Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа цыкнула на Саркози

Евросоюз дал Франции две недели, чтобы прекратить высылку цыган

Европейская комиссия предъявила Парижу ультиматум в связи с высылкой цыган из Франции. Республика должна в течение 15 дней привести свое законодательство в соответствие с европейскими нормами о свободе передвижения. В противном случае ей грозит судебный процесс.

Европейский союз потребовал от Парижа исправить ситуацию, сложившуюся вокруг высылки цыган, которой администрация Никола Саркози активно занимается с начала лета. Беспрецедентная жесткость, с которой действуют французские власти, вызвала скандал в ЕС. После переговоров в Брюсселе с французскими представителями Еврокомиссия дала Франции две недели для внесения в национальное законодательство изменений, гарантирующих право свободного передвижения в их общеевропейской трактовке. В противном случае против Парижа может быть начата процедура судебного преследования, решила в среду Еврокомиссия. Это приведет Францию в Европейский суд справедливости в Люксембурге в качестве ответчика. Если в Брюсселе соберут досье, достаточное для обращения в суд, Франция станет первой страной — членом Евросоюза, обвиненной в нарушении Хартии фундаментальных прав ЕС.

Как заявила Пия Хансен, пресс-секретарь главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, «Еврокомиссия считает, что законодательство Франции не обеспечивает право человека на свободное передвижение. Властям этой страны будет отправлено официальное уведомление с просьбой до 15 октября определить сроки внесения изменений в свои законы».

«Мы хотим видеть проект изменений в закон, внесенный в парламент», — цитирует журнал Le Point собеседника в Еврокомиссии.

Заместитель председателя ЕК и еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиан Рединг пригрозила во вторник Парижу судом за депортацию цыган и ликвидацию их временных поселений, сравнив это с методами обращения с населением, которые практиковались в ходе Второй мировой войны. Рединг объявила, что готова принять «политическое решение» и запустить процедуру юридического преследования. В среду в Брюссель для разрешения конфликта спешно прибыла французская делегация.

Если до 15 октября Франция не представит доказательств соблюдения всех европейских правил, Еврокомиссия уже не на устном, а на официальном уровне потребует от Парижа объяснений, дав ему для этого какой-то срок. Если и тогда французское правительство не выполнит пожеланий Еврокомиссии, Брюссель вынесет «мотивированное мнение», официально признающее факт нарушения страной — членом ЕС Европейской хартии, и сможет обращаться в суд.

В то же время, как отмечают источники в Еврокомиссии, европейские чиновники не торопятся бросаться в омут с головой. Для того чтобы обращаться в суд, еврокомиссарам потребуются самые веские и бесспорные юридические доказательства дискриминации цыган во Франции. К тому же Баррозу не заинтересован в том, чтобы портить отношения с французским президентом Никола Саркози.

«Франция вышла с высоко поднятой головой с переговоров, которые прошли в Еврокомиссии», — уверяет журналистов французский министр по делам иммиграции Эрик Бессон.

Во французском МИДе приветствовали, что «ЕК приняла к сведению предоставленные Францией гарантии того, что предпринимаемые меры не имеют в виду в качестве объекта или цели отдельное этническое меньшинство». В Париже радуются, что против Парижа не стали выдвигать более жесткие обвинения — в дискриминации.

Резкие заявления Рединг сделала во вторник, объявив, что считает позицию французского правительства по цыганскому вопросу «постыдной». Более всего ее рассердил внутренний циркуляр французского правительства, датированный еще 5 августа, но попавший в распоряжение газеты Le Canard social только 13 сентября. В нем описывается, какие меры должны быть приняты для ликвидации незаконных поселений, причем прямо указывается — «особенно цыганских». До этого французские министры все как один уверяли, что никаких исключений или специального интереса к цыганам новые указания по обеспечению административного порядка не содержат.

«Как Еврокомиссия, будучи гарантом нерушимости договоров, может доверять официальным речам правительственных министров, которые на деле поступают иначе?» — с высокой трибуны провозгласила люксембургский еврокомиссар.

В середине лета французское правительство приняло решение снести 300 так называемые незаконные поселения, на деле оказавшиеся цыганскими таборами, — ни о какой дискриминации, естественно, речи не шло. Как уверяли в Париже, проживавшие там граждане ЕС могли репатриироваться на родину. Для большинства из 8 тысяч депортированных цыган это были Болгария и Румыния, их отъезд был добровольным, если они не нарушали французского законодательства, утверждают в Париже. Правительство оплачивало им авиаперелет и давало в качестве компенсации по €300 на взрослого и €100 на ребенка.

При этом Париж утверждает, что в итоге на сегодняшний день были ликвидированы 554 лагеря, табора, кэмпинга и стоянки, не отвечавшие требованиям законодательства. Из них 60% принадлежали «бродягам-французам», которые в итоге составили 80% всех «эвакуированных».

В ответ 9 сентября жесткую антифранцузскую резолюцию принял Европарламент, а неделю спустя саммит ЕС был омрачен публичным выяснением по этому поводу отношений между Саркози и Баррозу.

Новости и материалы
Экс-участник «КиШ» рассказал о перспективах группы при живом Горшке: «Было бы круче»
Стало известно о снижении интереса к Киркорову
СК РФ установит всех ответственных за гибель военкора «Известий» в зоне СВО
В США ждут «большого поднятия морального духа» ВСУ после предоставления помощи
В подполье заявили о пессимизме и страхе в ВСУ
Стало известно о последнем репортаже погибшего военкора Еремина
Один человек выбыл из гонки за место тренера «Спартака»
Ума Турман и Джон Траволта воссоединились в день 30-летия «Криминального чтива»
«Большая честь»: Мари Краймбрери подарила песню Владимиру Преснякову
Стала известна цель удара по украинскому городу Южный
В Перми ребенок выпал из окна, пока родители спали
Захарова улетела с дочерью из России
Владимир Долинский рассказал о работе с Никитой Михалковым: «Может быть очень жестким»
Россиянину удалили более 150 камней, лежавших под опухолью простаты
Минздрав Татарстана: у мужчины нашли 150 мочевых камней под опухолью простаты
В Госдуме высказались об ударах ВСУ по энергетическим объектам РФ
Экс-солистка «Миража» об алкоголизме: «Это ерунда»
На Украине ограничили работу онлайн-казино
В Европе вместо Apple Pay для iPhone могут появиться аналоги Mir Pay
Все новости