Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание на государственном уровне

Черномырдин будет похоронен 5 ноября

, ,
Бывшему премьер-министру Виктору Черномырдину будут организованы похороны на государственном уровне. Указ об этом подписал Дмитрий Медведев. Экс-премьера похоронят 5 ноября на Новодевичьем кладбище столицы. Глава государства примет участие в церемонии похорон.

Похороны бывшего премьер-министра и советника президента по делам СНГ Виктора Черномырдина состоятся 5 ноября на Новодевичьем кладбище. Они станут вторыми похоронами такого уровня в истории новой России после смерти Бориса Ельцина в 2007 году.

Во второй половине дня среды президент Дмитрий Медведев подписал указ «Об организации похорон В. С. Черномырдина». «В ночь на 3 ноября 2010 г. скончался В. С. Черномырдин — выдающийся государственный деятель, занимавший пост председателя правительства Российской Федерации», — говорится в указе.

В документе дается распоряжение похоронить Виктора Черномырдина в предстоящую пятницу на Новодевичьем кладбище в Москве.

Глава государства также поручил ВГТРК организовать прямую трансляцию похорон. Трансляция точно будет на телеканале «Россия-24».

Президент придет проститься с Черномырдиным в день похорон, подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе Кремля.

Медведев в среду выступил со специальным обращением в Кремле, в котором назвал Черномырдина «народным премьером». «Не стало Виктора Степановича Черномырдина, это большая утрата для всей нашей страны. Он был символом новой России, он вместе с нашим новым государством принимал самые разные решения, порой болезненные, и всю жизнь служил своей отчизне», — сказал глава государства.

В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков отказался сообщить, будет ли премьер-министр на похоронах Черномырдина. «Мы не будем это анонсировать», — сказал он «Газете.Ru».

Организацией похорон будет заниматься государственная комиссия, состав которой утвержден Медведевым. Руководителем госкомиссии назначен руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. В ее состав вошли: вице-премьер и руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, управделами президента Владимир Кожин, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин и директор ФСО Евгений Муров.

Именно госкомиссия будет заниматься организацией церемонии с учетом пожеланий близких и родственников, пояснил «Газете.Ru» источник в администрации президента. Собеседник добавил, что регламента об организации похорон высокопоставленных чиновников нет, потому в каждом конкретном случае решения принимаются комиссией с учетом опыта проведения подобных мероприятиях и пожеланий близких усопшего.

В близком окружении политика агентству «Интерфакс» сообщили, что планируется в 16.00 в четверг открыть доступ к телу для прощания в Доме приемов правительства на улице Косыгина.

В соответствии с указом Министерству иностранных дел дано поручение оповестить иностранные государства о кончине Черномырдина. На похороны будут приглашены представители других государств. Источник в украинском МИДе заявил «Интерфаксу», что делегацию на похоронах возглавит министр иностранных дел Константин Грищенко. Известно также, что на похороны приедет экс-президент Украины Леонид Кучма.

Виктор Черномырдин скончался на 73-м году жизни. Источники в его окружении заявили, что последнее время он серьезно болел и тяжело переживал кончину супруги, умершей в марте этого года. Официальной причиной смерти стал инфаркт миокарда, подтвердили «Газете.Ru» в секретариате ЦКБ управделами президента, где Черномырдин умер минувшей ночью.

Новости и материалы
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
Все новости