Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ресин уходит

Первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин уходит в отставку

, , ,
Первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин уйдет в отставку в ближайшие недели, подтвердил «Газете.Ru» высокопоставленный источник в правительстве Москвы. Перед выходом на пенсию Ресину должны вручить орден «За заслуги перед отечеством» I степени. Эксперты называют отставку вице-мэра лужковского призыва ожидаемой, так как в команде нового мэра бывшему главному строителю столицы работать было неуютно.

Владимир Ресин покидает пост первого заместителя мэра Москвы, утверждает источник в окружении чиновника и подтверждает источник, близкий к правительству Москвы. Источники называют сроки ухода — в течение нескольких недель после 21 февраля, в этот день Ресин выходит из отпуска. «Отставка может состояться и день в день», — заметил источник, близкий к московскому правительству. По словам другого источника, на посту первого вице-мэра Ресина сменит человек не из структуры правительства Москвы.

Перед выходом на пенсию Ресин будет награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени и торжественно отпразднует 75-летний юбилей, утверждает источник. Сейчас у Ресина уже есть ордена «За заслуги перед Отечеством» — IV, III и II степени. Первая степень традиционно дается государственным чиновникам перед уходом на покой.

21 февраля в Кремле действительно запланирована церемония награждения различных заслуженных деятелей. Указа о награждении Ресина президент пока не подписывал. «Газете.Ru» не удалось получить подтверждения в администрации президента, примет ли в ней участие Ресин.

«Это все слухи», — прокомментировала «Газете.Ru» пресс-секретарь столичного мэра Гульнара Пенькова информацию об уходе Ресина. По ее словам, «никаких предпосылок» к отставке нет. Официальный представитель Ресина Игорь Каневский также опроверг информацию об уходе первого вице-мэра: «Со всей уверенностью могу сказать, что по окончании непродолжительного отпуска 28 февраля Ресин приступит к работе», - заявил он.

Московские бизнесмены давно ожидают ухода Ресина. По мнению источника в крупной московской девелоперской компании, то, что Собянин, несмотря на примирение с лужковской командой после отставки, «выживет Ресина», стало понятно во время второго же объезда новым мэром московских транспортных развязок.

«Несколько месяцев назад Собянин на глазах у Ресина грубо отчитал руководство торгового центра «Эмерал» на стыке Каширского шоссе и МКАД. Бенефициаром «Эмерала» (считался вторым по обороту рынком Москвы после Черкизовского) считается бизнесмен Симон Юсуфов, он давно знаком и очень близок к Ресину», — говорит источник «Газеты.Ru».

И Юсуфов, и Ресин входят в президиум Российского еврейского конгресса, крупнейшей светской еврейской организации России. У Юсуфова были девелоперские и строительные проекты в Москве, он сопровождал Ресина во многих деловых поездках. По словам другого источника в окружении крупного московского девелопера, окружение Ресина стало готовиться к его отставке еще с осени, «пул бизнесменов от строительства, девелопмента, который сформировался возле вице-мэра прежде, к настоящему времени почти распался».

Ресин, целый месяц исполнявший обязанности главы города после отставки Юрия Лужкова, стал стремительно терять свои полномочия после прихода Собянина. В правительстве Лужкова Ресин занимал пост вице-мэра по строительству и курировал всю градостроительную политику. При новом мэре Ресин хотя и получил формально статус первого вице-мэра и должен был исполнять обязанности главы столицы в отсутствие мэра, но утратил контроль за стройкомплексом. Эту сферу отдали выходцу из Казани Марату Хуснуллину.

После перераспределения обязанностей между вице-мэрами в ведении Ресина остались лишь отдельно выделенные программы строительства ММДЦ «Москва-Сити», реконструкции Большого театра, Кронштадтского морского собора во имя святителя Николая Чудотворца, зданий консерватории имени П. И. Чайковского и жилищного строительства и модернизации инфраструктуры на территории Венесуэлы. Кроме того, Ресину было поручено возглавить штаб по интенсификации строительства метро.

«Отставка Ресина ожидалась довольно давно. Предполагалось, что он уйдет или сразу после дня рождения, или в начале марта. Это стало предсказуемо, когда новый мэр Москвы лишил Ресина большинства полномочий, передав их в другие структуры. Владимиру Иосифовичу стало неуютно работать, утратив те возможности, которые были раньше», — сказал «Газете.Ru» бывший депутат МГД и главный редактор онлайн-издания «Моссовет» Юрий Загребной.

Загребной отметил, что за последние месяцы Владимир Ресин заметно сбавил активность, проведя фактически одно небольшое совещание в «Москве-Сити». Эксперт Института социальных систем Дмитрий Бадовский говорит, что «внутри отставки Ресина нет политического напряжения. Его отставка имела бы имиджевое значение, как избавление от наследия ельцинской эпохи», так как с учетом номинальности функций первого вице-мэра вопрос о его отставке остро не стоит.

Ресина на его посту может сменить новый вице-мэр, имя которого пока не известно, однако, по информации от источника «Газеты.Ru», близкого к правительству Москвы, новым первым вице-мэром станет человек не из окружения Собянина и не из структуры столичного правительства.

«Назначать первого вице-мэра совсем необязательно: Собянин может пойти по пути того, что будет каждый раз назначать врио, может и назначить кого-то из действующих вице-мэров. Исполняющим обязанности Собянина в его отсутствие может быть или заместитель по экономике (сейчас этот пост занимает Андрей Шаронов), или глава аппарата (Анастасия Ракова)», — отмечает, в свою очередь, Бадовский.

На посту врио мэра Ресин запомнился тем, что при нем впервые был разрешен митинг «несогласных» на Триумфальной площади, а также впервые за много лет поднят вопрос о переносе нелюбимого москвичами памятнику Петру Первому работы одиозного Зураба Церетели (при Собянине обсуждение этого вопроса было резко свернуто, так как новый мэр решил оставить памятник на прежнем месте. — «Газета.Ru»).

Новости и материалы
Власти Польши заявили, что не знают, сколько в стране украинских детей
«Талибан*» пообещал продолжить борьбу с афганским крылом ИГ*
Глава МИД Латвии подал в отставку
В JPMorgan предупредили об угрозе внезапного обвала рынка акций США
В Донецке сообщили о повреждении домов и школы после обстрела
В ПНА анонсировали формирование нового правительства
В Польше усомнились в успехе зерновых переговоров с Украиной
Шойгу вручил генералу «Золотую звезду» за взятие Авдеевки
Киев потратит $40 млн на строительство оборонительных рубежей на границе с РФ
Политолог ответил поговоркой на заявление Швеции о своих наемниках в составе ВСУ
На территории Украины объявлена воздушная тревога
В МВД рассказали о 1 442 потерпевших в деле против экс-депутата Гольдмана
Эксперт рассказала, как вымыть окна быстро и качественно
В России стартовали продажи нового пикапа Foton
Назван лучший автомобиль года
Более 10 Telegram-каналов с террористическим контентом заблокировали за двое суток
У бездомных повышен риск развития деменции, выяснили ученые
Войска РФ уничтожили ж/д состав с боеприпасами для ВСУ
Все новости