Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вымэрающие виды

Команда Юрия Лужкова окончательно проиграла

, ,
Сергей Собянин лишил ключевых вице-мэров лужковской команды Владимира Ресина и Людмилу Швецову их важнейших функций. Заниматься стройкомплексом Москвы будет экс-министр ЖКХ Татарстана Марат Хуснуллин, а социальными вопросами в должности вице-мэра — бывший замгендиректора «Норникеля», выходец из команды Михаила Прохорова Ольга Голодец.

Очередные перестановки и реорганизация столичного правительства на этот раз коснулись ключевых лужковских чиновников — первого вице-мэра Владимира Ресина и вице-мэра Людмилы Швецовой.

Ресин, один из ближайших соратников Юрия Лужкова, и. о. мэра в период междувластия, перестал быть главным строителем Москвы. Эту сферу Ресин бессменно курировал 18 лет. Пост вице-мэра по строительству получил Марат Хуснуллин, ранее назначенный главой департамента городского строительства столицы.

Ресин остался первым вице-мэром, но теперь его функцией будет координация органов власти.

Одновременно мэр Сергей Собянин решил объединить три департамента стройкомплекса Москвы — городского заказа, городского строительства Москвы и дорожно-мостового и инженерного строительства. «Так работать дальше невозможно», — подчеркнул Собянин. В результате этой перестановки своей должности в пятницу лишился еще один ставленник экс-мэра, и. о. руководителя департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Александр Левченко. Ранее против него было возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании средств.

В системе градостроительного комплекса теперь будет создан единый департамент, который будет выполнять функции заказчика строительства и технического заказчика, которые раньше лежали на разных структурах. Главой департамента будет Хуснуллин.

В последние девять лет новоиспеченный вице-мэр работал министром строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.

Другим решением Собянина в Москве введена должность заммэра по образованию и здравоохранению. На этот пост назначена председатель совета директоров страховой компании «Согласие» Ольга Голодец, много лет работавшая замгендиректора в «Норникеле». Заммэра Людмила Швецова, долгие годы курировавшая здравоохранение и образование, сохраняет за собой полномочия по контролю над семейной политикой, социальными и трудовыми отношениями, занятостью населения, работой загсов и др.

В пятницу же стало известно о пошатнувшейся неприкосновенности третьего известного заммэра лужковского периода — Юрия Росляка (отвечает за экономполитику). Прокуратура города внесла на его имя представление за нарушения в деятельности органов, регулирующих тарифы ЖКХ. Прокуратура выявила нарушения при проверке исполнения законодательства, в соответствии с которым в 2008—2010 годах устанавливались тарифы на электрическую и тепловую энергию, товары и услуги организаций ЖКХ. Детали нарушений прокуратура не раскрывает.

Когда Кремль вел переговоры о смене Лужкова, всем его ближайшим соратникам (к ним в первую очередь относятся Ресин, Швецова и Росляк) были даны гарантии сохранения должностей в случае содействия процессу увольнения экс-мэра, утверждает собеседник «Газеты.Ru», близкий к мэрии. Но уже после первых перестановок стало ясно, что правительство ждет масштабная ревизия вне зависимости от оказанной ранее помощи, продолжает он.

«Это начало конца карьеры Швецовой», — говорит собеседник «Газеты.Ru» в мэрии. Скоро ее переведут в советники, оставив «декоративную» должность, предполагает он.

Перед Собяниным в Москве поставлена задача убрать излишнее «нахлебничество» в социальной сфере, его девиз «здесь вам не собес», Швецова с ее многочисленными льготами при таких задачах не нужна, рассказал сотрудник мэрии.

«Она чистый популист», — оценивает Швецову другой чиновник: не очень вникала в подробности экономической и политической жизни города, она командир, а не менеджер, ее методы администрирования устарели, утверждает он.

Голодец — человек совершенно другого склада, выходец из бизнеса и один из ключевых топ-менеджеров команды миллиардера Михаила Прохорова. Последний выступил с инициативой введения 60-часовой рабочей недели, а соответствующие поправки разрабатывала комиссия РСПП по рынку труда, в которой Голодец занимала должность заместителя председателя.

Новый вице-мэр была известна как человек, профессионально отстаивающий интересы работодателей, в то же время она крупный специалист в социальной сфере, курировала, в частности, организацию переобучения и социальные программ для тысяч сотрудников «Норникеля». Кроме того, Голодец имеет и опыт госслужбы: она была вице-губернатом по социальными вопросам в Таймырском автономном округе в начале 2000-х годов. В последнее время Голодец возглавляла совет директоров принадлежащей ОНЭКСИМу страховой компании «Согласие».

То, что функции столь весомых вице-премьеров ушли от них лишь сейчас, не удивительно, объясняет главный редактор сайта «Моссовет» Юрий Загребной: «Как сказали, что команду будут менять постепенно, так и меняют. Это нельзя сделать быстро: Хуснуллин, когда Ресин представлял его коллективу, сам признался, что не знает Москву и ему надо войти в курс дела». Кроме того, обращает внимание Загребной, пока не убираются заместители глав департаментов, то есть костяк среднего звена лужковской команды остается.

«Собянин в минувшую пятницу продекларировал, что Москва — образец коррупции и бестолковости, значит, все люди будут постепенно вычищаться и выдавливаться», — прогнозирует Загребной.

И Швецова, и Ресин в скором будущем окончательно покинут московское правительство, уверен он: если бы был другой прогноз, то на создаваемые должности подбирали их людей.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости