Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конкретных дел очень мало»

Горбачев отмечает юбилей критикой Путина и Медвеедва

В день своего 80-летия первый президент СССР Михаил Горбачев снова раскритиковал президента и премьера. Ранее он обвинил правящий тандем в монополизации власти и симуляции демократии, теперь заявил о профанации модернизации и ущемлении гражданских прав и свобод.

Накануне своего 80-летия первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев дал несколько интервью, в которых снова раскритиковал правящий тандем.

«В последнее время приходится наблюдать наступление на права и свободы россиян, — посетовал Горбачев в интервью «Интерфаксу», не уточняя, какие именно эпизоды ущемления гражданских свобод обратили на себя его внимание. — Это недопустимо. Власть должна гарантировать гражданам их права и думать о том, как полноценно обеспечить их безопасность. К сожалению, здесь пока мы слышим много разговоров, но конкретных дел явно недостаточно».

Похожие проблемы есть и в экономической сфере, считает Горбачев.

«У нас все активнее говорят про необходимость модернизации, но опять же конкретных дел пока очень мало. И это меня тоже беспокоит», — признался он.

«Многого не хватает, а то, что есть, постоянно дорожает — услуги ЖКХ, лекарства, продукты питания, товары для детей и многое другое. Нынешнюю ситуацию в стране я оцениваю как беспокойную, что во многом связано с социально-бытовыми проблемами», — предостерег Горбачев.

Он ожидает положительных перемен от предстоящих в этом году выборов в Госдуму, «но только при условии, что они пройдут честно, а все попытки исказить их результаты будут изначально жестко пресекаться. Народ сам разберется, кого выбрать, кто, по его мнению, находясь у власти, может решать его проблемы».

Михаил Горбачев недавно признался, что и сам вынашивал планы создания новой партии, однако его идея не получила поддержки в администрации президента. Об этом он рассказал в интервью английскому телеканалу Sky News.

На прошлой неделе Горбачев был куда более резок в оценке отношения правящего тандема к предстоящим в 2012 году выборам президента. «Мне это не нравится. Ну, мне не нравится, как они ведут себя», – сказал Горбачев в ответ на вопрос, что он думает о планах президента и премьера принять решение о выдвижении на выборы по согласованию друг с другом. «Это не дело Путина — это дело тех, кто будет избирать. Я думаю, что это нескромно, когда отвечает Владимир Владимирович кому-то, что мы сядем с Дмитрием Анатольевичем и договоримся, кому идти в президенты. Это уже невероятное зазнайство», — заявил тогда Горбачев.

Первый президент СССР также обвинил тандем в симуляции демократических процессов и монополизации власти. «У нас есть парламент, есть суды, есть президент и премьер, но, знаете, больше имитации, а эффективной работы нет, особенно судов и парламента», — сказал он.

Тандем неэффективен, полагает Горбачев: «Монополия загнивает, не дает развиваться демократическим процессам».

Правящая партия напоминает ему КПСС, что в устах Горбачева вряд ли можно считать комплиментом: «Очень жаль, что современные руководители не очень современны».

Как сообщили в Фонде Горбачева, президент СССР собирается отметить свой 80-й день рождения в кругу семьи. Президент Дмитрий Медведев заехал лично поздравить его с юбилеем и сообщить о награждении Горбачева высшей наградой современной России — орденом Андрея Первозванного как «адекватную оценку
той большой работы, которую Вы проводили». Премьер Владимир Путин направил ему поздравительную телеграмму. «И в нашей стране, и далеко за ее пределами Вы известны как один из выдающихся государственных деятелей современности, оказавших заметное влияние на ход мировой истории, много сделавших для укрепления авторитета России», — отметил премьер, пожелав Горбачеву «успехов во всех начинаниях, доброго здоровья и всего наилучшего».

Новости и материалы
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
Все новости