Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Лужкова виды на королевство

Экс-мэр Москвы продолжает попытки уехать из России

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков получил вид на жительство в Великобритании, сообщил источник в окружении бывшего градоначальника. Другой знакомый Лужкова говорит, что бывший мэр планирует обратиться за британской визой, чтобы навещать дочерей, которые учатся в этой стране. Вида на жительство Лужков получить не мог, говорит британское законодательство, но он мог воспользоваться одной из визовых программ.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, ранее потерпевший неудачу при попытке получить вид на жительство в Латвии, получил вид на жительство в Великобритании, сообщил «Газете.Ru» источник в окружении экс-градоначальника. «У супруги Лужкова Елены Батуриной в Британии очень хорошие юристы, которые помогали ей, когда она была задержана в британском аэропорту в ноябре 2010 года», — рассказал собеседник «Газеты.Ru». По словам источника, Батурина сразу предлагала Лужкову обратиться к британским властям, однако экс-градоначальник предпочел прислушаться к совету бывшего главы департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимира Малышкова, который, очевидно, не ожидал скандала, последовавшего при обращении Лужкова за латвийским видом на жительство. В результате Лужкову не только не дали вида на жительство в Латвии, но и занесли его в специальный «черный список».

Переезжать в Британию Лужков не намерен, говорит источник. Вид на жительство нужен ему, чтобы навещать дочерей,

не сталкиваясь с проблемами, которые были у него до сих пор, пояснил собеседник «Газеты.Ru». «У него в Британии дом и дети, но ему приходилось проходить личное собеседование с консулом, у него брали отпечатки пальцев», — рассказал источник.

Другой источник в окружении Лужкова опроверг «Интерфаксу» сообщение о получении экс-градоначальником вида на жительство в Великобритании.

«Это полная чушь», — сказал источник.

По его данным, «Лужков планировал обратиться за британской визой и вправе будет ее получить для посещения своих дочерей, однако пока бывший градоначальник этого не сделал».

В посольстве России в Великобритании не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть сообщения о виде на жительство для Лужкова. При этом собеседник «Газеты.Ru» дал понять, что в посольстве вовсе не обязательно узнают об этом сразу: по его словам, российские граждане не обязаны вставать на учет в посольство в случае получения вида на жительство в Британии.

Получить комментарий в британском Home office (аналог российского МВД) «Газете.Ru» в понедельник не удалось.

Согласно британскому законодательству, вид на жительство в стране может получить человек, проживший там не менее 2—5 лет.

Наличие собственности и бизнеса на острове при этом роли не играет. Что касается виз, то здесь выбор довольно широк: ранее сообщалось, что Батурина ездит в Британию по визе инвестора (дает право на пребывание в стране богатым людям, инвестировавшим в британскую экономику не менее 1 млн фунтов). Лужков мог бы получить супружескую визу, которая дает ему право пребывания в стране на весь срок пребывания там супруги. Кроме того, Лужков мог бы обратиться к британским властям за разрешением на въезд в качестве лица, имеющего независимое финансовое положение, у него также есть возможность въезда в Англию в качестве состоятельного пенсионера.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости