Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американская помощь: 66 тысяч убитых

WikiLeaks опубликовал 400 тысяч секретных документов Пентагона о войне в Ираке

Интернет-ресурс WikiLeaks, рассекретивший материалы Пентагона о войне США в Афганистане, опубликовал около 400 тысяч документов о кампании в Ираке. Отчеты американских солдат за 5 лет войны рассказывают об убийствах 110 тысяч человек, в том числе 66 тысяч безвинных людей.

В ночь с пятницы на субботу на сайте WikiLeaks были опубликованы 391 832 отчета американских солдат о войне в Ираке. Создатели ресурса называют публикацию «самой большой классифицированной военной утечкой в истории». Отчеты охватывают период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года, за исключением двух месяцев – мая 2004 и марта 2009 года, говорится в предисловии к публикации.

Отчеты американских солдат, служивших в наземных войсках в Ираке, отражают каждое существенное событие, о котором они слышали или которому были очевидцами. Правительству США эти данные были известны, отмечают создатели WikiLeaks.

Публикации на WikiLeaks детально рассказывают о гибели 109 032 человек в Ираке в ходе военной кампании США. Более 66 тысяч погибших были гражданскими лицами — это более 60% смертельных случаев, отмечают создатели ресурса. Это означает ежедневную гибель 31 мирного жителя. Американская «помощь» была впятеро более летальной для населения страны, чем аналогичная кампания вАфганистане, где за аналогичный период погибли 20 тысяч человек, подсчитали авторы публикации.

Почти 24 тысячи погибших в Ираке характеризуются американскими солдатами как «враги» или «повстанцы», более 15 тысяч как иракские военные, более 3700 случаев названы «дружественными потерями» (солдаты антииракской коалиции).

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанжи заявил на пресс-конференции в субботу в Лондоне, что решил опубликовать полученные документы, «чтобы все узнали правду».

Американские власти традиционно горячо протестуют против публикации секретных документов, утекающих из Пентагона, но не опровергают изложенные в них сведения. Госсекретарь США Хиллари Клинтон «самым серьезным образом осудила» иницииаторов нынешней публикации сразу после ее выхода.

«Недопустимы любые обнародования, сделанные отдельными лицами или организациями, информации, которая ставит под угрозу жизни наших людей и граждан государств-партнеров», — обосновала свою позицию Клинтон.

Она отказалась прокомментировать утверждение WikiLeaks о том, что власти США и руководство НАТО знали об убийствах и пытках мирного населения в Ираке, но не предпринимали мер, передает «Би-би-си». «Госдепартамент не комментирует информацию, опубликованную незаконно», — выкрутилась госсекретарь и перенаправила журналистов к Пентагону.
Пентагон был одним из тех, кто анонсировал выход очередной публикации WikiLeaks. За два дня до публикации его представитель пытался убедить журналистов «не способствовать утечкам секретных документов». «Вызывает беспокойство, что WikiLeaks как организация может получить больше доверия, если её действия будут освещать заслуживающие доверия новостные организации», — заявил представитель ведомства.

Тем не менее сообщения о новых документах WikiLeaks было мгновенно растиражировано многочисленными СМИ. Первым был телеканал «Аль-Джазира», который в специальном заявлении сообщил, что полностью осознает «степень риска для жизни людей, упоминаемых в документах», и поэтому отредактировал их, удалив имена фигурантов. Ранее с соответствующими просьбами к WikiLeaks обращались представители многих правозащитных организаций, а некоторые из-за присутствия в документах имен обвиняли ресурс в безответственности.

Ресурс продолжает публиковать документы как есть.

Газета Guardian составила подробную карту убийств в Ираке на основании документов WikiLeaks.

Ресурс WikiLeaks получил скандальную известность в июле этого года, когда разместил на своей странице секретные документы США и НАТО о войне в Афганистане за период 2004–2009 годов общим объемом 92 тысячи страниц. Действия организации были решительно осуждены администрацией США. Пентагон потребовал от администрации сайта вернуть ему все эти документы, и WikiLeaks ответил отказом.

Вскоре после афганской публикации основатель ресурса Ассанж оказался в центре сексуального скандала в Швеции, где сразу две женщины обвинили его в изнасилованиях. Шведская полиция возбудила против Ассанжа дело, но в течение суток отказалась от обвинений в изнасилованиях, переквалифицировав их в статью о домогательстве. В конце августа Ассанж был допрошен, назвал обвинения бредовыми и высказал предположение, что таким образом Пентагон пытается разделаться с WikiLeaks. На субботней пресс-конференции в Лондоне представитель ресурса пообещал в ближайшее время опубликовать новые документы о войне в Афганистане.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости