Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протестные отчисления

Студентов, выступивших против Александра Лукашенко, выгоняют из вузов

В Белоруссии начали массово отчислять из вузов студентов, которые приняли участие в акциях протеста против итогов выборов президента страны. Помочь репрессированным обещает Евросоюз, но мест в европейских учебных заведениях для белорусов может не хватить. ЕС спешно готовит дополнительное финансирование для помощи студентам.

В Белоруссии начались отчисления студентов, участвовавших в массовых акциях протеста, состоявшихся в Минске 19 декабря 2010 года. Это подтвердила «Газете.Ru» председатель общественного комитета защиты репрессированных «Солидарность» Инна Кулей, по словам которой, студенты вовсю обращаются за помощью в эту организацию. По статистике как правозащитников, так и милиции, 73% из почти семи сотен задержанных и осужденных за участие в акциях 19—20 декабря составляет молодежь. Речь идет о сотнях учащихся, которые уже отчислены или будут отчислены в течение сессии.

Первыми отчисляют тех молодых людей, которые 19—20 декабря были задержаны милицией на митингах оппозиции и получили по 10—15 суток административного ареста. В данном случае в качестве повода для отчисления используется сам факт судебного приговора за административное правонарушение.

Тем студентам, кто не попал за решетку, но был замечен «на площади», не позволяют сдать зачеты, после чего не допускают к экзаменационной сессии и отчисляют. По информации активиста «Студенческой рады» Сергея Семенюка, несомненным фактом является наличие негласного приказа на подобное отчисление. По его мнению, массовые отчисления белорусских учащихся пройдут вне зависимости от учебного заведения, факультета или курса обучения. Это касается как Белорусского госуниверситета, где учится половина всех студентов страны, так и других вузов.

«Нам с самого начала декабря говорили: пойдете на площадь — учиться не будете, всех отчислят», — рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Сергей Садовский. — Но наша группа пошла на площадь почти в полном составе. В итоге троих там арестовали, и им сейчас оформляют отчисление.

А буквально на днях проректор сказала нам, что эта сессия для многих станет последней и что нас «отправят в армию ума набираться». Что дальше буду делать — пока не знаю. Наверное, уеду из страны».

В ректоратах белорусских вузов отказываются разговаривать с журналистами на тему отчислений студентов после 19 декабря. Только в ректорате Белгосуниверситета официально сообщили: «Мы по политическим мотивам никого не отчисляем».

Отчисленные белорусские студенты, скорее всего, смогут продолжить образование в вузах Европы. Так, Польша официально выразила готовность принять у себя студентов и аспирантов из Белоруссии, отчисленных после акций протеста в Минске 19—20 декабря по итогам президентской кампании. Речь идет о примерно пятидесяти польских вузах, готовых принять белорусских студентов. В сообщении Минобразования Польши от 29 декабря 2010 года отмечалось, что белорусским студентам может быть оказана также и финансовая помощь. Кроме того, польские вузы готовы принять некоторое количество преподавателей и научных сотрудников из Белоруссии, которые также подверглись репрессиям. Однако в вопросах условий их трудоустройства и оплаты труда пока нет ясности.

Инициативу Польши поддержала Литва, намеренная увеличить поддержку эмигрировавшему в Вильнюс Европейскому гуманитарному университету (ЕГУ), в котором преподают и обучаются белорусы, покинувшие свою страну по политическим мотивам.

Однако масштабы начавшихся отчислений из белорусских вузов могут оказаться такими, что у Польши и Литвы просто не хватит собственных средств, чтобы принять всех желающих белорусских студентов. По этой причине глава МИД Польши Радослав Сикорски намерен предложить ЕС включить страны — участницы «Восточного партнерства» в европейские программы обмена студентов. А руководство Евросоюза в Брюсселе экстренно рассматривает возможность дополнительного целевого финансирования восточноевропейских вузов в рамках образовательных программ для молодых белорусов.

Репрессиям в Белоруссии по итогам массовых волнений подвергаются не только студенты.

10—11 января в разных регионах Белоруссии милиционеры и сотрудники КГБ провели серию обысков и допросов общественных активистов и сотрудников независимых СМИ.

Формальным основанием считается уголовное дело о массовых беспорядках в Минске 19—20 декабря. Об этом сообщают юристы правозащитного центра «Весна».

Новости и материалы
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Все новости