Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Перминов удержался на орбите

Сергей Иванов раскритиковал «Роскосмос», но никого не уволил

Роскосмос официально признан ответственным за срыв программы запусков спутников системы ГЛОНАСС, об этом объявил вице-премьер Сергей Иванов. Тем не менее руководитель агентства Анатолий Перминов сохранит свой пост, несмотря на «детские ошибки». Об уголовных делах пока тоже речи не идет.

На итоговой коллегии Федерального космического агентства (Роскосмоса) с участием вице-премьера Сергея Иванова агентство было названо виновником гибели трех спутников системы «Глонасс-М», стоившей бюджету 2,5 млрд рублей и срыва выполнения гособоронзаказа. Заседание коллегии, прошедшее спустя сутки после успешного запуска нового спутника «Глонасс-К», подвело черту под анализом серии неудач Роскосмоса в 2010 году: отставок больше не будет, уголовное дело по факту катастрофы так и не было заведено.

Как напомнил Иванов, 5 декабря 2010 года ракета «Протон-М» не вышла на заданную орбиту и вместе с тремя спутниками ГЛОНАСС упала в Тихий океан, в 1500 км от Гонолулу, из-за «детской ошибки». Зато непосредственно накануне заседания пуск новой версии спутника «Глонасс-К» с военного космодрома Плесецк прошла удачно. Утонувшие спутники стартовали с Байконура.

«Ущерб государства от неудачи со спутниками ГЛОНАСС составил 2,5 миллиарда рублей, — цитирует РИА «Новости» вице-премьера. — Это, конечно, недопустимо». Спутники застрахованы не были, что подтолкнуло Иванова предложить коллегии подумать над «действенным механизмом страхования космической деятельности».

С выводами Иванова полностью согласился глава Роскосмоса Анатолий Перминов, которому предрекали отставку после неудачи, поставившей под удар любимое детище президента Дмитрия Медведева: о том, что в ближайшие годы отечественная система глобального позиционирования заработает в полном объеме, глава государства говорил еще ноябре в своем послании Федеральному собранию.

Руководитель Роскосмоса подтвердил уже известные выводы внутренней проверки: «Аварийный запуск космических аппаратов ГЛОНАСС в прошлом году — следствие недостаточного контроля за работой над новыми модификациями техники на предприятиях ракетно-космической промышленности, а также малоэффективное использование опыта головных научно-исследовательских организаций».

В заключении межведомственной комиссии, завершившей работу в середине декабря, говорится, что «причиной нештатного полёта ракеты-носителя «Протон-М» явилось превышение массы разгонного блока ДМ-03 вследствие конструкторской ошибки в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода в инструкции по эксплуатации системы контроля заправки (разработчик системы — ОАО РКК «Энергия»)». Иными словами, разгонный блок был заправлен слишком большим количеством топлива, а единственным ответственным за это был назван разработчик.

В феврале закончила проверку и Генпрокуратура, объявив, что направила ее материалы в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. В ее выводах говорилось и об ответственности Роскосмоса: «В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности Федерального космического агентства. В частности, было принято решение использовать в составе ракетно-космического комплекса изделия новой разработки с ограниченным объемом испытаний».

Наказание последовало раньше. В конце декабря президент Медведев уволил замглавы Роскосмоса Виктора Ремишевского и вице-президента корпорации «Энергия» Вячеслава Филина. Начальнику Ремышевского был сделан выговор.

Именно замглавы Роскосмоса принял решение часть экспериментальной разработки разгонного блока провести на этапе летных испытаний, а заправку проводить без дополнительной отработки эксплуатационной документации, в результате чего специалисты и ошиблись с объемом заправляемого топлива. Правда, Ремышевский не получил визы на это решение в совете главных конструкторов и головных НИИ, как требует протокол. В Роскосмосе положительных заключений не получили до самого объявления готовности «Протона» к пуску. Вместо профильных НИИ решения принимали две госкомиссии — по проведению летных испытаний средств выведения космических аппаратов и по проведению летных испытаний космических систем и комплексов двойного назначения. «При указанных обстоятельствах в результате совершения должностными лицами Федерального космического агентства действий, явно выходящих за пределы их полномочий, существенно нарушены охраняемые законом интересы государства», — заключила прокуратура. В Роскосмосе тогда возмущались в беседе с «Газетой.Ru» тем, что прокуратура «не определилась с составом преступления, а уже говорит об уголовном деле». С тех пор никаких новостей из Следственного комитета по этому вопросу не было. Представители агентства заявили, что к ним не поступала информация о том, что дело действительно было возбуждено.

В отрасли опасаются новых гонений на Роскосмос, называя Иванова «черным вестником». «Нам не удалось переломить ситуацию по созданию новых комплексов космических аппаратов, — сказал вице-премьер на коллегии Роскосмоса. — По большому счету, планы были сорваны».

В прошлом году в рамках гособоронзаказа было изготовлено всего пять космических аппаратов из 11 предусмотренных в нем, напомнил Иванов. Шесть аппаратов не были запущены из-за переноса сроков старта из-за технической неготовности, объяснил он.

Космические запуски регулярно вызывают нарекания курирующего отрасль Иванова. В январе 2008 года он подверг критике руководство Роскосмоса как раз по поводу ГЛОНАСС. Тогда говорилось о том, что система заработает полностью уже к началу 2008 года, для чего необходимо было иметь на орбите 18 спутников, работающих по целевому предназначению. К указанному сроку на орбите был 21 аппарат, однако были введены в систему лишь 12—13 машин. Иванов посетовал на проблемы и в «координации всей деятельности в рамках программы, за которую отвечает… агентство», и на «конкретных участках работы».

«Ситуация выглядит двусмысленно: Сергей Борисович много лет курирует космическую программу, с того самого времени, как в 2005 году стал вице-премьером, — рассуждает в разговоре «Газете.Ru» осведомленный источник в ракетостроительной области. — Если спрашивать, то с себя самого». Но так не получится, уверен он.

Отставка Перминова не исключена, считает собеседник «Газеты.Ru».

«В этом году ему исполнится 66 лет, так что в этих выводах ничего катастрофического не будет», — размышляет он. О работе Следственного комитета в Роскосмосе ему ничего не известно, и в ее перспективы он не верит.

Ранее другой источник говорил «Газете.Ru», что фигурантами дела, которое могли бы возбудить следователи, могут стать как уволенные Филин и Ремишевский, так и действующие сотрудники Роскосмоса и РКК «Энергия».

Новости и материалы
Рогов заявил об ударе по военному объекту в Запорожье
В ВСУ подтвердили, что расстрелявшие полицейского мужчины были военными
Певица Натали показала своего младшего сына
Путин поручил обеспечить переход к персонализированной медицине
Никас Сафронов вызвался сразу переписать полдома в счет будущей невесты
93-летнюю вдову Николая Крючкова могут выселить из квартиры из-за мошенников
Несовершеннолетняя суперзвезда «Реала» рассказал о необычном брачном контракте
Живущих вблизи дамбы в Кургане людей призвали эвакуироваться
«Ну ты когда рожать-то собираешься?»: Анна Хилькевич о поздних родах
Международный фонд помощи Украине потратил меньше 50% средств
В Подмосковье полицейский получил в глаз от автомобилистки
Уровень воды в реке у Ишима побил рекорд 2017 года
В «Локомотиве» назвали срок решения по Дзюбе
В США заявили о преимуществе России перед Западом благодаря бомбардировщику
Никас Сафронов раскрыл свой секрет молодости: «Молиться — это обязательно»
Муж Кудрявцевой впервые опубликовал семейное фото после слухов о разводе
Подразделения группировки войск «Восток» уничтожили четыре склада ВСУ
Группировка войск «Запад» заняла более выгодные позиции
Все новости