Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы раскрыли гостайну

СМИ разрешат рассказывать о терактах

Депутаты не стали засекречивать сведения о подготовке и организации терактов. Эта норма фактически запрещала бы печатать в СМИ сведения о причинах совершения терактов. Однако секретными останутся сведения о методах и финансировании антитеррористической деятельности.

Информация «о формах, методах и условиях организации и планирования террористической деятельности» останется открытой, такое решение приняли во вторник члены думского комитета по безопасности. Комитет рассматривал пакет поправок ко второму чтению правительственного законопроекта об изменения в закон «О гостайне». В первом чтении его приняли 22 сентября.

Поправки в закон «О гостайне» были внесены в Госдуму по инициативе ФСБ весной этого года. Документом предлагалось расширить перечень сведений, составляющих гостайну, за счет информации о мерах по противодействию терроризму, данных «о формах, методах и условиях организации и планирования террористической деятельности» (как поясняли на момент внесения документа депутаты, речь в этом пункте идет о том, чтобы не раскрывать журналистам и обществу выясненные следствием детали подготовки террористами своих акций). Авторы инициативы предлагали также отнести к гостайне информацию о защищенности от терактов и диверсий «критически важных» и «потенциально опасных» объектов инфраструктуры и данные о финансовом мониторинге физических и юридических лиц, «полученные в связи с проверкой их возможной причастности к террористической (экстремистской) деятельности».

Последние предложения комитет по безопасности поддержал.

Поправку, фактически позволяющую спецслужбам не давать информацию о том, каким образом произошел теракт и что привело к трагедии, из первоначальной редакции документа предложил убрать зампред комитета по безопасности единоросс Михаил Гришанков. В заключении комитета говорится, что определение понятия «противодействие терроризму» и так включает эти понятия, поэтому выделять такие сведения в отдельную группу, по мнению депутатов, является «нецелесообразным».

Депутаты сочли, что закон «О противодействии терроризму» и так запрещает распространение информации, которая может быть сочтена призывами к терактам и проч.

От голосования за поправки воздержался только член комитета депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков. Во время обсуждения документа он заявил, что из текста законопроекта остается неясным, что представители спецслужб будут понимать под понятием «меры по противодействию терроризму». Присутствовавший на обсуждении представитель ФСБ Игорь Ильяш заявил, что давать эту информацию комитету ведомство не обязано, к тому же она носит технический характер.

«Если мы все засекретим, у нас у самих возникнут проблемы по предупреждению терроризма», — говорит коммунист Виктор Илюхин.

Эксперты считают, что с отклонением нормы о секретности сведений о подготовке терактов главная опасность законопроекта не устранена. «Самое важное, что под эгидой борьбы с террором засекречивают в том числе и информацию о том, куда уходят бюджетные деньги на противодействие терроризму», — отмечает адвокат Игорь Трунов.

Что касается гостайны, юрист уверен: «50% того, что сейчас пытаются засекретить, должно быть транспарентно и открыто». Например, ничего страшного Трунов не видит под исключенной из законопроекта формулировкой. «Ничего там такого нет, чтобы это нужно было секретить», — говорит он.

Новости и материалы
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
В РФ лагеря отдыха для детей предложили оборудовать укрытиями от БПЛА
Баран вырвался из загона и затоптал пенсионеров, пришедших покормить овец
Перечислены работающие пищевые добавки для набора мышц
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для роста мышц
Стало известно о многотысячных долгах супруга Татьяны Булановой
В Чехии рассказали о последствиях политики Запада на Украине
Названа стоимость владения Chery Tiggo 4 Pro
Замороженные активы РФ в Швейцарии за год значительно подешевели
Новый глава финской таможни предложил усилить санкции против РФ
Судимый за побои россиянин избежал наказания за избиение сожительницы ногами и кочергой
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Все новости