Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Каир обрушился град камней и пуль

В столкновениях на площади Тахрир в Каире за минувший день погибли 5 человек

В ночь со среды на четверг в Египте началась стрельба. В Каире погибли пять человек, счет раненых идет на сотни. Проправительственные боевики стали нападать на иностранных журналистов после того, как гостелевидение заявило об «иностранном следе» в волнениях последних 9 дней.

Столкновения между сторонниками и противниками египетского президента Хосни Мубарака в Каире и других городах страны переросли в стрельбу.

Вечером среды на площади Тахрир в центре Каира две многотысячных толпы использовали в многочасовой драке все подручные средства, начиная от камней и заканчивая «коктейлями Молотова», на головы протестующих с крыш домов по улице Шампольона, занятых сторонниками правительства, сыпался град камней.

После наступления темноты на площади в толпе раздались выстрелы. Кто стрелял, сторонники президента или силы правопорядка, осталось неясным, но военные, разбившие лагерь вокруг Египетского музея, открыли предупредительный огонь в воздух, распугав большинство собравшихся.

В остальном армия в происходящее практически не вмешивалась, изредка рассеивая звереющую толпу то с одной, то с другой стороны при помощи слезоточивого газа и гася начинающиеся пожары из водометов. Один раз солдаты попытались разделить враждующие лагеря танковой колонной, но бронетехнику люди просто обтекали. В другом случае армейские машины сознательно открыли проход для атаки проправительственных боевиков. Войска нервничают, отмечают свидетели событий в Twitter.

Перед рассветом оппозиционерам удалось снова вытеснить сторонников Мубарака с площади, оставив за ними прилегающие улицы. Стрельба то прекращалась, то возобновлялась вновь. В настоящее время на площади возведены временные баррикады.

Число раненых в боях минувшего дня исчисляется сотнями. Министр здравоохранения Ахмед Самих Фарид говорит о пятерых погибших и 836 пострадавших только в Каире.

Противники президента говорят о цифрах на порядок больших. Мустафа аль-Наггар, один из лидеров умеренной оппозиции, говорит, что он своими глазами видел, как с площади кареты «скорой помощи» увозили тела трех погибших. Число раненых он оценивает в 1,5 тыс. человек. Всего за десять дней столкновений погибли 145 человек.

Оппозиционные лидеры пребывают в замешательстве. «Сегодняшнее насилие еще раз показывает преступную сущность режима, который потерял всякий здравый смысл, — заявил в интервью британской газете The Guardian лидер «Национальной коалиции за перемены» Мохаммед аль-Барадеи. — Когда режим пытается сдержать мирную демонстрацию, используя головорезов, находится мало слов, чтобы описать это злодейство, и я думаю, что это только ускорит падение режима».

В том, что за силовыми акциями против оппозиционеров стоят власти страны, мало кто сомневается. Оппозиционеры считают, что на улицы вышли «балтагея» — представители силового крыла правящей Национально-демократической партии, тесно связанного с полицией и госбезопасностью.

У многих нападавших были найдены полицейские удостоверения. О том, что плата лоялистам — 50 египетских фунтов (270 рублей) за участие в демонстрации — поступает через бизнесменов, близких к правящим кругам, говорят сами партийные функционеры. Кое-кто из проправительственных демонстрантов, кто не отказался беседовать с журналистами, признает, что в Каир их доставили из провинции на автобусах. Другие говорят, что поддерживают Мубарака искренне, называют его «отцом», а об оппозиционерах отзываются как о «предателях» и «иностранцах».

Нападениям подверглись и многие иностранные журналисты, которые вели съемку на площади, в частности, корреспондент CNN Андерсон Купер.

Международное сообщество единодушно осудило бездействие египетских силовиков. Президент США Барак Обама, генсек ООН Пан Ги Мун и лидеры Европейского союза прямо назвали случившееся в среду организованным нападением на мирных демонстрантов.
На этот раз официальный Каир ответил жесткой отповедью. Министерство иностранных дел распространило заявление, в котором назвало неприемлемым иностранное вмешательство во внутренние дела Египта, «направленное на эскалацию напряженности».

Новости и материалы
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
Все новости