Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Стратегическое расширение Триумфальной

Мэрия разрешила митинг на 800 человек на Триумфальной площади

, ,
Московская мэрия снова согласовала митинг «Стратегии-31» на 800 человек на Триумфальной площади 31 октября, утверждают организаторы акции. Организаторы, просившие разрешение на проведение полуторатысячного митинга, решат, соглашаться ли на новые условия. Столичные власти пока официально не подтверждают, было ли дано такое разрешение.

Власти Москвы согласны разрешить «несогласным» митинг 31 октября в защиту 31-й статьи Конституции России на Триумфальной площади на 800 человек, сообщил в понедельник «Газете.Ru» пресс-секретарь движения «Стратегия-31» Александр Аверин.

Официального подтверждения от мэрии еще нет: в пресс-службе московского правительства «Газете.Ru» заявили, что им неизвестно о таком решении, так как оно находится в компетенции отдела московского правительства по работе с правоохранительными органами.

Неделю назад уже сообщалось, что московские власти уже выразили согласие на проведение акции в защиту свободы собраний 31 октября, но если организаторы уменьшат количество участников с 1500 до 200 человек. Организаторы митинга оппозиции отказались пойти на компромисс, заявив властям, что требуют согласования митинга в полном объеме. В итоге 22 октября мэрия отозвала выданное прежде согласование и назвала организаторов акции «провокаторами».

Аверин также сообщил, что в понедельник вечером организаторы митинга примут решение, принимать ли предложение московских властей. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила сегодня «Интерфаксу», что считает предложение столичных властей компромиссом и этот шаг со стороны нового мэра Москвы Сергея Собянина «надо приветствовать».

Аверин же утверждает, что окончательное решение будет зависеть от места на Триумфальной, которое предложат власти. Проблема заключается в том, что место у памятника Маяковскому, у которого хотят собраться оппозиционеры, огорожено забором и строительными конструкциями. Столичные власти, в свою очередь, предлагали площадку между 1-й и 2-й Брестскими улицами, около гостиницы «Пекин».

И на этот раз, по всей видимости, места у памятника Маяковскому оппозиции не достанется: источник «Интерфакса» в столичном правительстве пояснил, что для проведения митинга власти не будут сносить забор и демонтировать строительные конструкции.

Кроме строителей у участников «Стратегии-31» есть еще один конкурент в лице движения «Россия Молодая», которые подали заявку на проведение Дня донора 31 октября. Мероприятие по-прежнему планируется проводить с 10 до 17 часов, согласовано участие двухсот человек. Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь движения Наталья Маслова, в этот раз «Румол» позовет представителей других молодежных движений, «у которых тоже много доноров».

Макрон зря сделал выпад в сторону РФ: ответ последовал сразуВот как Трамп заговорил о Путине после перепалки с ЗеленскимРеакция Путина на ссору в Белом доме удивила Британию: СМИВот и начался развал Украины: замысел США сработалЗахарова проучила журналистов из США, заставив зал хохотать: СМИС новым президентом Абхазии не все так просто: кем был в РФ?Зеленский уволен: первые вести от МаскаКрасотку расстреляли в Петербурге: что было за 2 часа до этого?Творящееся с женой Чубайса в Израиле дошло и до РоссииВ Белом доме уже подтвердили происходящее с ТрампомЗеленский сдал Лукашенко с потрохами в новом интервьюРоковой удар России по ВСУ уже прокомментировали на УкраинеОвощ, умертвляющий почки: в Европе не едят, а в РФ обожаютРубио послал важный сигнал всему миру: что сказал об РФСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиНАТО прилетел молниеносный ответ от России за провокацию — СМИВ небе над РФ творятся странности: что с самолетами?Что мигом сделал Вэнс после бунта проукраинских активистов в СШАТрампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуStarlink и Украина: Маск уже принял решение
Новости и материалы
Ученые объяснили, как аспирин подавляет распространение рака
Большунову посоветовали ознакомиться с правилами лыжных гонок
В России придумали новый тип многоэтажек
В Белом доме прокомментировали планы лишить статуса беженца тысячи украинцев
В Шебекино из-за атаки ВСУ пострадали два человека
Стало известно о планах ВСУ перебросить под Часов Яр иностранных наемников
Президента Южной Осетии экстренно госпитализировали
Россиянин набил нацистские татуировки и отправился в колонию
Алексей Чадов объяснил, зачем судится с бывшим другом
Генсек НАТО высказался об отношениях Украины и США
Путин поблагодарил женщин, участвующих в СВО
Названы лекарства, повышающие риск поражения печени
Трехлетний мальчик выбежал на дорогу и угодил под колеса авто в Петербурге
Путин дал оценку работе губернаторов по поддержке бойцов СВО
Губерниев заявил, что Большунов считает фуфлом ЧР в Казани
Путин назвал характерную черту россиян
МИД пообещал ответить на решение Румынии по дипломатам РФ
Задержанный за взрыв в отделении банка в Москве признался в содеянном на камеру
Все новости
[]