На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

С-300 иранской сборки

Иран нашел замену российскому противоракетному комплексу

Иран утверждает, что в ближайшее время проведет испытание собственного противоракетного комплекса, аналогичного российскому С-300. Москва отказалась поставлять это оружие, ссылаясь на санкции ООН. Российский эксперт уверен, что никакого аналога у иранцев быть не может по определению, в лучшем случае речь может идти о китайских технологиях, а воинственные заявления не более чем пропагандистский блеф.

В среду заместитель начальника иранской базы ПВО Хатамол-Анбия, бригадный генерал Мохаммад Хасан Мансуриан сообщил, что его страна готовится провести испытания новых ракет собственного производства.

«Системы противовоздушной обороны, сходные с С-300, проходят огневые испытания и доработку в полевых условиях. Другие системы дальнего радиуса действия находятся в стадии разработки и производства», — цитирует генерала главный иранский государственный телеканал Press TV.

Мансуриан открыто связывает эти испытания с сорвавшейся поставкой российских С-300 (сделка с Россией была окончательно отменена в конце сентября). Кроме того, он пообещал и в дальнейшем сообщать «хорошие новости» об иранских разработках. Генерал добавил, что страна также преуспела в производстве новой противоракетной системы Mersad и ракет Shahin, успешно заменив ими устаревшие, по его словам, западные аналоги.

22 сентября президент Дмитрий Медведев подписал указ № 1154 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года», запрещающий поставку зенитно-ракетных установок С-300 Ирану. Документ, в котором комплекс прописан конкретно, предусматривает запрет на «транзитное перемещение через территорию России, вывоз с территории России в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под флагом России любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолётов, боевых вертолётов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части». Россия отказалась от поставки, несмотря на то что договор о поставке ЗРК Ирану был заключен еще в 2007 году. Его реализация, впрочем, постоянно откладывалась. Сумма контракта порядка $800 млн — это 10% от всего российского военного экспорта.

После форс-мажорного отказа России от сделки, иранская сторона начала оказывать серьезное давление на российские власти, в частности грозить судебными тяжбами. 7 октября глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов официально объявил, что Россия готова вернуть Ирану аванс в размере $166,8 млн, тем самым конфликт был исчерпан. Эксперты тогда заявили, что таким образом Россия оставила варианты на будущее сотрудничество с Ираном. А уже 1 ноября власти Израиля сообщили России, что Иран может получить С-300 через Венесуэлу, своего ближайшего латиноамериканского союзника. Пока опасения Тель-Авива не подтвердились.

Впрочем, как заверил «Газету.Ru» директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, необходимость Тегерана в разработанных за границей ракетах вообще сильно преувеличена.

«Я ожидал, что Иран публично откажется от российских систем, — говорит он. – Аналоги у Тегерана есть давно. Частично они основаны на китайских. Так что ракетная программа Ирана довольно продвинута». Первые аналоги, по словам Сафарова, появились еще два года назад, но «по точности попадания и дальности они были невыразительными». «Скорее всего, еще через два-три года все эти проблемы окончательно будут устранены», — уверен эксперт. Таким образом, как заявил Сафаров «Газете.Ru», можно с уверенностью говорить, что вариант отмены поставок Иран рассматривал и раньше и был готов к такому развитию событий.

Главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Дмитрий Васильев с оценкой Сафарова категорически не согласен. «Аналог С-300 есть только у США, и он называется Patriot, — говорит он. — Что-то подобное — систему HQ9 — пытались делать китайцы. Она похожа по характеристикам, но сильно не дотягивает до оригинала. Возможно, иранцы воспользовались этой технологией». Впрочем Васильев убежден, что заявления Ирана – это «очередной популистский блеф».

Новости и материалы
В Израиле заявили об ударе по иранскому «секретному ядерному центру»
Стало известно, сумели ли российские теннисисты выбраться из Дубая
В МИД осудили публикацию FT о мемориальном комплексе «Аллея ангелов»
Россиянка напала на врача в пятизвездочном отеле и разбила стакан о ее лицо
Россиянин монтировкой забил двух собутыльников
Вучич предрек Европе «энергетический ад»
Белорусский теннисист и его соперник сбежали с корта в ОАЭ из-за взрыва беспилотника
Россиянам рассказали, с чего начинать дачный сезон в марте
Найден способ полностью вылечить диабет первого типа
В Израиле зафиксировали пуски снарядов со стороны Ливана
Раскрыто место похорон верховного лидера Ирана
В Пентагоне отвергли идею о необходимости новых санкций
В Новой Москве экс-главврач поликлиники и его зам попались на взятках
Фон дер Ляйен обсудила с Зеленским «зависший» кредит Украине и санкции против РФ
Звезда «Великолепного века» рассказал о трудностях изучения русского языка
Россиянин забил жену рукояткой от швабры
Самый дорогой игрок в истории «Спартака» несчастлив в России
США активно эвакуируют своих граждан с Ближнего Востока
Все новости