Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лужков из сердца вон

Москвичи возлагают большие надежды на Сергея Собянина

После отставки Юрия Лужкова москвичи радикально поменяли мнение о роли бывшего мэра в истории Москвы. Большинство поддержало решение президента об отрешении экс-мэра от должности и сдержанно восприняло назначение на этот пост Сергея Собянина.

Москвичи не жалеют об отставке с поста мэра столицы Юрия Лужкова, выяснили социологи Левада-центра.

69% жителей столицы поддержали решение президента Дмитрия Медведева отрешить Лужкова от должности,

причем 41% сказал, что поддерживает это решение целиком, 28% настроены менее решительно, сказав, что скорее поддерживают. Против отрешения Лужкова выступили в общей сложности 15% москвичей (только 3% решительно против, 12% — скорее против). 17% респондентов затруднились оценить поступок главы государства.

Год назад, в ноябре 2009 года, такого результата опроса было трудно ожидать: 52% москвичей хотели, чтобы Лужков остался на своем посту в течение ближайших двух лет, только 31% желал его отставки.

Москвичи радикально изменили отношение к деятельности Лужкова на посту мэра всего за несколько недель жесткой информационной кампании в СМИ.

Еще в начале октября этого года 59% жителей столицы считали, что экс-мэр принес Москве больше хорошего, чем плохого, а уже к концу того же месяца, после разоблачительных фильмов о мэре и его жене Елене Батуриной, число сторонников Лужкова сократилось до общероссийского показателя в 35%.

После отставки Лужкова большинство москвичей вспомнили, что в последний год деятельность Лужкова производила на них плохое (33%) и очень плохое (14%) впечатление. Только 11% говорят о хорошем (10%) и очень хорошем (1%) впечатлении от действий экс-мэра.

Воспоминания москвичей не подтверждаются результатами более ранних опросов Левада-центра. В январе 2010 года 34% москвичей говорили о хорошем и очень хорошем впечатлении от действий Лужкова, 42% — о среднем, только 19% — о плохом и очень плохом, отмечают социологи. Впрочем, в течение последних 10 лет ресурс поддержки Лужкова в столице неуклонно снижался: так, в 2001 году о хорошем впечатлении от его работы говорили 65% москвичей, в 2003 году — 63%, в 2005-м — 54%, в 2007-м — 48%, в течение 2009 года — 41—36%.

Антилужковскую кампанию в СМИ и москвичи, и остальные россияне одобрили.

55% респондентов в России и 54% москвичей сказали, что поддерживают кампанию, 16% россиян и 20% москвичей осудили форму, в которой она прошла, сочтя ее «неприемлемой для цивилизованной политики». 23% россиян и 11% жителей столицы признались, что антилужковские выступления телеканалов их не заинтересовали.

Несмотря на то что большинство москвичей (51%) выступают за прямые выборы мэра, назначение на этот пост Сергея Собянина горожане восприняли скорее положительно: 31% отнесся к этому средне, 34 — хорошо (3% из них — очень хорошо), 3% — плохо (очень плохо — 1%).

Улучшений в связи с приходом Собянина ожидают 40% москвичей, ухудшений — всего 6%, сохранения прежнего положения ждут 22%, затруднились ответить 33%.

Специалисты Левада-центра опросили 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 городах и населенных пунктах и сельских районах 45 регионов страны. Опрос был проведен 22—25 октября, еще до того, как новые власти Москвы предприняли первые шаги, в частности, начали сносить уличные ларьки. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4% для России и 5% для Москвы.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости