Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украина потеряла треть власти

Виктор Янукович сократил 8 министров и начал административную реформу

В ночь на пятницу президент Украины Виктор Янукович радикально перекроил украинское правительство. Под сокращение попали не меньше 8 министров, 4 министерства ликвидированы. В стране объявлена болезненная административная реформа, цель которой — сокращение числа чиновников на 30% и экономия бюджетных средств.

Янукович начал радикальную административную реформу. Первым пострадавшим оказалось правительство страны. О намеченных кадровых перестановках в украинском кабинете было известно еще накануне, однако детали запланированной ротации держались в секрете до последнего.

Закрытые переговоры президента с премьером и ближайшим соратниками о деталях запланированной реформы продолжались до позднего вечера, а ближе к полуночи на сайте главы государства появился первый подписанный документ — указ о новой структуре правительства.

Премьер-министр Николай Азаров, четверо вице-премьеров, а также больше половины министров продолжат работу в кабмине, но полномочия и даже названия изменились практически у всех ведомств. К примеру, министерство транспорта и связи отныне называется министерством инфраструктуры, при этом из его состава выведены четыре профильных управления — автотранспортная, авиационная службы, служба связи, а также речного и морского транспорта. Впрочем, все эти выделенные структуры остаются под кураторством министра.

В итоге переформатирования правительства из 20 министерств было составлено 16.

В новом кабмине не нашлось места для Минуглепрома, Минпромполитики, министерства регионального строительства и министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

Количество министров, попавших под сокращение, как минимум вдвое выше. В новом украинском правительстве все вице-премьеры обязаны одновременно возглавлять какое-либо министерство.

Схема распределения ролей между заместителями главы правительства показательна. Сергей Тигипко, который является чужим для правящей Партии регионов и попал в правительство лишь благодаря тому, что занял третье место на президентских выборах 2010 года, значительно потерял в весе. Если раньше Тигипко являлся вице-премьерам по экономическим вопросам, курировал сотрудничество с МВФ и проведение всех структурных реформ, то теперь за ним закрепили должности министра социальной политики и куратора стагнирующего Пенсионного фонда.

Источники «Газеты.Ru» утверждают, что амбиции Тигипко были намного больше, но в условиях кадрового голода «донецкой группы» он не смог победить в кулуарной борьбе. Сам политик, впрочем, пытается сохранять оптимизм. «Пенсионная реформа — такое же важное направление для страны, как и экономические реформы», — убеждал он журналистов вчера вечером. Стоит отметить, что перевод Тигипко на новое направление имеет и далеко идущие политические последствия. Ранее вице-премьер уже был «громоотводом» для действующей власти при проведении непопулярной налоговой реформы, что привело к резкому падению рейтинга его партии «Сильная Украина».

Теперь Сергею Тигипко предстоит собрать весь жар при реализации крайне болезненной пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.

Рычаги управления экономикой страны сосредоточил в своих руках первый вице-премьер Андрей Клюев, по совместительству назначенный министром экономического развития и торговли. В его ведении оказался и госрезерв, а также агентство по управлению корпоративными правам и имуществом, которое будет управлять всеми госпредприятиями страны. Вице-премьером и по совместительству министром инфраструктуры стал Борис Колесников.

Часть министерств остались не затронуты ночными указами президента о ликвидации старых органов власти и о создании новых на их базе. В частности, президент пока не стал менять структуру и полномочия МИДа и Минобороны. В случае с дипломатическим ведомством интриги не возникнет и в дальнейшем: его главой останется нынешний министр Константин Грищенко. А вот министр обороны вполне может быть сменен. Нынешний руководитель ведомства Михаил Ежель вызывает недовольство влиятельных лоббистов в окружении Януковича, и разговоры о его возможной отставке ведутся еще с лета.

Стоит отметить, что изменение состава кабмина не было самоцелью реформы: главной задачей стало жесткое сокращение численности госаппарата. Украина с начала кризиса столкнулась с жестким дефицитом бюджета. В нынешнем году этот показатель составил 5,6% от ВВП (7 млрд долларов), в следующем, согласно требованиям МВФ, Киев должен сократить этот показатель до 3,1% ВВП (3,8 млрд долларов). Одним из источников для экономии был выбрал зарплатный фонд аппарата госуправления.

В соответствии с указом президента, итогом переформатирования органов власти должно стать сокращение штата «не менее чем на 30%», а секретариат кабинета министров обязан похудеть как минимум наполовину — с 1200 до 600 человек.

Общее число госчиновников, попавших под сокращение, не обнародуется. Правительство пока не делится и прогнозами по поводу сумм компенсаций, которые государство будет вынуждено выплатить сокращенным чиновникам (по законодательству им полагается выходное пособие в размере трехмесячной зарплаты). По расчетам Минфина, в целом реформа позволит сэкономить $125 млн в следующем бюджетном году.

Стоит отметить, что сокращение числа госчиновников обычно является очень длительной процедурой: все решения нужно согласовать с профсоюзом. Но украинская власть нашла возможность обойти юридические формальности. Именно для этого почти все министерства были ликвидированы, а затем созданы заново. «Для выполнения бюджетного плана людей надо сократить уже в самое ближайшее время. Да, это будет болезненная реформа», — призналась «Газете.Ru» замглавы администрации президента Анна Герман. Янукович намерен продолжить непопулярные реформы. «Следующие на очереди местные администрации», — предупредил вчера Виктор Янукович. Кроме того, сегодня Янукович планирует зарегистрировать в Раде ряд законопроектов, регламентирующих работу госслужбы. Скорее всего, будет веден институт госсекретарей, а максимальное количество заместителей министра будет сокращено до двух человек.

Новости и материалы
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Все новости