На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Танки въехали в «Единую Россию»

«Единая Россия» проведет чистку за высказывания в блоге

«Единая Россия» и лично Борис Грызлов обещают разобраться с бывшим сотрудником администрации президента Олегом Матвейчевым, призвавшим «давить оппозицию танками».

Скандал в блогосфере, вызванный высказываниями бывшего сотрудника администрации президента, политтехнолога Олега Матвейчева, теперь коснулся партии «Единая Россия».

«Такое сказать или подумать можно только в состоянии невменяемости. Разберемся», — написал в четверг в своем блоге председатель Государственной думы, глава высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Это был первый пост Грызлова в ЖЖ (блог открыт 30 сентября прошлого года), который лексически и тематически не напоминает официальные пресс-релизы.

Так Грызлов отреагировал на коллективное письмо блогеров, оскорбленных высказываниями Матвейчева в его ЖЖ. «…Власть это пастухи а быдло это скот который пастухи пасут...мечтаю…чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане… собрались со всеми вашими знаменами и криками чиновников на фонари!!! нет коррупции! власть -народу!... и вот когда все бы вы вылезли вышла бы танковая армия и всю сволоту... намотало бы на гусеницы, выжгло бы все каленым железом», — написал 3 ноября в своем блоге Матвейчев (пунктуация сохранена).

Возмущение блогеров подогревалось путаницей с официальной биографией бывшего чиновника. Сначала его называли советником президента (с занимаемой когда-то должности советника управления по внутренней политике администрации президента Матвейчева уволили в начале 2010 года), затем вице-губернатором Вологодской области (до тех пор пока губернатор Вячеслав Позгалев не написал в твиттере, что Матвейчев подал заявление об уходе еще с 1 октября, задолго до одиозных постов).

После того как скриншот высказываний политтехнолога облетел рунет, Матвейчев написал, что его «фраза про танки была обычной сетевой провокацией, которая призвана показать, как легко на самом деле возбуждается всякая нечисть». После чего знакомые Матвейчева написали, что скандал поспособствовал раскрутке готовящейся к выходу книги политтехнолога.

Но пользователи ЖЖ продолжали требовать ответа за слова бывшего чиновника. Они обратили внимание на то, что Матвейчев обладает некой должностью в партии «Единая Россия» — входит в комиссию при президиуме генсовета ЕР по координации агитационно-пропагандистской деятельности в регионах.

В итоге блогер Максим Авербух написал письмо на имя Грызлова, в котором просил разъяснить, являются ли высказывания экс-чиновника и партийного деятеля официальной позицией «Единой России». Грызлов написал в четверг, что увидел письмо «только сегодня».

«Мне очень жаль, что Грызловым манипулировали некие силы, которые подсунули ему бумаги, а он не разобрался и начал выдавать реакцию», — ответил Матвейчев в эфире «Русской службы новостей» (РСН). «Нужно еще посмотреть, чей авторитет в партии выше — Грызлова или мой», — добавил он.

Однако, имеет ли до сих пор Матвейчев какое-либо отношение к партии, неизвестно. В эфире РСН он заявил, что «никогда не состоял и не состоит в «Единой России». Но еще летом 2010 года решением президиума генсовета партии он действительно был введен в состав пропагандистской комиссии. Председатель этой комиссии депутат Ирина Яровая отказалась объяснять, состоит ли сейчас Матвейчев в этой структуре . «А разве мы должны сообщать вам об этом?» — рассердилась единоросс и добавила, что в курсе ситуации и заявления Грызлова. «Все, что необходимо, Борис Вячеславович уже озвучил», — заявила Яровая.

Секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов объяснил «Газете.Ru», что в случае, когда комиссию при президиуме возглавляет член президиума генсовета партии (а Яровая таковым является), формирование личного состава комиссии — привилегия ее председателя. Входит ли Матвейчев в комиссию Яровой — Неверову неизвестно.

Сам Матвейчев продолжает писать в блоге. Судя по записям блогеров, знакомых с Матвейчевым, опальный политтехнолог может находиться в Италии.

Новости и материалы
Российский сенатор рассказал, будет ли Трамп участвовать в решении кризиса на Украине
Бойцы РФ используют тележку с громкоговорителем для принуждения ВСУ к сдаче в плен
Жители московского ЖК не могли попасть домой из-за прорыва трубы
В США полиция изъяла более 25 кг наркотиков, замаскированных под рождественские подарки
Путин назвал МЧС одной из лучших спасательных структур в мире
Путин рассказал об искусственном интеллекте в работе МЧС
Путин поздравил российских спасателей с профессиональным праздником
В Швейцарии открыли горячую линию для жалоб на бобров
В Epic Games Store бесплатно и навсегда дарят игру на двоих
Начальника группы спецопераций будут судить за «самострелы» в Петербурге
Грабители вырвали банкомат из стены и потеряли его в канаве во время погони
Ликвидирован один из старейших активов основателя ЧВК «Вагнер»
Трамп назвал удары по Нигерии «рождественским подарком»
Кабмин позволит одной категории врачей продолжить работать без сертификата
Овечкин получил менее 1% голосов россиян в опросе на звание человек года — 2025
Трамп заявил о тяжелом положении российской экономики
В Германии жители дома, где случился пожар, устроили для пожарных рождественский ужин
Ларисе Долиной устроили пятиминутную овацию после мюзикла на Таганке
Все новости