Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Полиция на рынке услуг

Госдума приняла закон «О полиции» в первом чтении

Госдума приняла в первом чтении закон «О полиции». Все три оппозиционные фракции нашли существенные изъяны в документе, а главным аргументом КПРФ оказалась тяжелая статуя «железного Феликса», которую коммунисты принесли в зал.

Пакет президентских законов, после которых в России появится полиция, приехал представлять министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Выступая с трибуны, министр благостно заявил, что законопроект исходит из «необходимости гуманизировать работу» правоохранительных органов, а его основная цель — «сделать полицию полезной для граждан». «Это не смена вывески», — то ли предупредил, то ли пообещал Нургалиев и отметил, что в основу документа положены «глубокие преобразования».

Нургалиев уверен, что обязанности полиции, по сравнению с милицейскими стали более конкретизированными. Кроме того, министр обратил внимание на то, что «в рамках придания новому органу сугубо полицейской направленности» из перечня ее полномочий исключены «некоторые несвойственные функции», например содержание вытрезвителей и проведение техосмотра.

Присутствующим депутатам этого, правда, показалось недостаточно: оппозиция говорила об излишке отсылочных норм в законе, декоративности создаваемого общественного контроля и необходимости отказаться от содержания при МВД вневедомственной охраны.

Больше всего митинговали коммунисты. КПРФ оказалась единственной фракцией, отказавшейся отдать свои голоса за принятие закона. Перед выступлением коммунисты выразили свой протест, принеся в зал статую Феликса Дзержинского.

«Я вижу, КПРФ усилилась, у них, наверное, мощи не хватает», - иронично прокомментировал перформанс красного меньшинства спикер Госдумы Борис Грызлов, после чего передал слово представителю фракции Александру Куликову.

Тот сразу же объяснил, что причину нынешнего положения дел в правоохранительных органах надо искать в «лихих 90-х». «Ельцин и его приспешники, среди которых и министр внутренних дел, втянули вчера еще народную милицию в государственный переворот. Преступные приказы позволили милиционерам впервые в истории отечественной милиции стрелять, избивать, пинать соотечественников», — рассказал депутат. Результатом явилось « массовое морально-психологическое, идейное разложение личного состава».

В свою очередь, представитель ЛДПР, скандально известный Андрей Луговой сразу предупредил, что фракция поддержит документ только при условии его дальнейшей доработки. По словам Лугового, в закон должны быть внесены вещи, которые позволят «исключить систему», когда сотрудник милиции вызывает у обычных граждан «не партнерские отношения, а страх и ужас».

Депутат раскритиковал норму, согласно которой общественные советы назначаются сотрудниками внутренних дел, и обратил внимание на факт, что в статье, устанавливающей обязанность МВД отчитываться о своей деятельности перед региональными парламентами, не говорится, кто должен приходить к депутатам — начальник ГУВД или участковый.

«Пока мы вот такие конкретные вещи не будем определять, ничего хорошего не будет», — предупредил Луговой и перешел к главному — вневедомственной охране МВД.

Луговой предложил включить в закон упоминание о том, что возможность заниматься охранной деятельностью по договору должна быть отнята у МВД.

«Во всем мире этим занимаются охранные сообщества. Мы понимаем, нельзя это одним днем сделать. Но и опять писать, что полиция останется в бизнесе, <...> противоречит здравому смыслу», — заявил он.

«Из одиннадцати направлений работы три так или иначе связаны с рынком услуг. Прав мой коллега Луговой: надо найти нормальные временные рамки и с «платной полицией» покончить — это несовместимо», — поддержал оратора «эсер» Геннадий Гудков. По его словам, сейчас закон требует множества уточнений, так как документ содержит множество бланкетных норм, а Думе необходимо принимать «законы прямого действия», чтобы документы не дописывались «в кабинетах, без публичной дискуссии».

В конце своего выступления Гудков попросил продлить срок внесения поправок в документ. «Сейчас он установлен до 10 января — это что, шутка новогодняя? Закон требует серьезной правки, мы просим продлить срок внесения поправок», — заявил Гудков и объявил, что депутаты намерены повторить опыт работы над законом «О следственном комитете» и организовать для разработки поправок неформальную рабочую группу.

В «Единой России», впрочем, особых претензий к документу не нашлось.

В ходе своего выступления первый зампред комитета по безопасности (профильный комитет при рассмотрении законопроекта) Михаил Гришанков заявил, что нормы, которые могут иметь произвольное толкование, сведены в документе к минимуму. «Имеющиеся по проекту закона отдельные замечания и предложения, в том числе и прозвучавшие в ходе рассмотрения, могут быть реализованы в ходе доработки документа ко второму чтению», — обещал депутат. За документ проголосовали 384 депутата. Против высказались 58. Нейтралитет предпочли сохранить два члена палаты.

Чьей любовницей была Сябитова? Упадёте, узнав«Уже отменил»: в РФ назвали тайное решение Трампа по УкраинеПутин уволил главу «Роскосмоса» лишь по 1 причинеПереговоры в Эр-Рияде завершены: заявление УшаковаЧто будет с российскими базами в Сирии? Захарова ответила«Хотим знать»: у Маска возникло шокирующее подозрениеКиеву все хуже: РФ назвала новые условия завершения СВОМантуров в ОАЭ уже отличился: есть фотоБольшая часть Украины выразила желание стать РоссиейПрилепин предупредил: вот что сделает Украина после СВОНа Украине вспомнили, кто является легитимным президентомКем оказался убитый под Курском Леван Паркаия?Путин принял решение по дочери Кадырова: указ подписанМосква ответила Трампу по вхождению Украины в состав РФЧто теперь испугало украинцев больше, чем потеря территорийЗеленский проговорился о намерении покинуть УкраинуУдар хуже ста «Орешников»: Зеленский получил плохие вестиВ РФ прошло испытание новое мощное оружиеКулеба заявил, за что Зеленского ждет смертьВыходку Зеленского не стали терпеть в США: Маск лично вмешался
Новости и материалы
Трамп назвал врага США
Reuters узнал, почему Зеленский отложил визит Саудовскую Аравию
Илон Маск обвинил Зеленского в уклонении от военной службы
Эксперт заявил, что США осознали правильность выводов Путина в Мюнхене в 2007 году
Трамп заявил о некомпетентности Зеленского
Россиянам пообещали скорое замедление инфляции
В регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки беспилотников
В Британии нашли альтернативу отправке миротворцев на Украину
Назван минимальный размер пенсии для самозанятых
Стало известно, какую воду безопаснее всего пить россиянам
Еще в двух российских аэропортах ввели ограничения
Украинский гарнизон отошел от села в ДНР
Трамп заявил, что США не выведут свои войска из Европы
Роструд напомнил, что сокращенной рабочей недели из-за празднования 23 февраля не будет
В трех российских аэропортах ввели ограничения
Болсонару обвинили в попытке госпереворота
Россияне будут экономить при подготовке к Масленице
В Госдуме хотят предоставить газовщикам право беспрепятственно заходить в квартиры
Все новости
[]