Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тандем утомил

Упали рейтинги Владимира Путина и Дмитрия Медведева

Социологи констатируют снижение рейтингов одобрения и доверия президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Рейтинг Путина упал на 7%, почти в той же степени поколебалось доверие к Медведеву. Это показатель определенной усталости населения, пережившего традиционный январский «маленький шок», говорит эксперт. Колебания рейтингов тандема уже наблюдались, но всегда отыгрывались.

Левада-центр обнародовал январские рейтинги одобрения и доверия представителям правящего тандема. Опрос зафиксировал снижение рейтингов президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина по обоим параметрам. В январе об одобрении деятельности президента заявили 69%, что на 6% меньше, чем в декабре прошлого года,

число одобряющих деятельность премьера сократилось на 7% (с 79% в декабре до 72% в январе).

Рейтинг доверия Путину снизился еще заметнее — на 9%. Отвечая на вопрос социологов о политиках, вызывающих наибольшее доверие, только 40% назвали Путина. В декабре фамилия премьера звучала первой в 49% ответов.

Медведев в опросе о доверии потерял почти вдвое меньше — 5%. В декабре за него голосовали 40% опрошенных, сейчас — 35%.

Снижение рейтингов доверия Путина и Медведева фиксирует и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведший аналогичный опрос в середине января. По этим данным, в январе Путину доверяют 52% россиян, что на 4% меньше, чем в декабре. Медведев, по данным ВЦИОМ, потерял в январе больше — 5%. Президенту сейчас доверяют 45% опрошенных.

Рейтинг правительства, возглавляемого Путиным, пополз вниз вслед за рейтингом премьера, снизившись за месяц на 4% (с 54% в декабре до 50% в январе). На 2% выросло число россиян, считающих, что Россия идет по неверному пути (с 36% в декабре до 38% в январе). Количество удовлетворенных направлением движения страны при этом осталось прежним — 46%.

На рейтинг доверия политикам влияет слишком много факторов, так что он может считаться лишь показателем наличия в обществе раздражения и недовольства, отметил замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин.

Никаких крупных событий, которые могли бы оказать влияние на рейтинг одобрения тандему, за последний месяц не произошло: выступления националистов затронули только крупные города, приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева волнует относительно небольшое число россиян, а теракт в Домодедово случился уже после завершения опроса, говорит социолог.

«Так что единственное, о чем можно говорить, это об определенной усталости людей, связанной с их экономическим положением. Ведь январь в России — время маленького шока», — считает Гражданкин.

Люди могут быть недовольны ростом цен на продукты и услуги ЖКХ, а также затянувшимся выходом из кризиса и тем, что никто не обещает им «светлого будущего» в ближайшей перспективе, пояснил собеседник «Газеты.Ru».

Впрочем, при рейтингах Путина и Медведева, которые у европейских лидеров бывают только на самом пике политической карьеры, наблюдающееся в настоящее время снижение нужно считать колебанием, полагает Гражданкин. «До сих пор такие колебания всегда выправлялись нашими политиками и никаких долгосрочных последствий не имели», — обратил он внимание.

Опрос Левада-центра был проведен 21—24 января.

Новости и материалы
В России могут запретить должникам по алиментам участвовать в азартных играх
«Постоянно говорила, что я потеряю ребенка»: экс-возлюбленная Тимати о конфликте со свекровью
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футболиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Все новости