Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия позволила гневаться

«День гнева» в Москве согласован и пройдет еще ближе к Кремлю

Московской оппозиции впервые удастся провести 12 февраля «День гнева» — акцию протеста против политики столичных властей. Мэрия согласовала заявку, поданную лидером движения «Левый фронт» Сергеем Удальцовым, не раз сидевшим по 15 суток за предыдущие свои попытки провести акции.

Столичная мэрия согласовала заявку на проведение 12 февраля оппозиционного митинга «День гнева». Это первая акция в кампании протеста против политики столичной администрации в этом формате, которую удалось согласовать оргкомитету заявителей. Об этом «Газете.Ru» сообщил лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, подчеркнув, что «акция согласована впервые за последний год». Предыдущие семь попыток провести митинг успехом не увенчались.

Первый «День гнева», который не будут разгонять, пройдет на Театральной площади, а не на Тверской. Ранее оппозиционеры пытались митинговать перед зданием мэрии Москвы, которая фигурировала во всех предыдущих заявках. Согласованное число участников митинга – до 300 человек.

В пресс-службе мэрии Москвы «Газете.Ru» подтвердили факт согласования, но отказались объяснить причины нежданной милости.

«Власти находятся в определенном поиске тактики взаимодействия с общественностью, — объясняет для себя неожиданное решение Удальцов. – Тактика тотальных запретов ни к чему не приводит — и мы видим отказ от нее, например при согласовании акций «Стратегии-31».

В то же время столичные власти отказались согласовывать шествие от Театральной до комплекса зданий администрации президента на Новой площади, сославшись на то, что его участники помешают движению автотранспорта. «Организаторы «Дня гнева» не согласны с таким запретом: так, они предлагали властям для прохождения колонны демонстрантов ограничить движение транспорта только по одной полосе», — заявил Удальцов.

Удальцову, возможно, не удастся избежать задержания: он и его соратники собираются принести «черные метки для московских властей» в администрацию президента «в частном порядке».

«Мы не собираемся довольствоваться малыми успехами и хотим добиваться полноценного исполнения законодательства, которое говорит не только о праве на собрания, но и о праве на шествия. Мы должны освобождать город от запретов и отнесем свои требования — раз не по проезжей части, так по тротуару», — грозит Удальцов.

Предыдущая попытка закончилась для него 15 сутками административного ареста. 12 декабря «День гнева» наложился на большой антиправительственный митинг «Комитета пяти требований» на Пушкинской площади, который был также согласован с властями. Но, чтобы не терять самостоятельность, Удальцов и его соратники попытались пройти несколько сот метров до здания мэрии на Тверской улице, чтобы передать обращение мэру Москвы Сергею Собянину.

«Черные метки» (символ недоверия граждан к политике московских властей, объясняет Удальцов) стали таким же неотъемлемым атрибутом «Дней гнева» как цифра «31» для участников акций в защиту свободы собраний на Триумфальной площади, которые проходят каждое 31 число. В прошлом именно по наличию черных предметов в руках милиционеры и определяли, кого задерживать.

В оргкомитет акции помимо «Левого фронта» входят также движения «В защиту Химкинского леса», «Моссовет», «Совет рабочих Москвы», «Однодольщики» и «Жилищная солидарность».

Новости и материалы
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости