На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тандем тянет в неопределенность

Президенту и премьеру не доверяют все больше

Доверие граждан России к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину продолжает падать. Рейтинг президента достиг того же уровня, что и в 2008 году, когда он только был избран главой государства, а рейтинг премьера упал до уровня 2006 года. Политолог считает, что рейтинг Путина обрушило отсутствие стабильности, а рейтинг Медведева — его сильная связь с падающим рейтингом Путина.

Имеющие репутацию лояльных социологических служб фонд «Общественное мнение» и ВЦИОМ уже несколько недель подряд фиксируют устойчивую тенденцию падения рейтинга первых лиц государства. В начале февраля на вопрос «Доверяете ли вы Владимиру Путину?» лишь 59% респондентов ФОМ ответил положительно, тогда как две недели назад этот показатель составлял 63%, а три недели назад — 65%. Рейтинг премьер-министра Путина плавно снижается с сентября 2009 года, когда ему выражал поддержку 71% жителей страны.

Рейтинг президента Медведева заметно упал после теракта в Домодедово — с 57% в середине января до 51% по последнему опросу.

И для Медведева, и для Путина такое падение рейтинга — своеобразный исторический минимум. Медведев начинал свою президентскую карьеру в 2008 году именно с 51% поддержки населения, после чего только набирал очки доверия. Рейтинг Путина пострадал еще сильнее: 59% жителей доверяли ему пять лет назад, в 2006 году.

Не доверяют, по данным ФОМ, Медведеву — 28% жителей, а Путину — 22%.

Рейтинги социологической службы ВЦИОМ подтверждают тенденцию. Согласно опросу, проведенному в начале февраля, Медведеву доверяют 44% россиян, а Путину — 49%. Премьеру еще в середине января доверяли 52%. Не доверяют лидерам страны по 7% россиян, тогда как еще неделю назад таких было 6%.

Теракт в Домодедово не является главной причиной падения рейтинга лидеров страны, уверен вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Путин, по мнению эксперта, стал жертвой отсутствия социального оптимизма в обществе и отождествления с все более раздражающими жителей страны действиями власти. «Падающий рейтинг Путина потянул за собой и рейтинг Медведева», — считает Макаркин.

«Обычно рейтинг власти падает в январе, когда у людей портится настроение после новогодних праздников, однако в данном случае мы имеем дело с устойчивой тенденцией уменьшения доверия к президенту и премьеру. В течение многих лет шел экономический рост, россияне привыкли чувствовать уверенность в будущем. Казалось бы, кризис продолжался не так долго и был не таким острым, как многие ожидали, но оказался утрачен социальный оптимизм, ощущение стабильности, которую олицетворял Путин, — сказал Макаркин «Газете.Ru». — Неопределенность продолжается и сейчас».

По словам политолога, ощущение потери стабильности в течение последнего года находит все больше подпитывающих ее факторов: от пожаров летом 2010 до последних решений власти — например, законопроекта о пособиях для беременных, поставившего под удар самую социально незащищенную группу населения.

Что касается падения рейтинга Медведева, то Макаркин считает, что рейтинг президента сильно привязан к рейтингу Путина, который раньше способствовал росту доверия к президенту, а сейчас «потянул его за собой вниз».

Опрос ФОМ был проведен 5—6 февраля 2011 года в 64 субъектах среди 3000 жителей, опрос ВЦИОМ был проведен 5 февраля, опрошены 1600 человек в 46 регионах.

Новости и материалы
Директора театра госпитализировали с ножевым ранением в Москве
В России поддержали основателя Telegram в критике европейской цензуры
Дочь Долиной накопила долг перед налоговой
В НАТО заявили, что Россия выстраивает свою политику на 100 лет вперед
Почти 30 человек пострадали в результате наезда машины на людей во Франции
В Турции высказались о мирном урегулировании на Украине
Мадуро осудил вручение Премии мира Трампу:
С 1 января в России вырастут пенсии и пособия
Внук звезды «Склифосовского» впервые пришел к знаменитой бабушке на спектакль
Минобороны заявило о перехвате пяти украинских беспилотников в Ленобласти
В ЕС признали правомерность критики США в свой адрес
На западе Украины начались перебои с электроснабжением
Госуслуги начали рассылать уведомления о домовых чатах в MAX
В Ленобласти отменили режим воздушной опасности
Госсекретарь США Рубио переключился с Украины на Венесуэлу из-за политических амбиций
Польша мобилизовала «все необходимые силы и средства» из-за России
Отобравшийся на Олимпиаду российский спортсмен не получил лицензию на сезон
Посол рассказал об отношении Трампа к санкциям против Турции после покупки российских ПВО
Все новости
Доллар по 75. Почему курс рубля называют «ненастоящим»
Теперь вы знаете