вместо этого Каддафи посетил могилу Неизвестного солдата. Это был не последний визит Каддафи: он еще дважды посетил СССР в 1981 и 1986 годах, встречался с Брежневым и Горбачевым.

При Брежневе в Ливии работали несколько тысяч советских специалистов самого разного профиля — от ядерщиков до врачей, у Ливии была также большая квота в советских вузах, гражданских и военных.

Отношения двух стран активизировались в 2008 году, когда Каддафи и Владимир Путин обменялись визитами и достигли договоренностей по поставкам в Ливию нового российского вооружения почти на $2 млрд.

Как и всегда в заграничных поездках, в Москве Каддафи остановился не в гостинице или правительственной резиденции, а в собственном шатре, в котором он обитает последние 30 лет и возит за собой по всему миру, подчеркивая тем самым свое бедуинское происхождение. Шатер важного гостя был разбит на лужайке Тайницкого сада в Кремле.

Сейчас Ливия закупает у России самое разное вооружение — от новейших истребителей Су-35 и комплексов С-300 до «калашниковых». По данным Рособоронэкспорта, на момент начала гражданской войны объем будущих договоров на поставку и обслуживание военной техники Ливии приближался уже к $4 млрд.

Другой важный проект для России – участие в разработке нефтяного месторождения Elephant, которое ведет итальянский концерн Eni.

Соглашение о вхождении «Газпромнефти» в проект было подписано в конце февраля 2011 года, накануне начала гражданской войны. Кроме того, российские специалисты строили 800-километровый участок железной дороги. Вскоре после начала активной фазы беспорядков обе компании эвакуировали своих сотрудников из Ливии на пароме. Работы на объектах были заморожены.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что указ Медведева - это «способ выразить солидарность с Западом, потому что особой нужды в введении этих санкций не было». По словам Лукьянова, интересы в Ливии имеются не только у «Газпрома», но и у РЖД, у российского военно-промышленного комплекса и почти всех транснациональных нефтяных компаний, которые работали там независимо от того, какой в стране режим. «Сейчас и Каддафи и оппозиция говорят, что не будут работать с теми, кто их не поддерживает, - рассуждает эксперт. - Но правила игры определятся только когда успокоится политическая ситуация».

Новости и материалы
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Все новости