На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прощание на государственном уровне

Черномырдин будет похоронен 5 ноября

, ,
Бывшему премьер-министру Виктору Черномырдину будут организованы похороны на государственном уровне. Указ об этом подписал Дмитрий Медведев. Экс-премьера похоронят 5 ноября на Новодевичьем кладбище столицы. Глава государства примет участие в церемонии похорон.

Похороны бывшего премьер-министра и советника президента по делам СНГ Виктора Черномырдина состоятся 5 ноября на Новодевичьем кладбище. Они станут вторыми похоронами такого уровня в истории новой России после смерти Бориса Ельцина в 2007 году.

Во второй половине дня среды президент Дмитрий Медведев подписал указ «Об организации похорон В. С. Черномырдина». «В ночь на 3 ноября 2010 г. скончался В. С. Черномырдин — выдающийся государственный деятель, занимавший пост председателя правительства Российской Федерации», — говорится в указе.

В документе дается распоряжение похоронить Виктора Черномырдина в предстоящую пятницу на Новодевичьем кладбище в Москве.

Глава государства также поручил ВГТРК организовать прямую трансляцию похорон. Трансляция точно будет на телеканале «Россия-24».

Президент придет проститься с Черномырдиным в день похорон, подтвердили «Газете.Ru» в пресс-службе Кремля.

Медведев в среду выступил со специальным обращением в Кремле, в котором назвал Черномырдина «народным премьером». «Не стало Виктора Степановича Черномырдина, это большая утрата для всей нашей страны. Он был символом новой России, он вместе с нашим новым государством принимал самые разные решения, порой болезненные, и всю жизнь служил своей отчизне», — сказал глава государства.

В свою очередь, пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков отказался сообщить, будет ли премьер-министр на похоронах Черномырдина. «Мы не будем это анонсировать», — сказал он «Газете.Ru».

Организацией похорон будет заниматься государственная комиссия, состав которой утвержден Медведевым. Руководителем госкомиссии назначен руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. В ее состав вошли: вице-премьер и руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин, глава МИДа Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, управделами президента Владимир Кожин, министр транспорта Игорь Левитин, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин и директор ФСО Евгений Муров.

Именно госкомиссия будет заниматься организацией церемонии с учетом пожеланий близких и родственников, пояснил «Газете.Ru» источник в администрации президента. Собеседник добавил, что регламента об организации похорон высокопоставленных чиновников нет, потому в каждом конкретном случае решения принимаются комиссией с учетом опыта проведения подобных мероприятиях и пожеланий близких усопшего.

В близком окружении политика агентству «Интерфакс» сообщили, что планируется в 16.00 в четверг открыть доступ к телу для прощания в Доме приемов правительства на улице Косыгина.

В соответствии с указом Министерству иностранных дел дано поручение оповестить иностранные государства о кончине Черномырдина. На похороны будут приглашены представители других государств. Источник в украинском МИДе заявил «Интерфаксу», что делегацию на похоронах возглавит министр иностранных дел Константин Грищенко. Известно также, что на похороны приедет экс-президент Украины Леонид Кучма.

Виктор Черномырдин скончался на 73-м году жизни. Источники в его окружении заявили, что последнее время он серьезно болел и тяжело переживал кончину супруги, умершей в марте этого года. Официальной причиной смерти стал инфаркт миокарда, подтвердили «Газете.Ru» в секретариате ЦКБ управделами президента, где Черномырдин умер минувшей ночью.

Новости и материалы
Видео: автомобиль вспыхнул на трассе «Кавказ» на глазах у гаишников
Стало известно название нефтяного танкера, атакованного дронами в Черном море
В ФСБ подтвердили возвращение задержанного во Франции Касаткина в Москву
В Евросоюзе обсудили возможную реакцию в случае атаки США на Гренландию
Осужденного в РФ француза Винатье обменяли на российского баскетболиста Касаткина
В Ленобласти мужчина не выжил во время пожара в частном доме
Жителей Киева призвали зарядить павербанки и запастись водой из-за морозов и обстрелов
Крупнейшие нефтяные трейдеры ведут переговоры США о продаже сырья Венесуэлы
Странам ЕС предложили решить судьбу российских танкеров
Ирак планирует национализировать нефтяное месторождение «Лукойла»
Американский журналист усомнился, что США выживут в глобальном конфликте без РФ
В Магадане загорелась крыша жилого дома
Венгрия проголосует против соглашения между Евросоюзом и Южноамериканским общим рынком
Стая бездомных собак покусала девушку за бедро в Бурятии
В Петербурге активисты пытаются остановить снос здания бывшего института
В Германии назвали условие для развертывания многонациональных сил на Украине
Раскрыта дата выхода Fallout 3 и New Vegas
В Киеве зарегистрировали улучшение графиков отключения света
Все новости
Штраф за провоз ребенка без автокресла повысили до 200 тыс. Почему и как выбрать идеальное
Теперь вы знаете
«Отказывайтесь от мелких возможностей»: 6 советов для кардинальных изменений в жизни от создателя ChatGPT
Теперь вы знаете