Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байден почувствовал беззащитность

Россия предложила США отменить визовый режим

,
В завершение своего визита в Москву вице-президент США Джозеф Байден раскритиковал Россию за дела против Ходорковского, смерть юриста Магнитского и избиение «несогласных» во время массовых акций. Для улучшения инвестиционного климата стране требуется независимый суд, поделился вице-президент. На официальном уровне российские власти предложили Байдену инициировать отмену визового режима между Россией и США.

Вице-президент США Джозеф Байден, который приехал в Москву с двухдневным визитом, выступил в Московском государственном университете с критической речью о России. Получасовую речь на 11-й ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты слушали российские и иностранные бизнесмены, а также студенты.

В начале своей речи Байден отметил, что во время визита в Москву он имел «продолжительные и продуктивные встречи с Владимиром Путиными и Дмитрием Медведевым». Он также рассказал слушателям, что взял внучку в Россию, так как хотел, чтобы она своими глазами увидела страну «поэзии Пушкина, прозы Толстого, героев Жукова и Гагарина».

В 2009 году, до прихода Обамы на пост президента США, отношения двух стран были не в лучшем состоянии, и война в Южной Осетии наложила на это отпечаток, вспомнил американский политик. И сейчас у России и США серьезные разногласия по Кавказскому региону, добавил Байден. «Мы не признаем у какой-либо страны наличие сфер влияния», — заявил он. По словам Байдена, Грузию и Россию сейчас сложно называть дружескими государствами.

<1>Критиковал Байден и внутреннюю политику России, впервые столь публично и резко за время своего пребывания в Москве. Вице-президент США рассказал участникам встречи о судьбе юриста Магнитского и Михаила Ходоровского. По словам Байдена, бизнес терял деньги в России: «компании захватывались, людей сажали в тюрьму по политическим мотивам»

«Никакие оптимистичные заявления правительства, работа пиар-компаний не смогут укрыть эти отношения, скрыть их от рынка», — заявил американский политик.

«Мы будем выступать против нарушений прав человека», — пообещал Байден. Избиение представителей «Стратегии-31», по его словам, является «дурным примером».

По мнению Байдена, модернизация по всем направлениям необходима, как и политическая конкуренция, и россияне призывают к укреплению демократических институтов. «История показывает, что в индустриальных странах, экономически развитых, такие вещи, как политическая модернизация и экономическая модернизация, идут рука об руку. Одно невозможно без другого», — сказал он.

Вице-президент США уверен, что сами россияне хотят, чтобы выборы проводились на конкурентной основе, они хотят свободы собраний, они хотят, чтобы в их стране были институты, которые им позволяли бы бороться с коррупцией.

Пока же, по его оценке, негативные тенденции сказываются и на инвестиционном климате. Небольшие американские компании желают инвестировать в Россию, но они не будут вкладывать деньги, пока они не видят защиты своих интересов со стороны судебной системы, считает Байден. Он напомнил, что ему часто задают вопрос о стимуляции инвестиций со стороны бизнеса США. «Я всегда говорил и снова повторю: наведите порядок в судах!» — потребовал вице-президент США.

В то же время после провозглашения курса на «перезагрузку» взгляды России и США сблизились, что отражают принятие резолюции 1929 о применении санкций в отношении Ирана, полагает американский вице-президент. Поддержал Байден и планы по созданию совместной ПРО. Граждане США и России также оценили влияние «перезагрузки», считает он. В декабре 2008 года лишь 17% россиян имели позитивное мнение о США, тогда как в этом году их количество превысило 60%. В 2008 году американцы называли Россию в пятерке стран, от которых исходит угроза. В 2011 году лишь 2% американцев сказали, что от России исходит угроза, добавил он. «Перезагрузка» работает для всех, я бы даже сказал, для всего мира», — резюмировал Байден.

Слушавшимй Байдена член совета директоров <<Вимм-Биль-Данн>> Давид Якобашвили согласился с вице-президентом США, по его ловам, пищевые и коммуникационные компании США действительно готовы инвестировать в Россию. Но бизнес, считает Якобашвили, останавливают истории, связанные с Сергеем Магнитским и Михаилом Ходорковским. «Это имидж, нужно думать, как его исправлять. А то одна паршивая овца все стадо портит», - полагает бизнесмен.

Перед поездкой в МГУ Байден встретился с российским премьером Владимиром Путиным, на этой встрече Путин неожиданно поднял вопрос об отмене визового режима между двумя странами. «Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима, это было бы историческим шагом», — на открытии встречи в Белом доме заметил Путин. «Хорошая идея», — ответил американец.

В то, что безвизовый режим с США возможен в ближайшей перспективе, не верят ни в правительстве, ни в Госдуме.

Путиным была озвучена инициатива, чтобы (в дальнейшем) ее обсуждать, проговаривать, пояснил «Газете.Ru» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. «Практика показывает, что в этом случае, как и в случае с Евросоюзом, российская сторона проявляет большую гибкость и готова идти дальше, чем наши партнеры», — отметил собеседник «Газеты.Ru».

Зампред комитета Госдумы по международным делам единоросс Андрей Климов в беседе с РИА «Новости» засомневался в близких перспективах отмены виз. «При условии высокой степени политической воли со стороны американцев в ближайшие пять-семь лет этот вопрос можно было бы решить», — считает он. США поддерживают безвизовый режим лишь с избранными странами, список которых утверждается специальными распоряжениями госдепа. В него входят даже не все страны Евросоюза: гражданам Болгарии, Польши и Румынии до сих пор требуются американские въездные визы. Правом свободного въезда в США из неевропейских стран пользуются подданные Австралии, Брунея, Новой Зеландии и Японии, а также граждане Сингапура и Южной Кореи.

«Трудно ожидать, что это произойдет быстро. Россия занимает одно из первых мест в госдеповских рейтингах стран с напряженной террористической обстановкой», — заметил в разговоре с «Газетой.Ru» директор Центра комплексных европейских исследований Тимофей Бордачев.

Правда, по словам эксперта, в пользу отмены виз говорит такой факт, как отсутствие сухопутных границ с США, что снижает иммиграционные потоки.

Говорил в четверг Байден и с представителями российского гражданского общества. Встреча прошла в Спасо-хаусе. Там вице-президент США коснулся строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Защитница лесонасаждений Евгения Чирикова получила из рук Байдена награду «За женскую храбрость» и обещание поднять этот вопрос на встрече с Путиным. Пользуясь возможностью, Чирикова обратила внимание вице-президента на инициативу ввести визовые санкции в отношении «коррупционеров, стоящих за проектом», в том числе министра транспорта Игоря Левитина. На встречу были приглашены 19 российских общественников, в том числе заявительница акций по 31-м числам глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и жестоко избитый неизвестными журналист издательского дома «Коммерсантъ» Олег Кашин.

В то же время источники западных СМИ, в частности WSJ, полагают, что Байден не собирался портить настроение обитателям Кремля и Белого дома излишним рвением в защите прав человека. Вместо этого вице-президент США привез в Москву ряд экономических предложений, о чем «Газета.Ru» писала накануне. «Мы полностью поддерживаем видение Медведевым (российской) нации, усиленной инновациями и модернизацией», — заявил Байден в ходе «круглого стола» с бизнесменами. В приветственном слове в присутствии Медведева Байден вспомнил о временах «холодной войны» и оговорился: «Наверное, иногда мы ждем слишком большого прогресса и слишком быстро. Но ожидания происходят от восхищения и уважения, а не от неуважения». «У обеих сторон в силу ряда обстоятельств существует значительная политическая воля для продолжения диалога, и они вынуждены будут сформировать новую позитивную повестку дня», — считает эксперт Бордачев.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости