Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слова премьера на миллион

Оппозиционеры подали в суд на Владимира Путина

Премьер-министр Владимир Путин может стать ответчиком по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков требуют от премьера 1 млн рублей за необоснованные, как они считают, обвинения в свой адрес в воровстве «миллиардов» в 90-е годы. Путин на требования оппозиционеров пока не отреагировал.

В четверг лидеры создающейся Партии народной свободы (ПАРНАС) направили в Савеловский суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к премьер-министру Владимиру Путину и телеканалу «Россия». Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков требуют от Путина опровержения слов, сказанных премьером в ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» 16 декабря.

Отвечая на вопрос зрителя, «чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее», Путин заявил, что оппозиционеры хотят «денег и власти». «В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали (судя по всему, имелся в виду Михаил Ходорковский, о котором премьер говорил ранее — «Газета.Ru»), немало миллиардов. Их от кормушки оттащили, они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы. Но я думаю, что, если мы позволим им это сделать, они отдельными миллиардами уже не ограничатся, они всю Россию распродадут», — сказал премьер.

О своем намерении подать на премьера в суд оппозиционеры заявили сразу по окончании «Разговора с Путиным». Милов в своем блоге в «Живом журнале» напомнил, что ни он сам, ни Рыжков в правительстве в 90-е годы не работали (Милов пришел туда в 2000-е, а Рыжков вообще никогда не был чиновником).

«Из всех, в кого можно было бы ткнуть, (Путин) выбрал троих людей — Немцова, Рыжкова и Милова, которых невозможно заподозрить ни в коррупции, ни в связях с Березовским и т. д. Ни один из нас, будучи на госслужбе, ни копейки никогда не взял. Кто хочет доказать обратное — пожалуйста, карты в руки», — написал бывший замминистра энергетики Милов.

«Вышеуказанные сведения, распространенные ответчиком Путиным, не соответствуют действительности, а также порочат часть, достоинство и деловую репутацию истцов», — говорится в исковом заявлении, которое Немцов передал «Газете.Ru» в четверг, перед началом онлайн-интервью со своим участием.

«Сказанное Путиным является стопроцентной ложью и клеветой. Именно Путин дружил с Березовским в 90-е годы, именно Березовский его продвигал кандидатом в президенты, именно Березовский финансировал его предвыборную кампанию.

А Путин ходил на день рождения к Борису Абрамовичу и дарил цветы его жене. Вот так было в 90-е годы. Мы же боролись с Борисом Абрамовичем, напомню. Не дали ему захватить «Газпром» и «Связьинвест». После чего он устроил настоящую войну с нашим правительством», — заявил во время онлайн-интервью Немцов.

Истцы требуют от Путина опровержения «лжи, которую он озвучил на всю страну и на весь мир», и выплаты 1 млн рублей, сказал Немцов.

«Этот миллион мы потратим на просветительскую деятельность, а именно на издание литературы, посвященной коррупции в окружении Путина», — рассказал политик.

Адвокат Немцова, Милова и Рыжкова Вадим Прохоров не сомневается, что «власть приложит максимум усилий, чтобы иск даже не был принят к рассмотрению». «Но мы заставим его рассмотреть», — настаивает адвокат. Если в рассмотрении иска будет отказано по формальным основаниям, Прохоров «готов исправлять жалобу до тех пор, пока суд ее не примет». «Срок исковой давности у нас практически отсутствует, так как это личный, не имущественный спор», — напомнил адвокат.

Перспективы процесса Прохоров считает «очень хорошими», если бы «не наш главный ответчик». Адвокат не исключает, что Путина «попытаются сделать неприкосновенной персоной». Впрочем, Прохоров не исключил и того, что «у судебной власти хватит ума, чтобы просто рассмотреть этот иск». «Решение-то может быть любым, но вы иск рассмотрите», — предлагает собеседник «Газеты.Ru».

Савеловский суд был выбран истцами по месту расположения телеканала «Россия», транслировавшего «Разговор с Владимиром Путиным», так как домашний адрес Путина им неизвестен.

Иск пришлось направить по почте после того, как 17 декабря, на следующий день после «Разговора с Путиным», Савеловский суд прекратил принимать исковые заявления через канцелярию «в связи с необходимостью подготовки годового статистического отчета», — рассказал Прохоров. Пока адвокат склонен считать это «забавным совпадением».

Путин на иск оппозиционеров пока не отреагировал. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался его комментировать, пояснив, что пока не знаком с деталями.

Борис Березовский в четверг был недоступен для комментариев.

По словам Немцова, после Нового года оппозиционеры могут подать на Путина в суд по уголовной статье 129 (клевета). Прохоров пояснил, что возможность подачи такой жалобы сейчас оппозиционерами рассматривается. «Но сейчас для нас главное — добиться, чтобы суд рассмотрел первую жалобу», — сказал адвокат.

Новости и материалы
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Чите 16-летний лихач устроил дрифт на школьном стадионе и попал на видео
МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за выборов в Приднестровье
Стало известно, почему умер тренер клуба КХЛ Кольцов
Роскомнадзор сообщил, сколько удалил фейков о выборах президента в России
В Госдуме хотят привлекать на СВО больше подследственных
Орбакайте планирует гастроли по США после отмены концерта в Кремле
Молодые люди воровали вещи из ПВЗ, выдавая себя за курьеров, и отдавали их в детский дом
Жена миллиардера Лебедева показала фото из молодости: «Три пера на голове и прыщавая кожа»
Председатель Евросовета призвал Европу готовиться к войне
В ФРГ рассказали о последствиях передачи Taurus Киеву для безопасности Германии
В Сибири дошкольница провалилась в трехметровый колодец рядом с домом
СМИ рассказали, какое оружие РФ наносит большой урон ВСУ
Все новости