Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Библиотеку закрыли «чужі люде»

Библиотека украинской литературы закрыта после обыска по делу об экстремизме

Библиотека украинской литературы в Москве закрыта после второго обыска на предмет экстремистской литературы. Директор учреждения опасается, что сотрудники центра Э сами могли подбросить провокационные материалы, а дело сфабриковано.

«Кохайтеся, чорнобриві,
Та не з москалями,
Бо москалі — чужі люде,
Роблять лихо з вами».

Т. Г. Шевченко

Библиотека украинской литературы на Трифоновской улице в Москве, действующая при Национальном культурном центре Украины, где в четверг и пятницу на минувшей неделе прошли обыски, закрыта. Об этом «Газете.Ru» рассказала директор библиотеки Наталья Шарина.

В ходе второго обыска в пятницу были изъяты жесткие диски с библиотечных компьютеров, читательские формуляры, здание было опечатано на основании постановления следователей отдела по борьбе с экстремизмом МВД России по городу Москве. При обыске присутствовали съемочные группы российского телевидения.

По словам Шариной, в настоящее время «закрыты читательский зал и абонемент, но наша концертная деятельность продолжается». «В то же время нашу новогоднюю концертную программу мы снимаем, чтобы не подвергать наших читателей опасностям провокаций», — заявила директор.

Первый обыск, который проводили следователи Павел Тимофеев и Ацамаз Багдаев, прошел еще в четверг. Как рассказала директор, прибывшие на место следователи первым делом обратились к электронному каталогу библиотеки, набрав в строке поискового запроса слово «национализм» и забрав все пятьдесят с лишним книг, наименования которых вывелись на экран в ответ на запрос. Среди изъятых книг – сочинения о митрополите Галицком Андрее Шептицком, предстоятеле Украинской греко-католической церкви, «Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии (организация запрещена в России), воевавшей против СССР на стороне гитлеровской Германии, деятельности движения «Пора», приведшем к власти Виктора Ющенко в ходе «оранжевой революции» 2004–2005 года. Конфискованы также подшивки газет «Нація і держава», «Українське слово» и «Шлях перемоги» («Путь победы»).

Представители МВД действовали на основании возбужденного 17 декабря уголовного дела по ст. 282 ч. 1 УК РФ — возбуждение национальной ненависти и вражды. По версии следствия, некие лица в период с 2008-го по 2010 год на территории государственного учреждения культуры «Библиотека украинской литературы» распространяли печатные издания, чьи материалы «могут быть использованы в качестве средств пропагандистского воздействия, так как имеют антироссийскую и антирусскую направленность».

В сообщении МВД указывались газеты «Нація і держава» и выпущенная украинской националистической организацией УНА-УНСО (организация запрещена в России) брошюра «Хай ненавидять, аби любили» («Пусть ненавидят, лишь бы любили»). «Самого постановления о возбуждении уголовного дела нам не показали», — жалуется Шарина.

«Ни единого издания из существующего федерального списка экстремистских материалов, составляемого Минюстом, в нашей библиотеке вы не найдете. Если бы какие-то издания были бы признаны экстремистскими в судебном порядке, мы должны быть об этом уведомлены», — говорит директор, указывая, что не имеет ничего против отправления каких-то книг из собрания библиотеки на проверку.

По словам Шариной, в ходе второго обыска сотрудники МВД пытались подбросить какие-то брошюры.

Один из пришедших со следователями принес с собой некую литературу, которую пытался положить на книжные полки внутри библиотеки. «Мы видели, как он вытаскивал какие-то брошюры из рукава куртки», — рассказала Шарина. По ее словам, сотрудники библиотеки выгнали незнакомца из здания. «Тот подбежал к машине, бросил сверток на заднее кресло, но когда мы попросили милиционеров опечатать автомобиль, они оттолкнули нас, а этот человек подбежал и швырнул то, что было в его руках, в мусорный контейнер с нашим библиотечным мусором», — рассказала она. «Все это зафиксировано в протоколе обыска», — говорит Шарина.

В УВД по ЦАО «Газете.Ru» отказались комментировать происходящее.

После обыска в библиотеку прибыла Оксана Гришина, замначальника управления по культуре Центрального административного округа Москвы, объявившая сотрудникам, что библиотека закрыта на основании факса, который был направлен в адрес Шариной. Библиотека, открытая в 2006 году, является учреждением правительства Москвы, в связи с чем посол Украины в России Владимир Ельченко заметил, что его миссия «не может иметь влияния на те процессы, которые там происходят». Украинская оппозиция назвала все обвинения в экстремизме сфабрикованными. «Это дело, в котором уже долгое время царит солдафонская прямота в отношении национальных общин, выходит за пределы любых внутренних дел России и является красноречивым сигналом для Украины, Европы и всего цивилизованного мира», — заявил лидер партии экс-президента Виктора Ющенко «Наша Украина» Валентин Наливайченко.

Официальный представитель украинского МИДа Олег Волошин надеется, что окончательно библиотеку не закроют. «Представители российской стороны давали заверения, что речь о закрытии украинской библиотеки в Москве не идет», — сказал он журналистам.

В понедельник Шарина собирается обратиться в прокуратуру и службу собственной безопасности МВД России с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов и с просьбой разъяснить суть дела. Директор рассчитывает на юридическое сопровождение Управления по культуре ЦАО. Это ведомство для комментариев оказалось недоступно.

Новости и материалы
Шойгу оценил вступление Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взоывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
В Новосибирске вынесли приговор заключенным, сбежавшим из колонии через дыру в заборе
Haval выведет на рынок России новый кроссовер H7
В России задержали священника за иконы с Бандерой
«Когда все закончится?»: футболист Глушаков о вопросе Путину
Samsung возродила старую линейку смартфонов эксклюзивной для Китая моделью
Россиянам рассказали, почему нельзя ездить на спущенных шинах
Все новости