Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Упал и провалился

Результат «Единой России» на выборах 13 марта оказался хуже даже их собственных скептических прогнозов

,
Единороссы, как и ожидалось, выиграли выборы в законодательные собрания 12 регионов, но на этот раз более или менее «кавказский» результат продемонстрировала только Чукотка. В Тверской и Кировской областях в голосовании по партспискам ЕР не дотянула даже до 40%, а в Курской едва перешагнула этот рубеж. При повышенной явке успешно выступила парламентская оппозиция – КПРФ собрала семь вторых мест, ЛДПР – три. Одно «серебро» — у непарламентских «Патриотов России».

Избиркомы продолжают подводить итоги трех с лишним тысяч избирательных кампаний различных уровней, состоявшихся в России в минувшее воскресенье, 13 марта. В 12 регионах — Адыгее, Дагестане, Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской, Тверской областях и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) – выбирали региональные законодательные собрания. В 10 региональных центрах — Саратове, Кемерово, Калининграде, Орле, Владимире, Петрозаводске (Карелия), Сыктывкаре (Коми), Ханты-Мансийске, Перми и Ставрополе – городские парламенты.

Как и предполагали эксперты «Газеты.Ru», выборы повсюду выигрывает партия «Единая Россия». Однако результаты единороссов сильно отличаются от тех, что они продемонстрировали в ходе октябрьской кампании 2009 года,

когда в региональные парламенты кроме самих единороссов проходила еще только одна партия (такими, в частности, оказались выборы в Мосгордуму, где теперь представлена только ЕР и три коммуниста). В каждом из выбранных парламентов будет минимум по три фракции, а в Калининграде, может быть, даже пять.

Самым высоким, «кавказским», результатом в этот раз оказались 71,2% «Единой России» на Чукотке, где подсчитали уже все 100% бюллетеней.

Здесь партию власти переплюнул только бывший губернатор региона и спикер законодательного собрания Роман Абрамович, за переизбрание которого на новый депутатский срок в качестве самовыдвиженца проголосовало почти 90% избирателей.

Дагестан, от которого единороссы вправе были ожидать очень хороших новостей, насчитал непривычно скромные 66,8% (данные на 7.00 14 марта, обработано около четверти бюллетеней). Третий результат показала Адыгея — 58% у ЕР (обработано 99% бюллетеней), четвертый пока у Коми с 52,9% (около 20% бюллетеней).

В остальных регионах результат партии власти не превысил 50% голосов. «Чуть меньше 50%», по данным регионального избиркома на 3.00 14 марта, единороссы получили в Калининградской области (новой информации с тех пор не поступило), 44,5% – в ХМАО, 44,8% – в Курской области, 43% — в Нижнем Новгороде.

Худшие результаты у единороссов в Тверской и Кировской областях: 39,7% и 36,5%, соответственно (подсчитано около 95% бюллетеней). Это гораздо ниже ожидавшихся показателей: накануне выборов представители ЕР в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» прогнозировали, что Кировская область окажется единственным регионом, где у партии не будет большинства, но гонку планировали завершить с 48% голосов.

Проведенные по заказу «Единой России» в конце февраля закрытые соцопросы тоже обещали результаты хотя и не триумфальные, но все же лучше тех, о которых доложил ЦИК. Так, в Нижегородской области социологи давали ЕР 49% (на 6% больше реального результата), в ХМАО — 53% (на 9% больше), в Твери предполагалось набрать 47% (на 7% больше), но самая большая разница между прогнозом и итогом оказалась в Кировской области — почти 12% голосов.

Впрочем, даже в одном из худших для себя регионов – Тверской области – ЕР, как ожидается, получит большинство в парламенте: 24-25 мандатов из 40. Позиции не слишком успешного партийного списка подкреплены победами выдвиженцев партии в одномандатных округах (по данным «Интерфакса», единороссы взяли 17 из 20 мандатов).

Одномандатники помогут ЕР и в других регионах, в целом повысив результат партии власти. «Фактический результат очень хороший: партия «Единая Россия» в некоторых регионах набрала не просто более 50%, но более 70%, учитывая результаты выборов не только по партийным спискам, но и по одномандатникам, — заявил «Газете.Ru» глава Общественного совета президиума генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков. --. В ряде регионов мы показали, что можем вести довольно творческую кампанию, но в целом главное, что мы показали – что партийная машина работает, это гораздо более важно, чем конкретные цифры».

На фоне явного снижения результатов «Единой России» победу празднует парламентская оппозиция: справороссы прошли в законодательные собрания всех 12 регионов, КПРФ не прошла только в чукотское (4,83%, на Чукотке у партии нет отделения), ЛДПР не получила мандаты только в Дагестане, который отвернулся от либерал-демократов после антикавказских высказываний Владимира Жириновского.

КПРФ стала лидером по числу вторых мест, получив «серебро» в семи регионах: Оренбургской (21,5%), Калининградской (18,26%), Курской (21,47%), Нижегородской (28,77%), Тверской (24,7% плюс два одномандатника), Кировской (22,6%) и Адыгее (18,77%). У ЛДПР три вторых места — в ХМАО (23,9%), на Чукотке (11,9) и в Коми (14,9%).

Одно второе место у «Патриотов России» — в Дагестане (11,56%). Дагестанское же законодательное собрание стало единственным, куда прошли «Патриоты». «Правое дело», рассчитывавшее преодолеть 5-процентный барьер на выборах в Дагестане, пока набирает в этом регионе 2,35% голосов.

«Эсеры» во всех регионах третьи. Хуже всего они выступили в Дагестане, Адыгее и на Чукотке, где их результаты меньше 10% (9,6%, 9,5% и 7,5% соответственно). Наилучшие результаты у СР в Тверской и Кировской областях – 21,3% и 20,8% соответственно.

«Ставропольского» сценария победы «эсеров» в Курской области, которого не исключали эксперты, не произошло. В этом регионе «справороссы» не стали даже вторыми, получив 14,7% голосов и уступив почти 7% коммунистам.

Как и прежде, конкурентными остались мэрские избирательные кампании.

Новым мэром Первоуральска в Свердловской области избран выдвиженец КПРФ Юрий Переверзев. По предварительным данным, он получил 40,9% голосов, а кандидат от «Единой России» Николай Фуртаев — 33,12%. В двух из трех городских округов Новосибирской области кандидаты в мэры от ЕР выяснят отношения с оппонентами во вторых турах. В Бердске с единороссом Владимиром Штопом (42,6% в первом туре) конкурирует коммунист Илья Потапов (30,8%), в городе Обь единороссу Александру Лихтенфельду (28,9%) оппонирует справоросс Андрей Нешин.

Почти во всех регионах избиркомы отмечали возросшую явку избирателей. Самой активной оказалась Чукотка, где, как сообщала оппозиция, «правильным» избирателям были обещаны билеты на концерты с участием специально приехавших Димы Билана, Лаймы Вайкуле и группы «На-На».

Явка на Чукотке подскочила на 20% по сравнению с предыдущими выборами 2005 года. Больше избирателей пришли к урнам в Коми, ХМАО, Курской, Нижегородской, Оренбургской и Калининградской областях. Повышение явки также предсказывали эксперты «Газеты.Ru», говорившие, что она может стать реакцией на повышенное использование «черных» технологий, отмечавшихся и экспертами, и партийцами.

Но в нескольких региона явка, напротив, понизилась, и ощутимо. В Дагестане, например, явка упала сразу на 10% — до 70%, почти также снизилась явка в Тамбовской области, с 49% до 39,9%). Немного меньше избирателей пришло на участки в Кировской (на 1,3%) и Тверской областях (на 1,1%).

Низкая явка в городах выгодна властям: чем она ниже, тем меньше усилий требуется для победы единороссов, говорит независимый политолог Дмитрий Орешкин. «Выборы, конечно, фальсифицируются, но они не могут фальсифицироваться до самого корня: где-то там, под толстым слоем шоколада, всегда есть правда. И это очень хорошо, потому что если народ всерьез достанут, ему незачем будет браться за оружие, ему будет достаточно дружно пойти на выборы и никаких ресурсов у власти, чтобы переломить это, не будет», — пояснил эксперт.

Руководство ЕР, избегавшее минувшим вечером обнародования как экзит-полов, так и предварительных результатов региональных кампаний, отменило традиционные ночные брифинги в своем избирательном штабе. Тем не менее, партийцы заранее выразили удовлетворение достигнутыми результатами, а саму прошедшую кампанию назвали «стартом выборной кампании в Госдуму». «Все смотрят на результаты, потому что это самый хороший социологический опрос», — сказал, в частности, председатель Высшего совета ЕР Борис Грызлов.

«Это не лучший соцопрос», — возражает Орешкин. На региональных выборах имеет место «искаженная выборка»: среди голосующих избирателей преобладают лояльные властям пенсионеры и «управляемый» электорат – военнослужащие, обитатели СИЗО, сотрудники бюджетных учреждений и «трудно идентифицируемые мертвые души», поясняет эксперт. Реальный рейтинг ЕР – на 10-15% ниже, чем показывают выборы такого уровня, убежден Орешкин. К декабрю, на который назначены выборы в Госдуму, ситуация обострится, предупреждает эксперт.

Справороссы, которых эксперты называли самой пострадавшей от «черного пиара» партией в ходе предвыборной кампании, оценили выборы как «общую победу оппозиции». «Конечно, в Курске результат оказался меньше планируемого, но это нормально, учитывая ту «черную» кампанию, которую против нас развернула партия власти.

В Твери мы получили рекордный для нашей партии результат — 21%. Это максимум за всю историю партии. Но главное – «Единая Россия» не набрала тех 55%, которые они ставили своей задачей на этот цикл выборов.

Я думаю, что к выборам в Госдуму они еще больше потеряют в рейтинге, и новый парламент будет по-настоящему демократическим», — заявил «Газете.Ru» депутат Госдумы от СР Олег Михеев.

Коммунисты в понедельник намерены митинговать в знак несогласия с результатами выборов депутатов в заксобрание Нижегородской области. Протесты партийцев вызвали манипуляции при подсчете голосов в одномандатном избирательном округе №7 в Нижегородском районе областного центра, сообщает на сайте КПРФ. Минувшей ночью по итогам обработки 100% бюллетеней избирком объявил победителем по этому округу коммуниста Владислава Егорова, однако утром было объявлено о победе единоросса Андрея Тарасова – главы администрации Нижегородского района.

В целом руководство КПРФ сочло, что прошедшая кампания дала очередное свидетельство снижения авторитета «Единой России»: «Недовольство курсом «Единой России» нарастает. Мы активно участвуем во всех акциях протеста против этой политики и будем усиливать свое давление», — заявил на пресс-конференции по итогам региональных выборов лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Новости и материалы
Самарский чиновник ответил депутату Хинштейну, обвинившему его в связи с ЛГБТ*
США призвали Европу снизить налоги на доходы от замороженных активов РФ
В небе над Белгородской областью сбили беспилотник ВСУ
В Липецкой области обнаружили обломки метеозондов
Рэпера Платину выдворят из России
В США заявили, что Зеленский не получит запрашиваемую технику
Рогов рассказал, как НАТО использует Зеленского
Зидан хочет возглавить клуб АПЛ, а не «Баварию»
Ребенок попал под машину, убегая от бродячих собак в российском городе
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Все новости