На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«На фамилии Лукашенко акцента делаться не будет»

Госдума отругает Александра Лукашенко, не называя имен

,
Свое слово в конфликте между президентом России и Белоруссии может сказать Госдума. Нижняя палата парламента в среду может принять заявление «В связи с предстоящими выборами президента». Решение о допустимости такого жеста со стороны депутатов до последнего принимали в Кремле.

В среду Госдума может выступить с заявлением по ситуации, сложившейся в российско-белорусских отношениях, сообщили «Газете.Ru» два источника в Госдуме и «Единой России».

По словам собеседников «Газеты.Ru», в заявлении будет говориться о недопустимости попыток ссоры братских народов России и Белоруссии и «некорректной, нарушающей все правила приличия» предвыборной риторике белорусского лидера.

Окончательного текста заявления на момент сдачи материала не было. Один из собеседников рассказал «Газете.Ru», что текст готовился в перерыве пленарного заседания во вторник на скорую руку. «На фамилии Лукашенко акцента делаться не будет, там просто сказано о белорусской стороне», — рассказал один из депутатов.

«Заявление будет принято в унисон заявлению президента России», — уточнил второй собеседник.

Свое жесткое заявление по ситуации, складывающейся во взаимоотношениях России и Белоруссии, Дмитрий Медведев сделал в воскресение, 3 октября, в своем видеоблоге. Там он заявил, что удивлен поведением белорусского руководства, которое «в последнее время приняло на вооружение антироссийскую риторику».

«Стремление сформировать в общественном сознании образ внешнего врага всегда отличало белорусское руководство. Только раньше в этой роли выступали Америка, Европа, Запад в целом. Теперь одним из главных врагов объявлена Россия», — объявил у себя на страничке российский лидер, добавив, что «президент Лукашенко в своих высказываниях выходит далеко за рамки не только дипломатических правил, но и элементарных человеческих приличий».

В понедельник в Кремле пояснили, что объективную оценку начавшейся предвыборной кампании в Белоруссии позже дадут российские общественники, СМИ, наблюдатели.

Поездка депутатов-наблюдателей на выборы в Минск 19 декабря рассматривалась, но пока не утверждена, рассказывают собеседники в Госдуме. «Вопрос пока не решен. Группа еще не сформирована, — заявил «Газете.Ru» один из депутатов. — Потом может быть так, что нашу делегацию не пригласят».

Источник в нижней палате парламента рассказал, что депутаты до последнего ждали отмашки из Кремля на принятие антилукашенсковского заявления. На момент сдачи материала однозначного решения о принятии документа не было.

Новости и материалы
Президент Польши наложил вето на закон об участии в программе военных кредитов ЕС
Мать четверых детей решила сделать подтяжку живота в Турции и не выжила
США допустили создание международной коалиции для сопровождения судов в Ормузском проливе
«Ростех» сообщил о создании барражирующего боеприпаса большой дальности
«Здесь очень безопасно»: канадский хоккеист о жизни в России
Паралимпийцам сборной России выплатят по 1 млн рублей
СМИ: разведка США не выявила признаков краха иранского режима
Волонтер рассказала о состоянии россиянки, впавшей в кому после удаления зуба в Таиланде
Швейцарский суд отказал «Газпрому» в жалобе о выплате $1,37 млрд
В Москве более 100 человек эвакуировались из горящей гостиницы
В Калужской области участники «гендер-пати» осквернили памятник Жукову
Иран назвал условие для прекращения ответных ударов по странам Ближнего Востока
Подозреваемый в атаке на синагогу в США мертв
Спасатели оценили шансы найти живыми пропавших в Звенигороде детей
Российский учитель снимал порно с сиротами из детдома
В Госдуме заявили о скорой блокировке VPN-трафика в России
Захарова заявила, что ЕС намеренно подрывает усилия по решению украинского конфликта
В Минобороны сообщили об уничтожении 30 украинских БПЛА над российскими регионами
Все новости