Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сажать, а не воспитывать»

Дмитрий Медведев объяснил, как бороться с массовыми выступлениями радикалов

, ,
Дмитрий Медведев потребовал уголовно наказать организаторов погромов в Москве и ужесточить антиэкстремистское законодательство. Сроки по ряду статей УК могут стать длиннее, допускают в Госдуме. Это ударит по оппозиции, опасаются либералы.

Спустя пять дней после погрома на Манежной площади президент провел в Рязани выездное совещание по дополнительным мерам обеспечения правопорядка.

Президент дал жесткую оценку волнениям на Манежной, объяснив силовикам, что за «драки, погромы и вандализм» виновные должны нести уголовную, а не административную ответственность.

«Погромы, драки, вандализм — все это преступления. Подчеркиваю, это не административные правонарушения, а преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим лицам. Ответственность за такие действия должна быть уголовной, а не административной», — заявил глава государства.

Некоторые меры Медведев предложил прямо в ходе совещания. Например, президент поручил МВД активизировать работы по установке видеокамер в местах массового пребывания людей во всех российских регионах: «Это очень важно с точки зрения оперативного контроля и возможных последующих разбирательств. Надо заняться этим (установкой видеокамер) во всех регионах».

«Когда народ начинает валять дурака, думают, они там побегали и ничего не осталось, то это (видеокамеры) вполне убедительное доказательство участия в группировках, бандитских или каких-то других», — заметил президент.

По словам президента, разжигание межнациональной розни является «тягчайшим преступлением» и должно иметь соответствующее наказание. «Где-то в других странах это может проскочить, у нас не проскочит», так как в России много национальностей и вероисповеданий. Такие преступления «должны соответствующим образом квалифицироваться и влечь за собой соответствующее наказание. Если наказание недостаточное, внесите предложения», — повелел гарант Конституции.

Сейчас среди перечисленных президентом преступлений (разжигание, вандализм, «драки и погромы») нет тяжких и особо тяжких. В соответствии с УК РФ тяжкими преступлениями считаются те, за которые наказание превышает 10 лет лишения свободы.

Ответственность за такие действия, как погромы и избиения, предусмотрена в действующем Уголовном кодексе, рассуждает зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и арбитражному законодательству Андрей Назаров: «Но, так как подобные действия представляют большую угрозу для граждан и мирной ситуации в стране, мне кажется, что можно и усилить ответственность».

«Уголовный кодекс — живой организм. Всегда есть место для творчества», — поддерживает первый зампред комитета Владимир Груздев.

По его словам, возможность ужесточения законодательства еще нужно проанализировать, но в принципе подход можно считать верным, так как «ответственность должна быть суровой, чтобы неповадно было».

Эксперты уверены, что для борьбы с проявлениями экстремизма законодательство ужесточать не стоит. «Наше законодательство и без того довольно жесткое. Для предотвращения экстремистских проявлений достаточно того, что есть», — уверен адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий в суде нацболов, в том числе несовершеннолетних.

По его словам, инициатива Медведева бессмысленна, поскольку «любой психолог, изучающий преступников, скажет, что в молодом возрасте жизнь кажется бесконечно длинной и наказание не может испугать, не говоря уже о том, что подростки вообще не думают, что наказание реально».

Адвокат, также уверен, что идеи Медведева в конце концов могут ударить по оппозиции, «ведь под экстремизмом у нас понимается любое инакомыслие, а не разжигание религиозной и национальной розни», напоминает он.

Такой же вариант развития событий не исключает сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов, хотя подчеркивает, что ни к дракам, ни к погромам участники «Стратегии 31» отношения не имеют: «Стратегия 31» проходит уже почти два года и за это время у нас ни разу не было ни драк, ни погромов, ни призывов к национальной розни. Мы требуем соблюдения Конституции и собираемся по-прежнему выходить на площадь». Хотя у властей и присутствует желание обвинить организаторов «Стратегии 31» в погромах, если записать Немцова и главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву в погромщики, «никто не поверит», сказал Немцов.

Простор для творчества законодателей может предоставить и другое замечание президента. После того как присутствовавший на заседании глава МВД Рашид Нургалиев сообщил президенту, что по факту массовых беспорядков на Манежной возбуждено 20 уголовных дел, а среди задержанных есть в том числе и несовершеннолетние, которым по 14–15 лет, глава государства обратил внимание, что следить за проявлениями экстремизма должны не только правоохранительные органы, но и родители. «Они несут ответственность не только моральную, но и юридическую», — напомнил президент. По его словам, власти необходимо продумать механизм участия школы и родителей в «процессах по наведению порядка», так как «не одна полиция за все отвечает».

Медведев подчеркнул, что закон, запрещающий несовершеннолетним появляться в общественных местах после определенного времени без сопровождения родителей, должен исполняться более тщательно, и попросил своих полпредов в округах проанализировать практику его применения.

В ходе совещания президент предупредил губернаторов, что они должны подготовить планы по обеспечению правопорядка сразу по прошествии новогодних праздников.

Новости и материалы
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Все новости