Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фидель ушел в историю

Фидель Кастро расстается с последним государственным постом

Фидель Кастро отказался от последнего руководящего поста – первого секретаря ЦК Компартии Кубы. Этот пост, очевидно, как и все другие, отойдет его младшему брату Раулю, который встал у руля государства четыре года назад. На своем посту Рауль начал тотальную либерализацию экономики Кубы, что лидер кубинской революции полностью одобряет.

Фидель Кастро объявил, что по состоянию здоровья больше не может выполнять обязанности председателя Компартии. Полномочия первого секретаря Центрального комитета партии он передаст своему младшему брату Раулю, который руководит республикой официально с 2008, а фактически с 2006 года.

«Я заболел, и что мне остается делать, так это делегировать мои полномочия. Я не могу заниматься тем, чему не могу посвятить все время из-за своего состояния», — цитируют Кастро кубинские СМИ.

На встрече с кубинскими студентами в Гаване Фидель заявил, что разговаривает с ними не как первый секретарь правящей партии, а как «солдат идей». «Я ни секунды не колебался, прежде чем сложить свои обязанности», — сказал бывший кубинский лидер, которому в этом году исполнилось 84 года. В 2006 году Кастро перенес тяжелую операцию на кишечнике, которая, как он признавался, едва не стоила ему жизни. Он не появлялся на публике больше двух лет, лишь в прошлом году окончательно вернувшись в общественную жизнь. Кастро-старший регулярно встречается с зарубежными лидерами, прежде всего венесуэльским президентом Уго Чавесом, изредка выступает перед публикой и ведет постоянную колонку в официальном органе Компартии — газете Granma. Пришедший к власти в 1959 году, когда в СССР еще правил Никита Хрущев, а в США генерал Дуайт Эйзенхауэр, Фидель не очень рассчитывает пережить первый срок нынешнего хозяина Белого дома Барака Обамы (о том, что он может не дожить до 2012 года, Фидель заявлял по случаю своего 83-летия в прошлом году).

Признаваясь в уходе с поста лидера Компартии, Кастро одновременно похвалил Рауля за проведение реформ, которые нацелены на значительное разгосударствление и либерализацию экономики. Фидель заметил, что «удовлетворен, поскольку страна работает, несмотря на все трудности».

Рауль, проводя экономические реформы, неизменно отмечает сделанные Китаем в минувшие три десятилетия успехи, но уточняет, что кубинская экономика нуждается в «обновлении» по собственным рецептам. В сентябре он легализовал частную кооперацию в 178 видах деятельности, пойдя по пути Михаила Горбачева. Кубинские крестьяне впервые с 1968 года, когда были ликвидированы все частные предприятия, получили право свободно продавать плоды своего труда. Одновременно было объявлено о планах по сокращению 500 тысяч работников госсектора; число это в дальнейшем увеличится до 1 млн человек. А с 1 января отменяется государственное субсидирование части сферы ЖКХ: строительные материалы для капитального ремонта домов, в частности, будут продаваться по коммерческим ценам. Вскоре то же самое постигнет и сферу торговли продтоварами – кубинцы перестанут получать от государства субсидированный паек. До этого правительство пошло на послабления в сфере коммуникаций, разрешив неограниченные продажи сотовых телефонов.

В апреле следующего года Компартия должна собраться на первый с 1997 года съезд, чтобы подтвердить курс на модернизацию, взятый Раулем.

Новости и материалы
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
Все новости