Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ресин строит правительство

Ресин переставил московских чиновников

И. о. мэра Москвы Владимир Ресин, не дожидаясь объявления имени нового градоначальника, начал кадровые перестановки, перераспределив ответственность за самые скандальные отрасли столичного хозяйства. А Юрий Лужков продолжает ходить на работу.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин на третий день своей работы провел ряд кадровых перестановок в московском правительстве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на горадминистрацию.

Оформлен уход в отставку по собственному желанию заместителя мэра города Александра Рябинина. Рябинин стал широко известен в марте, когда в его отношении было возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребнеие должностными полномочиями».

Чиновника подозревали в том, что он заставил предпринимателя подарить своей дочери нежилое помещение. Через несколько дней дело было закрыто, а в начале сентября глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что в отношении Рябинина возбуждено уголовное дело о взяточничестве. Спустя два дня после отставки Юрия Лужкова Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ заявил, что в ближайшее время собирается предъявить Рябинину официальное обвинение по делу о взятке.

И. о. председателя Москонтроля, который ранее курировал Рябинин, назначен Андрей Куприянов, ранее состоявший в должности первого заместителя председателя Москонтроля. Куприянов работает в московской мэрии с 2005 года. Сначала был советником мэра, в декабре 2006 года стал председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы (Мосинвестконтроль); в июле 2007 года назначен заммэра по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателем Комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ Москвы.

Еще одним распоряжением Ресина перераспределены обязанности между несколькими крупными городскими структурами. Теперь координировать деятельность московского стройкомплекса будет и. о. руководителя департамента городского строительства Александр Косован, а деятельность по вопросам дорожно-мостового строительства и инженерных коммуникаций и. о. первого заместителя мэра Петр Бирюков.

Именно архитектурой, строительством, развитием и реконструкцией города заведовал Ресин в должности первого заместителя мэра Москвы. Новый глава городских застроек Косован – генерал армии, специалист по строительству и расквартированию войск, замминистра обороны в 1997–2002 годах.

В то время как Ресин проводит микрореформы в статусе и. о., бывший московский градоначальник Юрий Лужков продолжает ежедневно как ни в чем не бывало приезжать на работу. В пятницу утром журналисты снова заметили его в мэрии, он прибыл на машине с сопровождением и поставил ее на привычной стоянке.

Новости и материалы
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Все новости