На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Премьер организованной преступной группы

ПАСЕ пришла к выводу, что нынешний лидер Косово бандит

ПАСЕ готовится признать косовского премьера Хашима Тачи гангстером, занимавшимся торговлей человеческими органами, заказными убийствами и рэкетом. Непосредственно под руководством окружения Тачи бойцы Армии освобождения Косово занимались похищением и убийством людей с целью изъятия их внутренних органов, пришел к выводу парламентский докладчик ПАСЕ Дик Марти.

Швейцарский сенатор Дик Марти, представляющий свою страну в Парламентской ассамблее Совета Европы, выступит во вторник с очередным резонансным докладом — о торговле человеческими органами. Во главе группы экспертов в течение двух лет он готовил исследование, в котором приходит к выводу, что в конце 1990-х нынешний премьер самопровозглашенной республики Хашим Тачи стоял во главе настоящей мафиозной группировки.

«Донесения разведки, посвященные мафиозным структурам и организованной преступности, постоянно называли ключевыми игроками «дреницкой группы» Тачи» и его соратников, говорится в докладе. «Мы нашли, что шефом — или, если использовать терминологию ОПГ, «боссом» — «дреницкой группы» был известный политический игрок (…) Хашим Тачи».

Проект доклада Марти распространит среди глав национальных делегаций ПАСЕ во вторник в Париже, однако выдержки из него он предоставил в распоряжение прессы заранее. В нем содержится ряд обвинений в адрес Тачи, чья партия только в воскресенье одержала победу не выборах в косовский парламент.

Тачи, в частности, держал под контролем торговлю героином в крае, а его группа занималась контрабандой оружия и рэкетом. Он и его окружение «отдавали приказы, а в некоторых случаях и лично контролировали убийства, внесудебные задержания, допросы и избиения в разных частях Косово».

Однако главное обвинение касается причастности к торговле человеческими органами.

Марти начал свое расследование после публикации в 2008 году мемуаров экс-прокурора Гаагского трибунала по бывшей Югославии Карлы дель Понте. Она рассказала об обнаружении следователями в 2003 году косвенных улик подпольных операций — следов крови, «марли, использованного шприца, двух пластиковых мешков для переливания крови, пустых упаковок от лекарств, в том числе миорелаксантов». «Мы сочли, что доказательств недостаточно. Без тел или прямых улик, которые вели бы к подозреваемым, все возможности для проведения дальнейшего расследования для трибунала были закрыты», — писала дель Понте.

Бойцы Армии освобождения Косово, которую возглавлял Тачи, после изгнания в 1999 году под авиаударами НАТО сербских войск занимались убийствами задержанных ими мирных граждан с целью изъятия у них органов для дальнейшей продажи, приходит к выводу докладчик.

Об этом исследователям рассказали «источники в АОК», в том числе водители, охранники и другие специалисты, умеющие «решать вопросы», причастные к торговле органами.

В Албании были созданы «ультрасовременные приемные отделения, служившие ОПГ для изъятия органов», прежде всего почек. В Фуше-Круе и Ррипе существовали исследовательские центры, где «люди, к которым обращались «доктор», занимались анализом образцов крови для подбора возможных доноров. При совпадении с картой реципиента донора убивали выстрелом в голову, изымали внутренние органы и отправляли заказчику из расположенного неподалеку главного международного аэропорта страны.

Косовское правительство объявило доклад «беспочвенным» и «порочащим», пообещав «предпринять все необходимые шаги и действия, включая правовые и политические, чтобы опровергнуть клевету Дика Марти».

Впрочем, только во вторник в Приштине возобновились слушания по обвинению в торговле человеческими органами, предъявленному семерым косоварам. По мнению прокурора Джоната Рэтела, назначенного европейской юридической миссией в крае, обвиняемые обещали до €14,5 тыс. гражданам России, Казахстана, Молдавии и Турции и в обмен изымали их органы для пересадки клиентам из Канады, Германии, Польши и Израиля. Заказчики, по информации следствия, платили обвиняемым по €80—100 тыс., доноры же, в свою очередь, не получали ничего, сообщает The Associated Press.

Новости и материалы
На Западе раскритиковали план Украины по продаже оружия
Военный эксперт сообщил об отступлении ВСУ из-под Часова Яра
ЛДПР предложило использовать нацгвардию для обеспечения безопасности концертов
Россиян предупредили, чем опасно долгое наличие перхоти
ВСУ отправили в Сумскую область группу штурмовиков, обучавшихся за границей
В России разработали новый стандарт обучения для учащихся старших классов
Экономист назвала самый выгодный срок открытия вклада
В Ростовской области предотвратили атаки украинских беспилотников
Врач предупредил о скрытой опасности длительного кашля у детей
Лидер демократов призвал к смене режима в США
Президент Аргентины предложил поставлять в ЕС нефть и газ
Больше половины российских юристов используют ИИ в работе
В аэропортах Домодедово и Жуковский отменили ограничения
Саудовская Аравия пытается сдержать хуситов от вступления в иранский конфликт
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения
Иран пригрозил ударами по энергетической инфраструктуре США
Названы симптомы, по которым можно отличить аллергию от ОРВИ
Большинство постных продуктов в России подешевели
Все новости