На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Танки въехали в «Единую Россию»

«Единая Россия» проведет чистку за высказывания в блоге

«Единая Россия» и лично Борис Грызлов обещают разобраться с бывшим сотрудником администрации президента Олегом Матвейчевым, призвавшим «давить оппозицию танками».

Скандал в блогосфере, вызванный высказываниями бывшего сотрудника администрации президента, политтехнолога Олега Матвейчева, теперь коснулся партии «Единая Россия».

«Такое сказать или подумать можно только в состоянии невменяемости. Разберемся», — написал в четверг в своем блоге председатель Государственной думы, глава высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Это был первый пост Грызлова в ЖЖ (блог открыт 30 сентября прошлого года), который лексически и тематически не напоминает официальные пресс-релизы.

Так Грызлов отреагировал на коллективное письмо блогеров, оскорбленных высказываниями Матвейчева в его ЖЖ. «…Власть это пастухи а быдло это скот который пастухи пасут...мечтаю…чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане… собрались со всеми вашими знаменами и криками чиновников на фонари!!! нет коррупции! власть -народу!... и вот когда все бы вы вылезли вышла бы танковая армия и всю сволоту... намотало бы на гусеницы, выжгло бы все каленым железом», — написал 3 ноября в своем блоге Матвейчев (пунктуация сохранена).

Возмущение блогеров подогревалось путаницей с официальной биографией бывшего чиновника. Сначала его называли советником президента (с занимаемой когда-то должности советника управления по внутренней политике администрации президента Матвейчева уволили в начале 2010 года), затем вице-губернатором Вологодской области (до тех пор пока губернатор Вячеслав Позгалев не написал в твиттере, что Матвейчев подал заявление об уходе еще с 1 октября, задолго до одиозных постов).

После того как скриншот высказываний политтехнолога облетел рунет, Матвейчев написал, что его «фраза про танки была обычной сетевой провокацией, которая призвана показать, как легко на самом деле возбуждается всякая нечисть». После чего знакомые Матвейчева написали, что скандал поспособствовал раскрутке готовящейся к выходу книги политтехнолога.

Но пользователи ЖЖ продолжали требовать ответа за слова бывшего чиновника. Они обратили внимание на то, что Матвейчев обладает некой должностью в партии «Единая Россия» — входит в комиссию при президиуме генсовета ЕР по координации агитационно-пропагандистской деятельности в регионах.

В итоге блогер Максим Авербух написал письмо на имя Грызлова, в котором просил разъяснить, являются ли высказывания экс-чиновника и партийного деятеля официальной позицией «Единой России». Грызлов написал в четверг, что увидел письмо «только сегодня».

«Мне очень жаль, что Грызловым манипулировали некие силы, которые подсунули ему бумаги, а он не разобрался и начал выдавать реакцию», — ответил Матвейчев в эфире «Русской службы новостей» (РСН). «Нужно еще посмотреть, чей авторитет в партии выше — Грызлова или мой», — добавил он.

Однако, имеет ли до сих пор Матвейчев какое-либо отношение к партии, неизвестно. В эфире РСН он заявил, что «никогда не состоял и не состоит в «Единой России». Но еще летом 2010 года решением президиума генсовета партии он действительно был введен в состав пропагандистской комиссии. Председатель этой комиссии депутат Ирина Яровая отказалась объяснять, состоит ли сейчас Матвейчев в этой структуре . «А разве мы должны сообщать вам об этом?» — рассердилась единоросс и добавила, что в курсе ситуации и заявления Грызлова. «Все, что необходимо, Борис Вячеславович уже озвучил», — заявила Яровая.

Секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов объяснил «Газете.Ru», что в случае, когда комиссию при президиуме возглавляет член президиума генсовета партии (а Яровая таковым является), формирование личного состава комиссии — привилегия ее председателя. Входит ли Матвейчев в комиссию Яровой — Неверову неизвестно.

Сам Матвейчев продолжает писать в блоге. Судя по записям блогеров, знакомых с Матвейчевым, опальный политтехнолог может находиться в Италии.

Новости и материалы
В России задержали серийного поджигателя
Ночью огонь уничтожил школу под Иркутском
Стало известно, как изменения в семейной ипотеке повлияют на стоимость новостроек
Вашингтон начал торговое расследование против Китая и Европейского союза
При ударе БПЛА Израиля по пляжу в столице Ливана погибли семь человек
В Московском планетарии рассказали, когда начнется астрономическая весна
Взрывы звучат в районе Анапы и Витязево
Врач предупредил, что гипертония может привести к развитию глаукомы
Россиянам рассказали, как поделить имущество в гражданском браке
Свадьбы в России подорожают минимум на 20%
В районе Черноморского побережья России, предположительно, разрушился небольшой метеорит
США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва
ИИ научили проверять трещины в металле прямо на линии производства
Врач предупредил, чего категорически нельзя делать до приезда скорой, если подавился
Россиянам назвали сроки новогоднего отдыха в 2027 году
Израиль нанес удары по базам «Хезболлы» в Бейруте
На Сахалине сноубордисты решили срезать путь и пропали
ИИ усложнил поиск работы для российских айтишников
Все новости