Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русская прозрачная

Россия заняла третье место в рейтинге прозрачности сырьевого рынка

Transparency International и Институт надзора над доходами составили рейтинг прозрачности управления добывающими отраслями. Россия неожиданно заняла в нем третье место. Эксперты сомневаются в справедливости выводов: речь идет только о существующих законах, а не о правоприменительной практике.

В среду вечером международные организации Transparency International и Revenue Watch Institute (Институт надзора над доходами) опубликовали международный рейтинг формальных механизмов раскрытия информации и управления нефтяной, газовой и угледобывающей отраслями промышленности. Это сделано для того, чтобы повысить уровень информированности гражданского общества, повысить подотчетность и снизить коррупционные риски, объясняется в сообщении Transparency.

Данные предоставлены по 41 стране мира. Россия в этом списке заняла 3-е место, пропустив вперед только Бразилию (1-е место) и Норвегию (2-е место). Самой закрытой страной признана Туркмения.

Исследования проводились экспертами внутри страны. Потом их отдавали международной комиссии.

«Фактически это был аудит нормативно-правовой базы, ― поясняет глава российского отделения Transparency Елена Панфилова. ― Узнавали, например, есть ли норма, позволяющая отслеживать движение средств внутри резервного фонда, ― норма есть.

Дальше заходили на сайт Минфина: раздел, где эти данные должны публиковаться, тоже есть. Заходят в раздел ― а там написано, что информация не подлежит разглашению согласно постановлению правительства».

В этом постановлении от 1 января 2010 года говорится, что Минфин больше не публикует сведения о поступлении и использовании нефтегазовых доходов федерального бюджета, а также о зачислении средств в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Исследователи заявляют, что в последнее время независимые наблюдатели и представители неправительственных организаций все чаще сталкиваются с отказом в ответ на просьбы предоставить им информацию.

Transparency отмечает «явный контраст» между законодательной базой и правоприменительной практикой. Весной антикоррупционная организация обещает представить доклад о реальном положении дел в области контроля промышленности.

«Это настоящая потемкинская деревня, ― утверждает Панфилова. ― Правоприменители имеют возможность обойти законы и скрыть таким образом неэффективное расходование средств и коррупционные схемы.

При том что у нас на бумаге задекларирован весьма высокий и соответствующий международным стандартам уровень раскрытия информации, на деле общество получает её весьма скудные крохи». По ее словам, «если в индексе, оценивающем формальные нормы и институты, Россия оказывается на почётном 3-м месте рядом с Норвегией, обгоняя многие другие страны, это совсем не означает, что реальное использование доходов от добычи природных ресурсов у нас осуществляется тоже по-норвежски».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов убежден, что политика властей в этой области сильно влияет на экономический рост страны. «Инвесторы в первую очередь смотрят на открытость процессов и свободный доступ к информации. Поступательного развития без этого быть не может», ― отметил он.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Все новости