Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр «Единой России»

Владимир Путин отправил Сергея Собянина руководить столичным отделением партии

, ,
Владимир Путин предложил московскому мэру Сергею Собянину возглавить столичное отделение «Единой России». У партии уже есть действующий руководитель в регионе, но Путин предположил, что должность вакантна. Руководство партийными отделениями — нетипичная для губернаторов практика, но единороссы пообещали выполнить пожелание премьера.

Во вторник премьер-министр Владимир Путин, который по совместительству возглавляет «Единую Россию», встретился с московским мэром Сергеем Собяниным. Встреча прошла после совещания по вопросам столичного здравоохранения в Первой градской больнице, на котором присутствовал Путин.

В ходе беседы глава правительства предложил Собянину возглавить столичное отделение партии власти. При этом Путин продемонстрировал неожиданные знания о московском отделении. «По-моему, еще не избран руководитель московской организации «Единой
России», — заметил Путин. «Было бы, наверное, правильно, если бы вы ее и возглавили», — добавил премьер.

На самом деле руководитель московского отделения давно избран. Секретарем московского отделения до сих пор была депутат Госдумы Елена Панина. Новость о скорой отставке стала для нее неожиданностью.

«Я пока не готова комментировать, я еще не видела этих сообщений», — сказала Панина «Газете.Ru». Секретарь регионального политсовета избирается на конференции, напомнила она. Намечена ли на ближайшее время конференция ЕР, Панина пока не знает, она лишь отметила, что сейчас у партии идет «отчетно-выборная кампания». В свое время депутат была одним из организаторов знаменитой партконференции московской «Единой России», во время которой партийцы выразили поддержку Юрию Лужкову. Правда, когда через две недели прежний московский мэр был уволен, единороссы уже не стали возражать, а затем поддержали Собянина.

Сам московский мэр выразил готовность возглавить партию в Москве. «Это будет вашим партийным поручением помимо развития здравоохранения», — согласился он с Путиным. «Партийный контроль, элемент общественного контроля очень важен Москве, потому что это огромная программа, задействованы сотни учреждений, и вся партийная машина, с ее контролем, с ее системой, членами партии, должна включаться в это», — добавил мэр.

«После поручения лидера партии будем проводить мероприятия по избранию», — сообщил «Газете.Ru» глава исполкома московской «Единой России» Виктор Селиверстов. По его мнению, назначение Собянина главой парторганизации — «это большие задачи для партии».

Ситуация, когда партийную организацию возглавляет губернатор, крайне редка для «Единой России». Два года назад партия объявила об отказе от практики, когда региональные отделения руководятся главами регионов. В отставку тогда ушел даже глава Чечни Рамзан Кадыров, освободив место секретаря регионального отделения для своего соратника Одеса Байсултанова. Сейчас региональные отделения ЕР возглавляют глава Мордовии Николай Меркушкин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и глава Калининградской области Николай Цуканов. Ткачев и Меркушкин имеют репутацию авторитарных руководителей, а Цуканов не стал покидать региональное отделение после того, как был утвержден губернатором.

«Московский список на федеральных выборах традиционно возглавляет мэр, — вспомнил вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — И я думаю, что у Собянина в этом смысле есть политический потенциал, если судить по рейтингам». Политолог отмечает, что слова Путина свидетельствуют о том, что на московского мэра сейчас возлагается «ответственность»: «Московское отделение самое большое и важное среди региональных».

Новости и материалы
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Кулеба обозначил время, когда могут пройти переговоры между Украиной и Россией
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости