Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО ближе, визы проще

Медведев поедет на саммит НАТО в Лиссабон

, , ,
Россия улучшает отношения с НАТО и рассматривает вопрос о присоединении к общей с Западом системе ПРО. Президент Дмитрий Медведев после переговоров с президентом Франции и канцлером Германии объявил, что поедет на саммит Североатлантического альянса в Лиссабон. Также отмечены успехи в вопросе смягчения визового режима между Россией и ЕС.

Россия окончательно разморозила отношения с НАТО и сделала первый конкретный шаг к созданию совместной с Западом системы противоракетной обороны. На российско-германско-французском саммите в Довиле во вторник президент Дмитрий Медведев объявил, что поедет на саммит Североатлантического альянса, который пройдет 19 ноября в Лиссабоне. В необходимости сделать это его убедили президент Франции Никола Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель.

«Я бы хотел объявить, что поеду на саммит НАТО, который состоится 19 ноября в Лиссабоне», — заявил Медведев на итоговой пресс-конференции.

Меркель не скрывала удовольствия от решения российского лидера: «Я рада, что Россия примет участие в саммите НАТО. Это показывает, что новая концепция содержит пункты, по которым будут продолжено сотрудничество». Приветствовал решение и генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

На саммит НАТО приглашена и Грузия, война с которой стала главной причиной резкого ухудшения отношений Москвы и Брюсселя.

До августа 2008 года Совет Россия — НАТО, который заседал в конце всякого общенатовского саммита, насчитывал 20 рабочих групп по разным вопросам. После войны между Россией и Грузией страны НАТО объявили о замораживании деятельности совета, а Москва отказалась продолжать сотрудничество по военной линии. Шаги навстречу стороны предприняли только в середине прошлого года. Сначала на саммите на острове Корфу были возобновлены политические контакты на министерском уровне, затем в январе этого года состоялась первая встреча военных руководителей, главы российского Генштаба Николая Макарова и председателя военного комитета НАТО Джампаоло ди Паолы.

Одной из основных тем саммита НАТО станет создание совместной системы ПРО, которая обеспечит безопасность всего блока путем объединения систем обороны. Предложения к России присоединиться прозвучали на последней министерской встрече НАТО в Брюсселе 14 октября.

Кремль впервые официально ответил, что рассматривает это предложение.

«Мы услышали то, что нам говорится об идее подключения России к глобальной ПРО, — заявил Медведев. — Сейчас мы оцениваем идею этого предложения».

«Думаю, что и сама НАТО должна понять, в каком плане они видят присоединение России к этой системе, что это даст, в каком ключе могут быть достигнуты соглашения и как дальше работать», — заметил президент. Накануне постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заметил, что Москва с настороженностью относится к приглашению на саммит НАТО и нуждается в более подробной информации по поводу сотрудничества по программе ПРО. Последний день переговоров развеял все сомнения дипломата. «Будем надеяться на диалог, а не на два монолога», — написал Рогозин в своем микроблоге.

Идея создания системы ПРО в Европе в том или ином ее виде обсуждается уже несколько лет. Бывший президент США Джордж Буш планировал установить в Польше и Чехии элементы американской национальной ПРО, что вызывало резкое неудовольствие Москвы. Нынешний глава американского Белого дома Барак Обама от первоначальной идеи отказался, но вопрос с повестки дня не снят, даже, напротив, более мобильный формат ПРО может включать в себя объекты в таких странах, как Турция и Израиль.

Сближение с НАТО ранее рекомендовал президенту Институт современного развития (ИНСОР), имеющий репутацию мозгового центра при Медведеве. В начале сентября ИНСОР передал в администрацию президента доклад «Перспективы развития отношений России с НАТО».

Авторы доклада, президент ИНСОР Игорь Юргенс и профессор МГИМО Александр Никитин, видели два варианта сотрудничества — полная интеграция, «союз с союзом» и общий координационный орган.

Причем, как прогнозировал Юргенс, началом интеграционного процесса может стать обращение НАТО к РФ с призывом углубить сотрудничество. Что, судя по всему, и случилось.

«Через НАТО мы разговариваем с Западом и саммит в Лиссабоне - это своеобразная точка сверки часов, - уверен Никитин, соавтор доклада ИНСОР. - На саммите будет принята новая стратегическая концепция НАТО, а новые принципы отношений НАТО-Россия будут формироваться обеими сторонами, в том числе с учетом необходимости реформирования принципов отношений с НАТО, отраженных в новой редакции российской военной доктрины, принятой в 2010 году». Того, что доклад ИНСОР мог сыграть свою роль в сближении России и альянса, Никитин не отрицает: «документ лег на стол главы государства и некоторые его положения активно обсуждались на ярославском форуме, на котором присутствовали послы стран-членов НАТО».

В ходе переговоров обсуждался и другой аспект возможного сближения Москвы и европейских столиц — смягчение визового режима между Россией и Евросоюзом. «Мы знаем, что вопрос виз очень важен для наших друзей из России. Поэтому нам даже в голову не пришло об этом не говорить, Франция и Германия рассматривают Россию как страну-друга. В вопросе виз мы будем продвигаться поэтапно, но будем продвигаться», — обнадежил Саркози.

Лидеры Германии, России и Франции согласовали «дорожную карту», которая, по мнению Саркози, в течение 10—15 лет приведет к тому, что Россия и Евросоюз будут представлять собой единое экономическое пространство — без виз и с общей системой безопасности.

Меркель отметила, что Германия уже ввела облегчение по краткосрочным визам, следующим шагом могло бы быть введение многолетних виз.

Визовый вопрос будет обсуждаться на очередном саммите Россия — ЕС в Брюсселе, который намечен на декабрь. «В принципе, позиции понятны. Они прагматичны и основаны на всеобщем понимании того, что визы нужно отменить. Но все понимают, что это нельзя сделать просто волевым нажимным путем», — прокомментировал Медведев.

Российский президент не первый раз поднимает идею об отмене виз с европейскими коллегами, но от практических результатов стороны по-прежнему далеки. В начале июня на последнем саммите Россия — ЕС представителям Еврокомиссии был передан проект соглашения о смягчении режима, на что канцлер Германии отметила, что облегчение режима возможно только в двухстороннем порядке.

По итогам трехсторонних консультаций политики договорились, что будут и дальше встречаться в таком формате для того, чтобы, в частности, координировать свои позиции в таких международных организациях, как «большая восьмерка» и «большая двадцатка» — в 2011 году обе встречи будет проводить Франция.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости